Двери в парилку из дерева и стекла: особенности установки, выбор фурнитуры

Еще с давних времен, возводя частные дома, люди стремились дополнить их маленькой и уютной банькой. Эта тенденция сохранилась в наши дни настолько, что уже сложно представить себе современный коттедж, не оборудованный парным помещением. О пользе бани знает практически каждый, а вот в том, как правильно ее обустроить, чтоб отдых был максимально безопасным, нужно разбираться отдельно. Сегодня речь пойдет о том, как правильно выбрать и установить двери в парилку, каких видов и размеров они могут быть и какой фурнитурой их необходимо укомплектовывать.

Современные варианты дверей

Основываясь на многовековом опыте и традициях, большинство хозяев делают свой выбор в пользу привычных деревянных дверей. Эти конструкции хорошо зарекомендовали себя в использовании благодаря стойкости к агрессивному микроклимату данного помещения. Любители новомодных дизайнов предпочитают устанавливать прозрачные двери из закаленного стекла. Этот вариант, помимо устойчивости к влаге, отличается красивым внешним видом и способностью визуально расширять маленькое пространство.

двери в парилку

Комбинированные модели объединили в себе положительные характеристики обоих видов. Сочетая дерево и стекло, производители создают самые необычные дизайны. Такие двери в парилку служат не только разделительным элементом, но и украшением всего интерьера.

Далее мы рассмотрим каждый вид более подробно.

Деревянные двери

Двери из массива дерева отлично справляются со своей главной задачей – надежно удерживают тепло внутри парной. Более того, природный материал имеет красивый внешний вид и приятен на ощупь. При этом каждый владелец бани, решивший установить деревянные двери в парилку, должен быть готов к тому, что со временем они деформируются, поэтому их придется периодически подтягивать. Не стоит забывать и о необходимости предварительной обработки материала антисептическими растворами. Они призваны защищать структуру древесины от губительного воздействия влаги и высоких температур, чем значительно продлевают срок эксплуатации всей конструкции. Очень важно, чтоб средство для обработки материала не являлось токсичным и при нагреве не выделяло в воздух отравляющие вещества. Учитывая этот факт, категорически недопустимо использовать олифу и лак.

Выбор древесины

Выбирая двери из массива дерева, необходимо обращать внимание на эксплуатационные характеристики каждой представленной породы.

Самым лучшим вариантом для обустройства парной считаются липовые и осиновые доски. Они хорошо выдерживают скачки температур, повышенную влажность данного помещения, достаточно просты в работе и имеют невысокую стоимость. К тому же во время нагрева липа выделяет в воздух приятный аромат, обладающий выраженным антисептическим и противовоспалительным действием.

двери для парилки деревянные

Дубовые двери всегда считались самыми прочными и долговечными. По своим показателям материал превосходит все остальные породы деревьев, так как не деформируется, обладает наименьшей теплопроводностью и не рассыхается. Массивные и благородные дубовые двери способны преобразить любой интерьер и подчеркнуть высокий статус хозяина бани. Следует отметить, что такой предмет интерьера обойдется покупателю достаточно дорого, но если учесть огромный срок его эксплуатации, то затраты вполне оправданы.

Отдельно стоит упомянуть о древесине хвойных пород, которую не рекомендуется использовать для изготовления двери в парилку. Нагреваясь, она выделяет в воздух эфирные масла и смолу. В результате в парилке появляется неприятный запах, который может негативно сказаться на здоровье посетителей.

Фурнитура

Двери для сауны оснащаются фурнитурой, не склонной к нагреванию. Металлические петли, на которых фиксируется дверь, располагаются исключительно снаружи. Это необходимо для того, чтоб исключить возможность получения ожога в результате прикосновения к раскаленному материалу. Следует помнить, что в условиях повышенной влажности железные элементы подвергаются коррозии. Именно поэтому тут рекомендуется использовать нержавеющие виды металла. Ручки для дверей также не должны нагреваться. Целесообразно устанавливать изделия из древесины как с внутренней, так и с наружной стороны двери.

Стеклянные двери

Несмотря на то, что стеклянные двери появились намного позже деревянных, сегодня они стали весьма востребованными. Этому способствуют отличные эксплуатационные характеристики и неприхотливость данных изделий. Стеклянная дверь в парилку изготавливается из сверхпрочного материала толщиной 8 мм. В процессе производства стекло нагревают до высокой температуры, после чего быстро охлаждают сильными потоками воздуха. Термообработка делает его достаточно прочным и устойчивым к воздействию высоких температур.

стеклянная дверь в парилку
Помимо этого, стеклянные двери имеют ряд преимуществ над деревянными полотнами, которые далее мы рассмотрим более детально.

Достоинства дверей из стекла

Сразу хочется отметить неограниченный срок эксплуатации таких изделий. В сравнении с древесиной стекло не подвержено деформации и воздействию температур. Если монтаж двери был выполнен в соответствии с правилами, она прослужит долгие годы, не требуя подтяжек и ремонта.

Стеклянные двери превосходят деревянные по гигиеничности и простоте в уходе. Поскольку материал не накапливает влагу, не образует плесень и гниль, он не нуждается в особой обработке. Их можно мыть любым чистящим средством.

Полупрозрачное стекло расширяет небольшую площадь парилки и не препятствует проникновению света в помещение. Это свойство позволяет обойтись в сауне без дополнительного влагостойкого освещения и сэкономить финансы.

Возможность декорирования стекла различным напылением и рисунками превращает такие двери в настоящий декоративный элемент, который вносит изюминку в интерьер бани.

ручки для дверей

Недостатки

Как и любой другой современный материал, двери из стекла имеют несколько недостатков.

• Несмотря на то, что закаленное стекло разбить очень сложно, все же такая вероятность существует. При этом безопасность человека остается на довольно высоком уровне, так как разбитая дверь рассыпается в мелкую крошку, что исключает возможность порезов.

• Стеклянная дверь в парилку отличается высокой стоимостью, которую можно компенсировать длительным сроком службы и удобством эксплуатации.

Дверная фурнитура для парной комнаты

Для стеклянной двери очень важен грамотный выбор фурнитуры. Поскольку для ее изготовления используют толстое и тяжелое стекло, особое внимание необходимо уделить выбору прочных и надежных петель. Обычно устанавливаются три металлических держателя, выполненных из латуни.

монтаж двери в парилку

В большинстве случаев изделия комплектуются роликовыми либо магнитными защелками, предотвращающими заклинивание двери, если внутри помещения остались люди. Это очень важно для обеспечения безопасности во время пребывания в бане.

Ручки для дверей выполняются из дерева либо устойчивого к высокой температуре пластика, который во время монтажа уплотняется силиконовой прокладкой.

Размеры дверей в парилке

Размер дверного полотна, отделяющего парную от основного помещения бани, значительно отличается от привычных параметров. Для того чтобы в ней как можно лучше удерживалось тепло, дверной проем делают ниже, чем указано в строительных стандартах.

Всем известно, что пар скапливается под потолком. Для хорошего парения необходимо, чтобы его слой был не менее 80 см, при условии, что температура в бане постоянно поддерживается. Исходя из этих данных, определяется оптимальный размер двери в парилку. Так, при высоте потолка в 240 см отступают от верха необходимые для пара 80 см и получают высоту двери, равную 160 см.

дубовые двери
Ширина проема зависит от предпочтений владельца. Для более удобного прохода можно сделать его 130-150 см. Чаще всего размер двери в парилку соответствует параметрам 60х160 см, но это лишь примерные цифры, их придерживаться вовсе не обязательно.

Монтаж деревянных дверей

От того, насколько правильно будет выполнен монтаж двери в парилку, зависит функциональность изделия и всего помещения. Если работы выполняются в свежесобранном срубе, ему необходимо дать время под усадку либо устанавливать окосячку.

Сразу следует обратить внимание на то, что двери, ведущие в парную, должны открываться исключительно наружу. Это предотвращает попадание потока холодного воздуха внутрь комнаты во время выхода людей. С целью удержания пара внутри сауны дверь дополняют высоким деревянным порожком. Его высота варьируется от 15 до 30 см. Дверное полотно должно быть чуть уже короба, чтоб в случае набухания древесины его не заклинило.

Работы начинают с установки и фиксации короба. Тут применяются те же крепежи, которые использовались во время строительства самой бани. Когда коробка выровнена и закреплена, приступают к установке двери для парилки. Деревянные конструкции рекомендуется крепить на 3-4 петли. Для этого в полотне и коробке высверливаются отверстия, идентичные размерам навесов. Петли утапливаются в готовые выемки и фиксируются саморезами. Дверь располагают перпендикулярно полу, фиксируют в проеме при помощи клиньев и закрепляют шурупами.

Особенности монтажа стеклянных дверей

Установка двери в парилку практически не отличается от монтажа межкомнатных полотен, однако на некоторых особенностях следует акцентировать свое внимание.

установка двери в парилку

Учитывая хрупкость материала, необходимо заранее запастись прокладочными материалами, помогающими избежать появления трещин и царапин. Это может быть картон, деревянные рейки либо другие подручные предметы.

Края стеклянного полотна по всему периметру необходимо оклеить малярным скотчем. Это поможет защитить их от сколов и повреждений, которые возникают в процессе установки.

Если дверь приобреталась вместе с коробкой, то перед ее монтажом необходимо снять стеклянное изделие и только потом начинать установку конструкции в проем. Обратите внимание на то, что внизу коробки расположена транспортировочная планка, необходимая для безопасного перемещения дверей. Этот порожек подлежит демонтажу, так как в процессе эксплуатации в нем нет необходимости.

Коробка фиксируется в проеме при помощи деревянных клиньев, и выравнивается со всех сторон по уровню. Она крепится металлическими шурупами, которые по окончании работ необходимо закрыть деревянными заглушками. Далее стеклянная часть надевается на петли, после чего монтируются ручки и вся остальная фурнитура.

Очень важно, чтобы расстояние между коробом и стеклянным полотном было минимальное, чтобы пар не выходил через щели. Внизу двери необходимо оставить вентиляционное отверстие. Его ширина обычно составляет 6-15 см.

Щели между стенами и дверной коробкой заполняются пенопластом или другим утеплительным материалом. Излишки обрезаются и маскируются под декоративными планками.

Независимо от вида устанавливаемой двери, работы по обустройству парной довольно хлопотные. Надеемся, рекомендации, изложенные в данной статье, помогут вам справиться с поставленной задачей гораздо легче и быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.