Обзор аккумуляторных перфораторов. Лучшие перфораторы аккумуляторные

Монтажные работы на стройках, в условиях жилых помещений и на производствах нередко предполагают выполнение механических операций с твердыми материалами. К таким относятся бетон, металлоконструкции, кирпич и даже камень. Твердотельная структура не поддается резке обычным сверлом и тем более пилами. Качественно выполнить такую работу могут только перфораторы, аккумуляторные версии которых становятся все популярнее. Правда, модели различаются по многим показателям, что усложняет выбор оптимального варианта.

перфораторы аккумуляторные

Особенности аккумуляторных перфораторов

Как и в случае с сетевыми перфораторами, достоинства их аккумуляторных собратьев в первую очередь определяются энергией удара. По-простому все модели этой группы делят на бытовые устройства и профессиональные – соответственно, энергия удара составляет до 3 Дж и более. С точки зрения работоспособности лучшие аккумуляторные перфораторы должны располагать и широкими возможностями сверления в плане размеров отверстия.

Основные же различия касаются системы энергоснабжения. Аппарат питается от небольшого блока батареи, которая позволяет вести работы в условиях удаленности от розетки. Поэтому кроме мощностного потенциала и параметров сверления в число важных характеристик входят показатели автономности. В среднем аккумуляторный инструмент такого типа способен работать 50-60 мин. При этом зарядка занимает столько же времени. Оптимальным решением считается приобретение модели с двумя аккумуляторными блоками. Пока один из них заряжается, второй можно подключить к розетке – но, конечно, если такая возможность есть на рабочей площадке. Так или иначе, определять лучший вариант следует по совокупности характеристик. Это поможет сделать обзор аккумуляторных перфораторов, представленный ниже.

Модель DHR202RFE от Makita

ремонт аккумуляторного перфоратора

Модель предоставляет пользователю 3 рабочих режима, среди которых стандартное сверление, долбление и ударная перфорация. Специально для откола плиточных материалов разработчики предусмотрели и особый поворот долота. Аппарат нельзя назвать высокомощным, но его силового потенциала достаточно для большинства типовых строительно-ремонтных операций. Собственно, главные достоинства этой модели в другом. Как и все перфораторы аккумуляторные Makita, эта версия обеспечена широким спектром функций, позволяющих регулировать параметры рабочего процесса. К примеру, оператор может использовать реверсный ход, с легкостью управляться с расцепляющей муфтой, подключать к процессу подсветку, а также регулировать обороты двигателя. Важным конструкционным дополнением стало внедрение патрона SDS, который позволяет осуществлять замену режущего элемента одной рукой.

Модель R18SDS-L25S от Ryobi

Данный аппарат также способен работать в разных режимах, наделен широким функционалом, но при этом обладает и некоторыми уникальными качествами. Так, разработчики предусмотрели возможность использования его батареи для всех аккумуляторных моделей линейки Ryobi. То есть один аккумуляторный блок подходит для всего арсенала, который планируется использовать на стройплощадке. Это решение оправдывает себя, если работать будет один человек. В остальном перфораторы аккумуляторные этой серии предлагают те же возможности – подсветку, обратный ход, настройку оборотов и удобную систему смены бура. Впрочем, можно отметить и еще одно достоинство у данного перфоратора. Притом что модель соответствует по техническим параметрам более именитой разработке «Макита», она стоит дешевле – 14 тыс. руб. против 22 тыс.

выбрать аккумуляторный перфоратор

Модель GBH 18 V-EC от Bosch

В отличие от японских конструкторов, немецкие разработчики далеко ушли от ставших привычными в профессиональном строительстве функций и активно осваивают новые направления. Результаты этой работы воплотились в модели GBH 18 V-EC, которая получила инновационный бесщеточный двигатель. Все опытные пользователи ручного электроинструмента типа сверл и шуруповертов знают, как важно своевременно заменять угольные щеточки, продлевающие эксплуатационный срок силовой установки. Так вот, перфораторы аккумуляторные марки Bosch избавляют от этой необходимости. Вместе с этим создатели аппарата неплохо поработали над улучшением элементов управления, предусмотрев эргономичный двухпозиционный тумблер для переключения рабочих режимов.

обзор аккумуляторных перфораторов

Как выбрать лучшую модель?

Учитывать стоит в первую очередь условия эксплуатации перфоратора. Возможно, потребуется наличие системы пылеудаления, светодиодной подсветки, возможности настройки оптимального режима эксплуатации и т. д. Если требуется универсальный помощник в работе со стенами и перегородками, то стоит предпочесть модель от «Макита». Это надежный и функциональный аппарат, который с легкостью выполнит базовые операции. Если же мощность не имеет первостепенного значения и планируется использовать инструмент в разных условиях, то стоит выбрать аккумуляторный перфоратор от фирмы Ryobi, поскольку у него самая эффективная система энергоснабжения. Разработка компании Bosch подойдет в обоих случаях, но также избавит владельца от хлопот в процессе технического обслуживания.

лучшие аккумуляторные перфораторы

Заключение

При регулярном использовании силового ручного инструмента профессиональные строители все больше внимания уделяют рабочему ресурсу элементной базы. Связано это с тем, что ремонт аккумуляторного перфоратора требует серьезных вложений и лишь в редких случаях может выполняться самостоятельно. Как правило, подобные действия сводятся к разборке устройства и чистке функциональных элементов, механизмы которых забиваются пылью. Чтобы потребность в подобных мероприятиях возникала как можно реже, рекомендуется изначально обращать внимание на свойства корпуса с точки зрения пыленепроницаемости. Из описанных выше моделей такой защитой обладает только инструмент от немецкого производителя Bosch. Данный аппарат сбалансирован также и по мощностным характеристикам, да и просто удобен в рабочих манипуляциях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.