Пейнтбол: что такое, оборудование, клубы, площадки, цены

Какой взрослый человек не мечтает на короткое время окунуться в детство и предаться веселым, захватывающим играм? Поистине зрелищной забавой считается пейнтбол. Что такое эта игра, какова ее суть и что необходимо для того, чтобы она состоялась? В этих вопросах мы и попробуем разобраться.

пейнтбол что такое

История

С английского "пейнтбол" буквально переводится как "краска+шар". В этой забаве игроки стреляют друг в друга из пневматического оружия капсулами со специальной краской. Существует несколько версий происхождения игры. Озвучим две наиболее популярные.

В 1878 году во французской армии была введена практика боевых учений. В них солдаты стреляли не из обычного оружия, а из специального пневматического шприца с краской. Затем изобретатель Постав Реклю заменил его моделью, подобной современной, со снарядами из латекса. Внутри таких «патронов» находилась краска.

Другая версия относит нас в США 1981 года. Три друга, биржевых брокера, всерьез увлекшись военными играми, приобрели маркеры и настроили их для стрельбы краской. Минусом было то, что пейнтбольный маркер содержал масляное вещество, которое не отстирывалось с одежды. Разумеется, постоянная смена формы была проблематичной, поэтому в 1984 году появились желатиновые шарики. А годом позже была усовершенствована и модель ружья для игры.

Спорт или развлечение

Вокруг нового изобретения в начале XXI века появились споры. Пейнтбол – что такое: спорт или развлечение? Безусловно, изначально он был забавой для веселого наполнения досуга. Однако позже игра была возведена в командный вид спорта, который не только объединяет людей общей идеей, но и предполагает физическую нагрузку, развитие координации, равновесия, внимательности, тренировку быстрой реакции, меткости, аналитических способностей.

В последнее время пейнтбольный клуб все чаще используют для тимбилдинга, сплочения рабочего коллектива.

пейнтбольный клуб

Правила

Стрельба красками имеет довольно простые правила. Участники делятся на две команды, выбирают сценарий, инструктаж и на специально обустроенной территории начинают противоборство. Боец, которого свои или чужие "ранили" краской в любую часть тела или попали в оружие, выбывает из игры до ее окончания либо до респауна (игрового перерождения). Он должен поднять пейнтбольный маркер и выйти с поля.

В случае респауна игрок должен тщательно вытереть краску с одежды. Если возникает подозрение насчет хитрости противника, участники призывают на помощь судью.

В России пейнтбольные площадки используют две версии игры: питерскую и московскую. Во второй попадание капсул с краской в предметы, переносимые в руках (оружие, реквизит) поражением не считаются.

пейнтбольный маркер

Снаряжение

Пейнтбольное оборудование составляют:

  • Защитная одежда. Обычно ее выдают на специализированной базе. Но если пейнтбол становится для человека хобби, он приобретает себе индивидуальный комплект. Одежда должна быть свободной, не сковывать движения.
  • Обувь на рельефной подошве, удобная и фиксирующая голень.
  • Пневматическое оружие. В данной игре оно называется маркером и отличается по форме и размеру.
  • Пейнтбольная маска. Она необходима для защиты лица, так как капсула с краской при выстреле на любом расстоянии может оставить синяк. Маска должна хорошо сидеть и не мешать при передвижении по площадке.
  • Фидеры – небольшие бункеры для капсул с краской. Их крепят к маркеру, что позволяет непрерывно вести перестрелку с противником.
  • Баллоны со сжатым воздухом (углекислым газом). Они также прикреплены к маркеру, и благодаря им и производится выстрел.
  • Шары для пейнтбола – капсулы или контейнеры с краской разного цвета, который при ударе вскрывается и метит противника.

пейнтбол цены

Сценарии игры

Сегодня пейнтбольные базы предлагают множество сценариев, в которых могут одинаково участвовать и мужчины, и женщины. Сюжеты боевых действий рассчитаны на любые виды площадок, будь то лесная полянка или заброшенное здание.

Наиболее популярными являются:

  1. Каре - самый простой вариант развития игры, который знаком каждому с детства. Второе его название «стенка на стенку». Происходит столкновение противников, которые стреляют на выбывание. Обратно ввод игрока не происходит.
  2. Захват флага. У каждой команды есть своя база или крепость с флагом. Задача проста – захватить флаг соперника и доставить его на свою оборонительную точку. Здесь предусмотрен ввод игрока после ранения. Вариантом этого же сценария является захват флага в центре боевого поля и доставка его в штаб противника или свой.
  3. Партизаны. Это ролевой вариант игры. Одна команда (партизаны) должна держать оборону в импровизированной пустыне или лесу, другая – выгнать ее из укрытия. Для этого применяются различные боевые действия, называемые провокациями.
  4. Дуэль. Это классическая инсценировка поединков XIX века. Только стреляют, конечно же, не патронами, а краской. У каждого игрока имеется лишь один пейнтбольный маркер. Судья командует, два игрока из разных групп подходят к барьеру и по следующему сигналу стреляют друг в друга. Результаты подсчитываются по последнему игроку, оставшемуся «в живых».
  5. Сопровождение. Это один из самых захватывающих сюжетов игры. Группу участников делят на две неравные команды (соотношение 1:2/3). Меньшая группа носит название террористов. Ее раньше выводят на поле для организации засад. Вторая команда должна через площадку «с сюрпризом» провести VIP-персону до назначенного пункта без поражения. В качестве отличительных признаков персону отмечают яркой повязкой или надевают яркий жилет. Этот вариант подходит для открытых площадок или больших многоуровневых сооружений.

пейнтбольное оборудование

Разумеется, сценарий зависит от возраста и состава участников, решивших поиграть в пейнтбол. Цены на каждый сюжет назначаются индивидуально.

Безопасность

Несмотря на то что многие специалисты считают пейнтбол безопасным, как вид спорта, он имеет определенные риски для здоровья. Начиная от растяжений и вывихов и заканчивая потерей зрения. Для этого перед каждой игрой персонал базы проводит детальный инструктаж. И именно для этого придумано пейнтбольное оборудование. Давайте ознакомимся с основными правилами безопасности:

  • Даже в так называемых «мертвых зонах» снимать маску категорически запрещается. При выстреле на близком расстоянии шарик с краской может нанести серьезные повреждения.
  • Для игры в пейнтбол необходимы трезвый ум и четкая реакция. Поэтому распитие спиртных напитков или принятие сильных лекарств перед игрой тоже является ограничением.
  • «Слепая» или случайная стрельба в ходе поединка не приветствуется. В этом случае игрока просто удаляют с поля.
  • Нельзя стрелять в упор! Это одно из главных правил, которое диктует каждый пейнтбольный клуб. Выстрелы производятся не менее, чем с шести метров. Иначе это грозит болезненным ударом и образованием гематом.

пейнтбольные площадки

Где играют в пейнтбол?

В зависимости от сезона и других факторов, игра может проходить на открытом воздухе (естественные ландшафты, пересеченная местность) и в закрытом помещении (с дополнительными декорациями). В любом случае, пейнтбольный клуб должен заранее спланировать боевое поле и его оборудование.

В природных условиях укрытиями служат деревья, ямы и кусты. На искусственных площадках это доски, бочки, большие камни, автомобильный кузов и т. п. Также пейнтбольные площадки по сценарию игры оборудуются преградами (надувными или сконструированными), которые располагаются в хаотичном или зеркальном порядке.

Цены

Стрельба красками стала сегодня очень популярной по всему миру. Трудно найти активного молодого мужчину или даже женщину, которые ни разу не пробовали играть в пейнтбол. Цены на такое занятие зависят во многом от дополнительных услуг, которыми желает воспользоваться игрок. В них входят аренда квадроциклов, прокат оружия, скалодром, посещение бани после игры. Само участие в командном поединке в России стоит не более тысячи рублей с человека. Все зависит от региона проживания и уровня пейнтбольного клуба.

шары для пейнтбола

Важные моменты

Если человек любит играть в «войнушку», то не стоит наивно думать, выбирая пейнтбол, что такое занятие подарит только наслаждение и возможность окунуться в детское веселье. Пейнтбол – это, прежде всего, командный спорт. Здесь есть строгие правила, техника безопасности и даже вероятность получить серьезную травму. Выбирая в виде развлечения эту игру, нужно проявить максимум ответственности, особенно если участниками ее становятся друзья, родные или рабочий коллектив.

Есть и положительные стороны, которыми может похвастать пейнтбол. Что такое увлечение может привнести в нашу жизнь? Многое! Как уже было сказано, эта игра развивает человека физически и, кроме того, она командная, а значит, способна объединять, подружить, наладить взаимоотношения, установить контакт, научить ответственности друг за друга… Иногда пейнтбольные клубы устраивают поединки для сборных команд. Это отличный шанс познакомиться с новыми людьми, найти единомышленников. Даже если человек не является поклонником описанного времяпровождения, радость победы, да и сам процесс игры могут кардинально изменить его мнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
mne interesuyet seni pestoleta
Копировать ссылку
0
otkuda naydyom pestolet paintball
Копировать ссылку
1
otkuda naydyom avtomati peyntbol
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.