Как ухаживать за хаски: содержание в квартире, корм, выгул. Щенки хаски

В настоящее время сибирский хаски – очень популярная порода, имеющая необыкновенную историю. В свое время эти собаки обрели мировую славу, так как спасли целый городок Ном на Аляске от страшной болезни дифтерии. И это неудивительно, поскольку животные данной породы обладают прекрасным умом и сообразительностью.

История породы

Хаски – это сокращенное название породы сибирский хаски. Выведена она была чукотским народом в условиях очень сложного и неблагоприятного климата. Хаски – это очень выносливые собаки, которые могут быстро преодолевать значительные расстояния и при этом перевозить грузы. Поскольку животные имеют небольшой размер, то чукчи их запрягали в упряжки по пятнадцать - семнадцать особей.

В начале двадцатого века в СССР составлялся реестр всех пород, обитающих на территории страны. Хаски почему-то туда не была включена из-за своих размеров, как неподходящая порода для транспортировки грузов. Вскоре она ассимилировалась с другими породами и практически исчезла.

как ухаживать за хаски

Сохранить чистоту породы удалось только благодаря тому, что хаски были завезены в США для принятия участия в ежегодных гонках на Аляске. И вот в настоящее время эти красивые и умные собаки наконец-то обрели заслуженную популярность.

Описание породы

Хаски – собаки среднего размера. Мужские особи достигают в холке от 53 до 60 сантиметров. Хаски девочка имеет более скромные размеры (до 56 сантиметров). Вес животных не превышает 28 килограмм.

Наиболее распространен черно-белый и серо-белый окрас, а вот буро-белая расцветка встречается намного реже. Очень часто у представителей данной породы имеется белая или черная маска вокруг глаз и двойная вертикальная полоска в районе лба.

Взрослый хаски - это очень выносливое животное, имеющее крепкое и компактное телосложение. Собаки имеют очень густую, недлинную шерсть. Ушки прямостоячие.

Характер животного

Хотя хаски привыкли жить в условиях сурового климата, характер у них очень дружелюбный. Связано это с тем, что чукчи зимой держали собак в своих жилищах, поэтому животные привыкли обитать бок о бок с человеком. К посторонним они относятся с некоторой настороженностью, но без излишней агрессивности. Хаски очень любят общение с детьми, замечательно уживаются с другими животными.

Когда-то давно в природе хаски жили самостоятельно и в летние периоды добывали себе еду охотой, поэтому у них отсутствуют охранные инстинкты. Этот момент непременно следует учитывать, если вы решили взять себе щенка. Кроме того, вожаки упряжек самостоятельно принимали решения, выбирая дорогу. Поэтому необходимо понимать, что современные хаски унаследовали от предков упрямство и независимость. Учтите, что мнение вашего пса не всегда будет соответствовать вашему. И здесь возможны только два пути. Либо человек должен стать авторитетом для собаки, либо просто не отпускать ее с поводка, чтобы животное не своенравничало. В любом случае с хаски нужно найти общий язык и подружиться. При их дружелюбном характере это совсем не сложно. Значительно больше усилий потребуется для того, чтобы научить животное слушать вас.

щенки хаски

Содержа хаски в квартире, следует понимать, что у них сохранились сильные охотничьи инстинкты. Поэтому могут возникать некоторые трудности. Если в помещении уже есть кот, то, скорее всего, собака не тронет своего соседа по жилищу. А вот что касается посторонних животных, то при виде кота хаски непременно кинется его догонять. С удовольствием собака охотится и на кур. Поэтому в селах с хаски нужно не терять бдительность.

Щенки хаски

Если вы решили обзавестись собакой данной породы, то вначале следует изучить условия содержания. А затем уж принять решение о том, сможете ли вы ей обеспечить надлежащие условия. Как ухаживать за хаски, мы далее рассмотрим.

Как выбрать щенка? При выборе малыша нужно определиться с целями: это будет просто друг или вы планируете участвовать в разного рода выставках. Какое это имеет значение? Очень даже большое, поскольку в зависимости от целей выбирается пол животного. Кобели хаски более сильны и выносливы, а девочки имеют более сильный охотничий инстинкт.

Кроме того, щенки хаски, как и взрослые собаки, не переносят одиночества. Они весь день будут скучать по вас и ждать вашего прихода. Хаски – домашние общительные питомцы. Однако щенка лучше брать у заводчика, который растит его в домашних условиях. Такое животное изначально будет приспособлено для обитания в доме или квартире и более социализировано.

Выбирать щеночка следует не ранее, чем в восемь недель. В этом возрасте уже видно, каким будет взрослое животное. Для выставочного щенка все внешние признаки должны быть идеальны. Однако не сбрасывайте со счетов, что в будущем некоторые параметры могут измениться.

Воспитание собаки

Замечательная характеристика хаски не исключает некоторых трудностей в содержании. Нужно понимать, что это очень активное животное. Щенки хаски обожают рыть ямки, грызть вещи. Живя в квартире, такой малыш способен нанести много разрушений, поскольку он очень активен и нуждается в нагрузках, занятиях, длительных прогулках. Конечно, у породы не отнять внешнего обаяния, но, задумываясь о приобретении такого пса, следует знать, как ухаживать за хаски, чтобы в дальнейшем избежать неприятных и неожиданных для вас сюрпризов.

хаски в квартире

Щенка следует воспитывать регулярно, используя учебные и познавательные игры. Так вы сможете стать авторитетом для собаки и добиться ее послушания. Ни в коем случае нельзя наказывать щенка. Иначе он будет считать, что прав тот, кто сильнее, а это неверно. Повзрослев, такое животное перестанет вас слушаться.

Питание хаски

Неопытные владельцы часто задаются вопросом о том, чем кормить щенка хаски. В рацион можно включить готовые корма – консервы или сухие. Но лучше все-таки предпочесть более натуральное кормление. Для этого вам самостоятельно придется готовить еду для собаки. При таком питании не менее шестидесяти процентов еды должно включать мясо.

На первое кормление можно дать щенку нежирный кефир и творог. Каждую неделю непременно следует давать перепелиное яйцо вместе со скорлупой. На второе кормление обязательно следует дать мясо с гречневой или рисовой кашей.

На ужин можно предложить собаке мясо и овощи, а на четвертое ограничиться мясом или субпродуктами.

Можно пользоваться также специальными кормами для щенков, опираясь на советы по питанию производителей. Чем кормить щенка хаски: кормом или натуральной едой – решать вам. Однако не все положительно отзываются о сухих кормах. Все-таки предпочтительнее натуральное питание. Правда, оно потребует больших затрат от хозяев.

характеристика хаски

Необходимо помнить, что при использовании сухих кормов у щенка всегда должно быть много водички в доступном для него месте. Специалисты не рекомендуют придерживаться комбинированного питания, т. е. чередовать натуральную еду и корм.

Как ухаживать за хаски?

Хочется отметить, что это прекрасная домашняя порода и отличный компаньон. Характеристика хаски и добрый нрав делают собаку столь популярной среди заводчиков. Данная порода отличается аккуратностью и чистоплотностью. Поэтому содержание хаски не доставляет сильных хлопот. Животные не оставляют слюнявые потоки после себя, а кожа и шерсть не имеют неприятного характерного запаха. Линяют они два раза в год, но при этом проблема не имеет такого выраженного характера. Нельзя сказать, что вся квартира покрыта шерстью… Для данной породы это нехарактерно.

чем кормить щенка хаски

Животные не нуждаются в особом уходе. Но периодически их нужно хорошенько вычесывать. Для этих целей следует приобрести густой гребень. А вот зубки необходимо чистить ежедневно. Каждую неделю необходимо проверять состояние подушечек и когтей хаски.

Жизнь в квартире

Хаски в квартире чувствуют себя комфортно. Однако следует помнить о том, что животному нужны физические нагрузки и прогулки. Если все это сможете предоставить собаке, то городская квартира станет для нее нормальной альтернативой частному дому. Животное не требует себе особых условий обитания, но свое личное пространство у хаски должно быть. Это может быть низкий или просторный диванчик.

Поскольку по своей природе хаски – ездовые животные, то они нуждаются в тяжелых нагрузках. Простой прогулки раз в день будет недостаточно. Поэтому для заводчика не столько должен быть важен вопрос о том, как ухаживать за хаски, сколь обдуман вопрос рационального воспитания и правильных нагрузок.

хаски девочка

Животные данной породы любят преодолевать большие расстояния, при этом за их плечами должен быть какой-то груз. Поэтому для формирования красивого тела собаки придется регулярно с ней заниматься. В летний период можно брать пса на велосипедные прогулки, а зимой можно отправиться в лес. Часто собаководы договариваются и соединяют своих хаски для соревнований в упряжках. Это прекрасный вариант досуга для животного.

Умственные способности

Хаски – очень умные собаки. Они интуитивно чувствуют и понимают значение очень многих слов. Животные даже разбираются в человеческой мимике. Их интеллекта достаточно для решения несложных головоломок. При определенной подготовке хаски способен даже открыть несложные засовы на дверях. Собаки даже пытаются манипулировать человеком, желая получить похвалу и лакомство. Иногда они пытаются скрыть свои нехорошие поступки. В общем, животные достаточно сообразительны и имеют чувство юмора, с хаски скучать не придется.

Особенности хаски

Следует помнить о том, что далекими предками хаски были не только древние собаки, но и самые настоящие волки. Поэтому для этой породы столь важна свобода и большие пространства. Пусть вас не вводит в заблуждение милый, голубоглазый образ собаки. В душе это не простое животное, а настоящий охотник.

хаски домашние

Особого внимания заслуживает склонность данной породы к упрямству. Неопытных заводчиков такая черта характера животного крайне удивляет. А между тем, это вполне объяснимо, если вспомнить историю хаски. Возможны даже такие ситуации, когда собака делает назло хозяину. Таким образом, она стремится показать свое превосходство. Такое поведение характерно для молодых особей. Но не стоит этого пугаться. Подобные нюансы решаются при помощи физических нагрузок и дрессировки. Активный образ жизни – это непременное условие существования породы. Поэтому, выбирая себе домашнего друга, учитывайте свои возможности.

Вместо послесловия

Хаски очень нежно относятся к своим хозяевам. Общение с людьми для них очень важно. Такая порода не подойдет в качестве охранника, зато станет прекрасным другом, который будет приносить только радость и тепло от общения.

Хаски имеет совершенно необычный тембр голоса. Они издают мягкие и мелодичные звуки, на лай это совсем не похоже. Бытует мнение, что их голос даже способен успокоить плачущего ребенка. Если вы готовы и можете обеспечить собаке хороший уход и правильное воспитание, то лучшего друга вам не найти. Тем более что животные прекрасно относятся к детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ааааааааааааааааууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу
Копировать ссылку
-1
и сколько денег надо на питание
Копировать ссылку
0
аууууууу
Копировать ссылку
0
а то я смотрел на ютубе что хаски нужны обязательно таблетки для лап и если им не давать таблетки то у хаски будут проблемы с лапами
Копировать ссылку
-2
а хаски нужны какиенибуть таблетки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.