Sony HDR-CX405: технические характеристики и отзывы

Сегмент высоких технологий отличается сбалансированным слиянием профессиональных возможностей и эргономики любительского уровня. В лучших моделях техники производители сочетают также широкий функционал и стоимость, доступную рядовым пользователям. Новейшие разработки охватывают все большее пространство мультимедийных устройств. Они ярче всего проявляются в фото- и видеотехнике. Так, модель Flash HD Sony HDR-CX405 демонстрирует своим примером удачный симбиоз продуманного опционала, удобной в обращении конструкции и современной программной начинки.

Общие сведения о модели

За последнее время японские разработчики выпустили немало интересных предложений из высшего сегмента видеокамер. В большинстве своем это дорогие устройства, которые обзавелись также отдельными инновационными функциями.

sony hdr cx405

Не так охотно компания уделяет внимание начальному классу, но и в этом направлении серьезный задел обеспечила модель Sony HDR-CX405, которая отличилась оптимизированными возможностями и достойными характеристиками съемки. Аппарат выгодно отличается даже от конкурентов своего класса скромными размерами, достаточной светочувствительностью и неплохим разрешением. Можно сказать, что создатели предвидели возможные огрехи потенциального бюджетника и постарались удивить поклонников бренда отсутствием подобных недостатков. В ключевых моментах это получилось, но осталось место и для сюрпризов.

Конструкция модели Sony HDR-CX405

Возможно, главное, что выбивает эту модель из общего ряда аналогичных видеокамер, – это миниатюрность. Корпус выполнен в сверхмалых размерах, что отразилось и на массе, которая составила лишь 215 грамм. В целом же форм-фактор сохранил знакомое конструкционное решение, за тем исключением, что в сложенном виде устройство можно укладывать в карман рубашки.

sony hdr cx405 black

Еще одно неожиданное решение, о целесообразности которого ведутся споры. Это едва ли не полное отсутствие внешних элементов управления. Боковая панель Sony HDR-CX405, расположенная под дисплеем, скрывает нишу для карты памяти и видеовхода Micro-HDMI. К слову, управлять меню можно только при помощи пятипозиционного джойстика, находящегося на рамке дисплея. Надо сказать, что небольшая конструкция позволила обеспечить камеру аккумулятором мобильного формата на 1240 мА*ч.

Технические характеристики

Модель имеет небольшую конструкцию, но в ней находится мощная и функциональная начинка. Убедиться в этом помогут базовые характеристики Sony HDR-CX405, представленные ниже:

  • Зум – 30-кратный.
  • Формат съемки – Full HD 1080p.
  • Количество пикселей матрицы – 2,29 МП.
  • Поддерживаемые форматы карт памяти – microSD, SDXC, microSDHC.
  • Дисплей – жидкокристаллический размером 2,7".

видеокамера sony hdr cx405

  • Разрешение видеосъемки – максимум 1920x1080.
  • Частота кадров – от 25 до 50 в зависимости от выбранного разрешения.
  • Интерфейсы – HDMI-выход (формат «мини»), AV-выход, USB.
  • Габариты – 128x54x60 мм.
  • Масса – 215 г.

Модель также получила несколько привлекательных опций, среди которых автоматическая экспозиция, ночная съемка, широкоформатный режим и т. д. Однако обидным упущением для многих стало отсутствие видоискателя, что серьезно ограничивает возможности для съемки.

Интерфейс

Видеокамера не оснащается встроенным беспроводным адаптером, что для современных моделей является редкостью. Выход HDMI может как передавать живое изображение, так и обеспечивать трансляцию вместе с графической обработкой – то есть с наполнением в виде информационных и интерактивных элементов, обрисовывающихся поверх записи.

sony hdr cx405 отзывы

Настройки модели стандартны для аппаратов любительского уровня, но есть и важное отличие. Оно заключается в служебном меню, возвращаясь в которое, пользователь оказывается в месте последнего пребывания. В плане физического управления первое время видеокамера Sony HDR-CX405 может казаться вызывающе неудобной. Но по мере эксплуатации к ней можно привыкнуть. Джойстик представлен небольшим элементом механического управления, но его присутствие во многом спасает эргономику устройства.

Положительные отзывы о модели

В первую очередь многие подчеркивают функциональные возможности съемки. Так, оптический 30-кратный зум позволяет снимать на дальних расстояниях, но что особенно важно – он сохраняет относительную четкость изображения. Еще больше хвалебных отзывов получает система стабилизации. Это одна из сильных сторон модели, которую безоговорочно признают все пользователи. Даже при активной ходьбе установка на интеллектуальный режим стабилизации практически исключает дрожь и колебания картинки Sony HDR-CX405.

hd sony hdr cx405

Отзывы отмечают и характеристики макросъемки, которые могут напомнить аналогичные возможности бюджетных цифровых фотоаппаратов. Правда, для максимального раскрытия этой способности необходимо приобрести соответствующий штатив. Что касается отсутствия наружных элементов управления, то в качестве плюса это решение признают далеко не все пользователи. К таким относятся разве что любители современных подходов к системам сенсорного управления с минимальными наборами механических регуляторов, кнопок и селекторов.

Негативные отзывы

Начать стоит с джойстика, который хоть и остался последним элементом из традиционных органов управления, но и к нему предъявляются некоторые претензии. В частности, его критикуют в случаях, когда необходимо произвести быстрые манипуляции с настройками и запустить съемку. В подобных ситуациях возрастает вероятность ошибки с выбором режима, к примеру. Также камера лишена встроенного модуля Wi-Fi. Производитель вполне осознанного исключил его из комплектации, придерживаясь в общей концепции оптимального и сбалансированного снабжения функционалом.

flash hd sony hdr cx405

Также модель не балует стилистическим разнообразием – на рынке доступна только консервативная версия Sony HDR-CX405 Black, хотя сам по себе дизайн выглядит привлекательно. В отношении конструкции есть и претензии к слоту карты памяти, так как она может устанавливаться с перекосами, нарушающими взаимодействие контактов. Впрочем, этот изъян носит, скорее, характер эргономического изъяна, поскольку опытные руки легко обходят конструкционные препятствия в процессе интеграции элемента в нужный слот.

Заключение

Камера небольшая, сбалансированная в характеристиках, обеспечивает неплохую съемку и удобство в обращении. Привлекателен оказался и ценник, составляющий в среднем 16-17 тысяч руб. Это приемлемая стоимость для представителя линейки Handycam, уверенно снимающего в форматах HD. Sony HDR-CX405, скорее, подойдет для практичных пользователей, тщательно подходящих к подбору опционального наполнения. К достоинствам модели относят и умеренное энергосбережение, поэтому камеру можно будет использовать в условиях полной автономности. Подойдет этот вариант и тем, кто не хочет тратить много времени на перенастройку сложных параметров – модель в этом отношении проста и доступна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.