Ноет нога: причины и лечение

Почему ноют ноги ниже колен? Причины такого неприятного явления будут описаны в этой статье. Также мы расскажем вам о том, как избавиться от этого состояния, и к какому врачу следует обращаться.

ноет нога причины

Основные сведения

Что делать, если ноет нога? Причины такой боли следует выяснить обязательно, ведь без этого невозможно подобрать правильное и эффективное лечение.

Неприятные ощущения ниже колен возникают у многих людей. Очень часто их связывают с банальной усталостью. Однако, следует отметить, что такое состояние может быть вызвано серьезными проблемами со здоровьем.

Ни для кого не является секретом, что нижние конечности человека постоянно испытывают нагрузку. При существенном напряжении ноги могут сильно болеть и ныть. Но не следует забывать, что иногда именно такой периодический дискомфорт сигнализирует о дисфункции определенных систем или органов в организме.

К кому обратиться?

К какому врачу обратиться, если ноет нога? Причины такого патологического состояния должен выявлять только опытный специалист. Для начала необходимо обратиться к терапевту. После опроса и осмотра врач может направить больного к доктору более узкой направленности (например, сосудистому хирургу, диетологу, ревматологу, травматологу). При этом пациенту обязательно назначается проведение таких мероприятий как рентген, МРТ, УЗИ и прочие. Также для постановки более точного диагноза могут быть использованы другие методы исследований, в том числе лабораторные.

Ноет нога: причины неприятных ощущений

Если такая проблема возникла, то лучше не выдвигать предположения о ее вероятных причинах развития, а сразу же обратиться к доктору. Делать это следует своевременно. Ведь только в этом случае есть большая вероятность выявить наличие той или иной дисфункции на ранних стадиях, а затем пройти несложные терапевтические мероприятия.

ноют ноги ниже колен причины

Так почему ноет нога? Причины этой патологии могут быть в некоторых заболеваниях. Рассмотрим их прямо сейчас.

Повреждения внутренних тканей нижних конечностей

О какой патологии идет речь, если ноют ноги ниже колен? Причины такого явления могут скрываться в переломах, растяжениях, трещинах, смещении коленной чашечки и других травмах внутренних тканей.

Особенно часто ноющие боли в нижних конечностях проявляются с возрастом, при повторных повреждениях, существенных нагрузках, метеорологических изменениях. В этом случае область ниже колен может ныть ближе к вечеру или же по ночам.

Ожирение

Почему постоянно ноют суставы ног? Причины подобных ощущений нередко связаны с наличием лишнего веса, который дает серьезную нагрузку на нижние конечности и способствует развитию сопутствующих болезней, влияющих на состояние сосудов и кровообращение в целом.

Атеросклероз

Какие заболевания могут сопровождать человека, если у него постоянно ноют суставы рук и ног? Причины этому - сосудистые патологии, в том числе атеросклероз.

Как известно, холестериновые отложения значительно ухудшают проходимость крови по сосудам, что увеличивает риск возникновения инфаркта, инсульта и некоторых других серьезных заболеваний.

ноют ноги в коленях причины

Атеросклероз очень часто сопровождается таким симптомом, как ноющие ноги. В первое время человек относится к этому незначительному дискомфорту в области колен и локтей несерьезно. Однако при игнорировании таких признаков течение болезни только ухудшается, а боли становятся не ноющими, а резкими и довольно сильными.

Остеопороз

Что предполагать, если ноют ноги в коленях? Причины таких ощущений нередко связаны с дефицитом кальция в организме человека. Нехватка этого элемента довольно часто приводит к деформации скелетной ткани.

Неприятные ощущения при остеопорозе могут быть не только ноющими, но и острыми, особенно, если заболевание было запущено.

Для исключения развития такой серьезной болезни следует обязательно обратиться к врачу и провести полную диагностику. Заниматься самостоятельным лечением, осуществлять различные компрессы или же бесконтрольно принимать кальций категорически запрещается. Необходимо помнить, что грамотную терапию остеопороза может провести только квалифицированный специалист.

Деформация сосудов нижних конечностей

Эндартериит – это заболевание, которое требует незамедлительного принятия особых медицинских мер. Ведь последствия запущенной болезни могут быть весьма плачевными (гангрена и последующая ампутация).

ноют руки и ноги причины

Артрит

Почему ноют руки и ноги? Причины таких болезненных ощущений могут скрываться в развитии артрита.

Как известно, практически все поражения суставов негативным образом отражаются на опорно-двигательной функции человека. О развитии рассматриваемого заболевания может свидетельствовать не только ноющая, но и острая боль, в том числе ниже коленной чашечки. Также для артрита характерна отечность и прочие типичные симптомы. При таком заболевании дискомфорт может ощущаться даже без резких движений и существенных нагрузок на ноги.

Плоскостопие

Почему постоянно ноют стопы ног? Причина этого патологического состояния очень часто связана с обычным изменением формы стопы. Плоскостопие встречается у многих людей. При этом большая часть из них постоянно ощущает быструю усталость, вялость и ноющие боли в нижних конечностях, особенно после долгой пешей ходьбы.

Также следует отметить, что подобные чувства нередко появляются вследствие различных инфекций, воспалительных процессов и осложнений, возникших после перенесенных нарушений в организме.

Все неприятные ощущения в ногах, развившиеся по причине того или иного заболевания, могут возникать днем, ночью, вечером и по утрам.

Диагностика

Чтобы выявить причины ноющих болей в ногах, следует провести детальное обследование пациента с использованием различных методов диагностики. В качестве последних могут применяться:

  • компьютерная и магнитно-резонансная томография;
  • рентгенография;
  • клинические анализы мочи и крови;
  • УЗИ сосудов;
  • электромиография;
  • биохимические показатели крови;
  • ангиография.
    ноют икры ног причины

Ноют ноги: причины, лечение

О том, почему могут ныть нижние конечности, мы рассказали выше. После обращения к врачу и постановки диагноза следует немедленно начинать лечение. Оно может включать в себя такие методы, как:

  • медикаментозная терапия;
  • физиопроцедуры;
  • массаж и ЛФК;
  • операция.

Рассмотрим все перечисленные способы более подробно.

Медикаментозное лечение

Что делать, если ноют икры ног? Причины этого патологического явления должен определять опытный доктор. После постановки диагноза пациенту могут быть назначены определенные лекарственные средства. Прием тех или иных медикаментов при таком состоянии является основой терапии болевого синдрома.

В зависимости от происхождения неприятных ощущений больному могут назначаться совершенно разные препараты. К наиболее распространенным относят следующие медикаменты:

  • противоотечные;
  • противовоспалительные и обезболивающие;
  • миорелаксанты;
  • микроэлементы (калий, кальций и магний);
  • витамины группы B и витамин D;
  • улучшающие микроциркуляцию.

В том случае, если у пациента выявлен тромбоз, требуется применение антиагрегантов и антикоагулянтов. При системных заболеваниях соединительной ткани назначаются цитостатики и гормоны, а в случае сахарного диабета – инсулин или прочие сахароснижающие лекарства.

ноют ноги причины лечение

ЛФК и физиолечение

Согласно утверждениям специалистов, физиотерапия способна оказывать дополнительный обезболивающий эффект при наличии многих заболеваний, в том числе при проявляющейся ноющей боли в ногах и руках. Также следует отметить, что подобные процедуры помогают улучшить кровообращение, нормализовать нервную трофику тканей и устранить воспалительный процесс. При этом необходимо помнить, что физиотерапия противопоказана при наличии опухолей и системных заболеваний.

Чаще всего в качестве таких лечебных мероприятий используют следующие методики:

  • лазерное лечение;
  • фоно- и электрофорез;
  • магнитотерапия;
  • волновая терапия;
  • грязе- и парафинолечение;
  • прочее.

Нельзя не сказать о том, что и лечебная физкультура имеет огромное значение в терапии патологий костно-суставной системы. Особенно это актуально в реабилитации пациентов после полученных травм и лечении артрозов и артритов.

При ноющих болях в ногах необходимо как можно раньше начать заниматься гимнастикой, дабы полностью восстановить нормальные движения и предупредить возможное развитие контрактуры.

Использование различных массажных техник позволяет улучшить состояние внутренних тканей при сосудистых нарушениях, нейропатиях и остеохондрозе.

Хирургическое вмешательство

Операция при ноющих болях в ногах – это крайняя мера. Как правило, она становится необходимой при лечении острой сосудистой патологии, остеомиелита, последствий тяжелых травм (например, переломов, разрывов мышц и связок), выраженного остеохондроза и артроза.

В процессе хирургического вмешательства специалисты способны восстановить анатомические соотношения в тканях, а также иссечь патологически изменённые участки.

Профилактика неприятных ощущений в ногах

Теперь вам известно, по какой причине в ногах могут возникнуть ноющие боли. Также мы поведали вам о том, какие методики используют специалисты, чтобы выявить наличие тех или иных заболеваний и вовремя их вылечить.

ноют суставы ног причины

Чтобы не доводить свое состояние до плачевного, врачи рекомендуют регулярно проводить профилактические мероприятия, дабы предупредить развитие ноющих болей в мышцах ног. Для этого они рекомендуют соблюдать простые и вполне доступные правила:

  • Очень полезно для профилактики болей в ногах сбросить лишний вес, а также постоянно выполнять определенный комплекс упражнений, который направлен на предупреждение развития серьезных сосудистых заболеваний, в том числе варикозного расширения вен.
  • При патологиях сосудов, артерий и вен специалисты рекомендуют придерживаться строгой диеты. Как правило, она ограничивает прием жирной и богатой холестерином пищи.
  • При заболеваниях суставов или позвоночника следует обязательно обратиться к неврологу. Лечение таких патологий может быть длительным и затратным, поэтому своевременное обследование и выявление тех или иных болезней поможет избежать мучительной беготни по больницам.
  • Чтобы предупредить развитие ноющих болей в нижних конечностях, не следует пребывать в статичном стоячем или сидячем положении в течение длительного времени. Если этого требует ваша профессиональная деятельность, то рекомендуется регулярно делать перерывы и разминки, а также менять положение тела.
  • Периодические упражнения, которые направлены на укрепление мышц живота, способны снять напряжение в мускулатуре нижних отделов спины, что значительно снизит вероятность развития иррадиирующей боли из поясницы в ноги.

Таким образом, соблюдая все вышеперечисленные правила, вы способны не только избавиться от ноющих ощущений в ногах или руках, но и не дать им развиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.