Бакланов Григорий - биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Григорий Бакланов. «Навеки девятнадцатилетние» - это одна из наиболее известных книг этого русского и советского писателя, ее суть мы изложим немного ниже. Автор является представителем «лейтенантской прозы».

Биография

бакланов григорий

Бакланов Григорий появился на свет в Воронеже в 1923 году, 11 сентября. Происходит из еврейской семьи. Отца звали Яков Минаевич. Он был служащим. Мать звали Ида Григорьевна, она была зубным врачом. После ухода из жизни родителей Бакланов Григорий воспитывался семьей своего дяди. Детские, а впоследствии и юношеские годы будущий писатель проводит в Воронеже.

Окончив 9 класс, поступает в авиационный техникум. После начала войны работал на авиазаводе слесарем. Предприятие выпускало штурмовики «Ил-2». Чтобы стать студентом военного училища, экстерном сдал все экзамены за десятый класс. В 1941 г. был призван на службу Воронежским РВК. Прошел обучение в артиллерийском училище. В 1942 г. вступил в ВКП(б). С 1943 г. воевал в составе Юго-Западного и Третьего украинского фронтов. Участвовал в сражениях в Австрии, Венгрии, Румынии, Молдавии и на Украине. В 1943 году в районе города Запорожье был ранен.

За участие в декабрьских боях 1944 г. под Секешфехерваром награжден орденом Красной Звезды. Также удостоен медалями за взятие Вены и Будапешта. Получил орден Отечественной войны.

К январю 1945 года стал лейтенантом, командиром огневого взвода 1232 артиллерийского полка, 115 Криворожской бригады. Закончил войну в чине начальника разведки в артиллерийском дивизионе.

Писатель вспоминал, что когда он с фронта вернулся домой, ему был всего 21 год. В тот момент он чувствовал, что главное в его жизни сделано. По его словам, он ощущал невероятную легкость. Григорий не хотел делать какую-либо карьеру и ему было безразлично, что будет дальше. Однако в 1951 году он отучился в Литературном институте имени Горького. Вскоре начал печататься. На страницах журнала «Крестьянка» вышел рассказ «Выговор». В 1956 г. его приняли в состав Союза писателей СССР.

Первые повести, посвященные теме войны, - «Пядь земли» и «Южнее главного удара» - принесли писателю известность, однако подверглись критике. Впоследствии произведения нашего героя выходили с большим трудом. Наиболее сложной можно назвать судьбу романа под названием «Июль 41 года». Он описывает уничтожение офицерского корпуса в Красной армии Сталиным. После первой печати произведения «Июль 41 года» оно не было запрещено формально, однако не переиздавалось двенадцать лет.

Библиография

бакланов григорий яковлевич

Бакланов Григорий Яковлевич создал удивительный труд «Навеки девятнадцатилетние». Книга повествует о людях, которые не возвратились с войны. Также в ней поднимаются вопросы бессмертия, юности, жизни, любви. На страницах произведения описано время, когда из ста ушедших воевать, возвращалось не более трех.

Также перу автора принадлежат следующие труды: «В Снегирях», «Пядь земли», «Карпухин», «Друзья», «Канада», «Литературные портреты», «Свой человек», «Мой генерал».

Отзывы

Литературный критик Лев Оборин отмечает, что Бакланов Григорий создал персонажей, которые столкнулись с войной и сохранили героизм, храбрость и честность по отношению к себе. Авторитетный советский писатель Вячеслав Кондратьев подчеркивает, что написанная нашим героем «Пядь земли» отличается дерзостью, ведь при всем внешнем спокойствии она сжимает сердце читателя, показывая ему события такими, какими они были на самом деле.

Награды и премии

григорий бакланов навеки девятнадцатилетние

Бакланов Григорий награжден несколькими орденами: «За заслуги перед Отечеством», «Трудового Красного Знамени», «Знак Почёта». Ему вручены многочисленные медали, в том числе: «За победу», «За взятие Будапешта», «За укрепление боевого содружества». Получил Премию имени К. Симонова. Ему была назначена пенсия Президента России. Получил Премию Нурекской ГЭС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.