Сельское хозяйство Австралии: текущее состояние и перспективы

Сельское хозяйство Австралии издавна было опорой экономики страны. Сегодня это высокотехнологичная отрасль с огромным экспортным потенциалом. Давайте разберемся в особенностях аграрного сектора Австралии, его достижениях и перспективах развития.

Исторический экскурс

Сельское хозяйство Австралии берет свое начало в 1795 году, когда первые белые поселенцы начали частично обеспечивать себя основными продуктами питания. Настоящий прорыв произошел в 1820-х годах, когда Джон Макартур и его жена Элизабет путем скрещивания нескольких пород овец вывели новую - австралийских мериносов. Их тонковолокнистая шерсть пользовалась колоссальным спросом на английском текстильном рынке. К 1850 году в Австралии насчитывалось уже 17,5 млн овец, а к 1894 году их поголовье превысило 100 млн голов.

Еще один важный шаг был сделан в 1890-х годах, когда открытие морозильных технологий позволило начать экспорт австралийской говядины в Великобританию. Это дало мощный толчок развитию мясного скотоводства в Австралии.

Современная структура отрасли

В структуре отрасли лидирующие позиции занимает животноводство. Основные сельскохозяйственные районы сосредоточены на восточном и юго-восточном побережье Австралии.

К ключевым подотраслям австралийского сельского хозяйства относятся:

  • овцеводство
  • скотоводство
  • виноградарство и виноделие
  • производство зерновых и технических культур

Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Растениеводство

Основными культурами растениеводства в Австралии являются:

  1. Пшеница (занимает более 50% пахотных земель)
  2. Рис
  3. Сахарный тростник
  4. Люпин
  5. Нут
  6. Рапс
  7. Виноград
  8. Рис
  9. Кукуруза
  10. цитрусовые и другие фрукты.

В 1980-2000-е годы в Австралии наблюдалась тенденция к увеличению посевных площадей. Так, если в 1950 году под различные культуры было засеяно 8 млн га земли, то в 1984 году эта цифра достигла рекордных 22 млн га.

Для повышения урожайности австралийские аграрии активно применяют удобрения и системы орошения. В 1995-1996 гг. удобрения использовались уже на площади 28,4 млн га. Общая площадь орошаемых земель в 1994 году составила 2,4 млн га.

Благодаря высокому качеству и экологичности австралийской сельхозпродукции, местные зерновые, сахарный тростник и хлопок пользуются большим спросом на мировом рынке. Так, в 1995-1996 гг. на экспорт ушло 70% произведенного хлопкового волокна.

Животноводство

Животноводство Австралии

В животноводстве Австралии главенствуют две отрасли:

  • Овцеводство
  • Скотоводство

Их доля в структуре экспорта мясной продукции составляет львиную долю. Так, в 1996-1997 гг. от экспорта баранины страна получила 323 млн австралийских долларов, а от экспорта говядины - 662 млн долларов.

В таблице отражена динамика поголовья овец в Австралии. Несмотря на спад в 1990-е годы, эта отрасль до сих пор играет ключевую роль в австралийской экономике.

Перспективным направлением также является развитие молочного животноводства. Уже сейчас около 50% произведенной молочной продукции идет на экспорт в страны Азии и Ближнего Востока.

Перерабатывающие отрасли

Важное значение в агропромышленном комплексе Австралии играют отрасли по переработке сельскохозяйственной продукции.

К примеру, в виноделии занято около 780 предприятий. Основные винодельческие регионы страны:

  • Новый Южный Уэльс
  • Виктория
  • Южная Австралия
  • Западная Австралия
  • Тасмания.

Уже сегодня более 25% произведенного в Австралии вина идет на экспорт, принося в госбюджет порядка 2,3 млрд долларов ежегодно.

Помимо виноделия активно развиваются мукомольная и масложировая промышленность. За счет модернизации этих отраслей Австралия сможет снизить импортозависимость по целому ряду продуктов питания.

Экспорт продукции АПК

На сегодняшний день на долю экспорта агропромышленной продукции приходится 22% валютных поступлений Австралии. Ключевыми экспортными позициями являются:

  • шерсть
  • мясо баранины и говядины
  • пшеница и другие зерновые
  • сахар
  • молочные продукты

Основные импортеры австралийской сельхозпродукции - страны Азии и Ближнего Востока. Учитывая рост населения в этих регионах, перспективы наращивания экспорта представляются весьма многообещающими.

Инфраструктурное обеспечение

Для такой огромной территориально распределенной отрасли, как сельское хозяйство, ключевую роль играет развитие инфраструктуры - транспорта, логистики, хранения.

В частности, требует модернизации система хранения и перевалки зерна, которая сейчас сдерживает экспортные возможности страны. Также актуальна задача внедрения систем точного земледелия и беспилотных технологий, что повысит производительность аграрного сектора Австралии.

Господдержка аграрного сектора

Учитывая важность сельского хозяйства для экономики Австралии, государство оказывает этой отрасли всестороннюю поддержку:

  • Прямое бюджетное субсидирование
  • Льготные кредиты фермерским хозяйствам
  • Стимулирование внедрения инноваций

Перспективным направлением является также создание агропромышленных кластеров. Это позволит объединить на одной территории всех участников продовольственной цепочки - от производителей сырья до переработчиков и логистических компаний.

Экологические аспекты

Сельское хозяйство Австралии

Наряду с повышением эффективности, австралийские аграрии все больше внимания уделяют экологической составляющей сельского хозяйства.

В частности, получают распространение такие методы, как:

  • Органическое земледелие
  • Системы обработки почвы, препятствующие эрозии
  • Технологии точного внесения удобрений и пестицидов

Кроме того, агропромышленные компании запускают специальные программы по сохранению биоразнообразия в сельской местности и борьбе с опустыниванием земель.

Кадровое обеспечение АПК

Отраслевые эксперты отмечают нехватку квалифицированных кадров, особенно молодых специалистов, в агропромышленном секторе Австралии. Чтобы решить эту проблему, необходим комплекс мер:

  1. Повышение престижности аграрных профессий
  2. Модернизация образовательных программ подготовки кадров для АПК
  3. Создание благоприятных условий труда и быта в сельской местности

При системной работе в этом направлении удастся обеспечить приток молодежи в отрасль и закрепить кадры в сельскохозяйственном производстве.

Передовой зарубежный опыт

Для развития АПК Австралии полезно изучать передовой опыт других стран. Например, Бразилия добилась колоссальных успехов в сельском хозяйстве благодаря внедрению инновационных технологий.

Австралийским аграриям стоит обратить внимание на такие инструменты повышения эффективности, как генетические исследования, биотехнологии, цифровизация сельхозпроизводства. Грамотная адаптация мирового опыта ускорит развитие отечественного АПК.

Социальная поддержка сельских жителей

Наряду с поддержкой сельхозпроизводителей, австралийские власти проводят политику улучшения качества жизни в сельской местности - строят школы, фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры, прокладывают дороги и интернет.

Реализация таких мер создаст благоприятные условия для работы и быта сельских жителей, повысит привлекательность аграрных территорий для молодежи.

Развитие мясного животноводства

Мясное животноводство играет ключевую роль в австралийском АПК. В структуре экспорта сельхозпродукции на долю говядины и баранины приходится львиная доля.

Для дальнейшего наращивания производства мяса необходимо:

  • Увеличение поголовья скота за счет освоения новых пастбищных угодий
  • Селекционная работа по выведению высокопродуктивных пород
  • Внедрение инновационных технологий кормления и содержания животных

Также перспективным направлением является экспорт живого скота в страны Азии и Ближнего Востока. Но для этого нужно повысить ветеринарно-санитарный контроль и минимизировать риски распространения заболеваний.

Развитие органического земледелия

Учитывая экологическую чистоту австралийских территорий, перспективным направлением является развитие органического сельского хозяйства, предусматривающего:

  • Отказ от пестицидов и минеральных удобрений
  • Использование органических удобрений
  • Применение биологических методов защиты растений

Экологичность производства открывает доступ на премиальные зарубежные рынки и обеспечивает высокую добавленную стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за инфу, помогла в учёбе!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.