Экспресс-панель "Яндекса": установка, настройка, рекомендации

"Яндекс" является одним из самых популярных брендов в России. Данная компания предлагает пользователям стран СНГ массу адаптированных под местные реалии сервисов, в их числе средства навигации, поисковая служба, музыкальный стриминговый сервис и множество других услуг. Для быстрого доступа и управления ими командой "Яндекса" были созданы отдельные приложения для каждого из них. Если вы находитесь в числе поклонников этой компании, то вам определенно стоит взглянуть на "Яндекс"-панель, установить которую не составит большого труда. Далее подробно рассмотрим, какие расширения нам предлагает "Яндекс" сегодня.

панель яндекса

"Яндекс. Элементы"

Экспресс-панель "Яндекс" и "Яндекс. Элементы" – это набор приложений, позволяющий организовать комфортную работу со всеми сервисами компании в среде любого современного браузера.

Все расширения являются калькой с дополнений, встроенных в "Яндекс. Браузер". По сути, панель "Яндекса" и элементы представляют собой набор для трансформации Chrome и Firefox в "Яндекс. Браузер". Учитывая тот факт, что "Яндекс" — это компания, как и Google, зарабатывающая на сервисах и рекламе, это именно то, что им нужно.

Установка

Для того чтобы начать работу с данными инструментами, достаточно посетить официальную страницу “Яндекс. Элементы”. На сайте имеются ссылки для всех доступных сервисов, там же найдется и “Яндекс-панель”, установить которую можно, скачав соответствующее расширение для вашего браузера. На данный момент поддерживаются все современные браузеры, в их число входят Firefox, Opera и Chrome (включая браузеры на его основе). Edge в этот список не вошел, так как на нынешнем этапе своего развития не поддерживает расширения вовсе.

экспресс панель яндекс

Панель закладок "Яндекс"

Первое, что встретит пользователя после установки расширения - это видоизмененная стартовая страница. На ней расположены часто посещаемые или закрепленные пользователем сайты, информация о погоде и курсе валют. Также внизу расположены ссылки для перехода к недавно закрытым вкладкам, панели загрузок, закладкам и истории браузера. Самой важной частью данной страницы является умная поисковая строка, которая может дать ответ на запрос еще до перехода на страницу поиска. На практике это означает, если вы ищете погоду в определенном городе, результат вы увидите прямо в строке поиска, это же касается курса валют и математических подсчетов (по сути, имеем встроенный в поиск калькулятор и конвертер). Или же если вы ищете какую-нибудь известную личность, место, фильм, то умная поисковая строка сразу перенаправит вас на страницу в "Википедии" или ответит на простой вопрос самостоятельно (к примеру, вопрос о том, как долго нужно варить пельмени).

панель закладок яндекс

Панель является настраиваемой страницей (кнопка “Настройки” в правом нижнем углу), пользователь вправе выбирать, сколько сайтов будет отображаться на странице (до 25 штук), можно добавить на панель "Яндекс" свои сайты, можно сменить фон (предлагаются изображения из коллекции, но можно загрузить и свои). Также в настройках можно разрешить или запретить доступ к геолокационными данным и отключить строку поиска.

яндекс панель установить

Отдельно стоит поговорить про экспресс-панель "Яндекс" в браузере Opera. Ее функциональность и внешний вид отличны от таковой в Chrome и Firefox. Дело в том, что в некоторых версиях данного браузера уже имеется встроенная панель закладок. "Яндекс" же предлагает расширить ее возможности, добавляя интерактивные страницы с сервисами. Например, прямо на стартовой странице будет отображаться погода или информация о пробках, пользователю даже не придется посещать соответствующие страницы, также появятся быстрые ссылки на основные, популярные сервисы "Яндекса". В новых версиях браузера (построенных на базе Chromium) панель работает так же, как и в Chrome.

Панель задач яндекс

Дополнительные элементы

Панель "Яндекса", помимо описанных выше изменений стартовой страницы, предлагает многое другое. Это целый набор инструментов по работе с сервисами компании. Это некая панель задач "Яндекс", организующая быстрый доступ к почте, диску, музыкальному плееру, данных о погоде и пробках, и другим службам. Для работы с ними необходимо наличие учетной записи.

"Яндекс.Почта"

После того как вы установите панель "Яндекса", в верхней строке вашего браузера, помимо привычных элементов интерфейса, появится значок почты, после нажатия на который перед вами откроется окно с последними принятыми письмами. К сожалению, работать с почтой таким образом не получится, можно лишь узнать отправителя, тему и просмотреть небольшое превью содержимого письма. Для прочтения письма и отправки ответа придется перейти на сайт службы.

добавить на панель яндекс

"Яндекс.Диск"

С помощью данного виджета можно получить доступ к файлам, хранящимся в вашем облаке. Сохраненные на "Яндекс.Диске" файлы будут представлены в виде небольшого списка. Отсюда можно ими управлять, загрузить себе на компьютер или поделиться (сгенерировать ссылку для загрузки файла).

"Яндекс.Погода"

Несмотря на то что виджет с погодой есть на экспресс-панели "Яндекс", он также может быть добавлен на панель задач, где вы сможете лицезреть более подробный прогноз на весь день, а не только актуальную температуру за окном. Для того чтобы посмотреть прогноз погоды на ближайшие десять дней, придется перейти на сайт службы.

"Яндекс.Музыка"

Моментальный доступ к бесплатному проигрывателю "Яндекс.Музыка". Данный виджет позволяет, не посещая страницу сервиса, воспроизводить, останавливать и переключать треки. Для работы виджета необходим функционирующий аккаунт "Яндекс. Музыки" с наполненной библиотекой.

Переводы

Этот маленький, но полезный инструмент станет настоящей палочкой-выручалочкой для тех, кто на вы с английским и другими иностранными языками. В отличие от описанных выше виджетов, которые занимают место в панели инструментов, данный элемент интегрируется в контекстное меню, вызываемое нажатием на правую кнопку мыши, и позволяет без лишних телодвижений перевести выделенный текст.

Советник

Данное расширение поможет тем, кто любит интернет-шопинг. Когда вы будете просматривать определенные товары в рунете, при наличии таковых в сервисе "Яндекс.Маркет" советник подыщет наиболее выгодные предложения с возможностью приобрести в вашем регионе.

Безопасность

Замыкает линейку расширений инструмент по обеспечению безопасности в сети. Данный виджет оснащен базой веб-сайтов, проверенных на наличие вирусов, мошенников и фишинга (кража логинов и паролей). Как только вы попытаетесь пройти по опасной ссылке, расширение выдаст уведомление и не позволит этого сделать. Более того, каждый веб-сайт в поисковой выдаче будет оценен данным инструментом и получит одну из трех меток:

  • зеленую (безопасный);
  • желтую (небольшой риск);
  • красную (небезопасный).

На самом деле решение не новое, "Яндекс" к нему никакого отношения не имеет, это лишь слегка видоизмененный пакет Web of Trust, распространяющийся в России силами компании.

Выводы

Если вы являетесь поклонником сервисов "Яндекса" или же просто хотите получить быстрый доступ к некоторым функциям, то панель "Яндекса" с комплектом расширений станет отличным решением, которое сэкономит ваше время и позволит с комфортом продолжить работу в сети, не отвлекаясь на всевозможные мелочи вроде переключения трека или просмотра погоды на день. К тому же дополнение может повысить безопасность серфинга и поможет с работой на иностранных ресурсах. В общем, панель "Яндекса" - это самый простой и функциональный способ дать вашему браузеру новые возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.