Кто такой педиатр и как распознать настоящего специалиста?

Многие мамы и папы часто недооценивают роль педиатра в жизни их малыша. Между тем участковый врач – это тот человек, с которым ребенку предстоит постоянно встречаться до самого момента совершеннолетия. И именно от педиатра во многом зависит здоровье крохи и его физическое и психическое развитие.

Иногда без всяких оснований родители не доверяют советам детского врача и предпочитают опыт старшего поколения рекомендациям квалифицированного специалиста. К сожалению, это не всегда может быть верным решением. Только имея четкое представление о том, кто такой педиатр, молодая мама может грамотно оценить работу доктора и при необходимости сменить лечащего терапевта. Итак, познакомимся поближе с главным доктором в жизни ребенка и узнаем, действительно ли он необходим малышу.

кто такой педиатр

Кто такой педиатр?

Педиатр – это врач, специализирующийся на детских болезнях. В России педиатрию начали выделять в отдельную отрасль еще в 1847 году, когда стало очевидно, что особенности детской анатомии и физиологии обуславливают иное протекание физиологических процессов, нежели во взрослом организме. В связи с этим сочли необходимым учитывать возрастные категории пациентов, вводить нормы развития и устанавливать особые дозировки препаратов для детей.

В педиатрии выделяют несколько специализаций. Участковый педиатр – это терапевт для детей. Помимо этого, существуют педиатры-травматологи, неонатологи, хирурги и прочие специальности.

участковый педиатр

Когда обращаться к педиатру?

Как только малыш появляется на свет, он становится ежемесячным пациентом своего участкового доктора. Посещать врача раз в месяц необходимо для плановых осмотров, оценки развития ребенка, получения новых советов по уходу за подросшим малышом. Визиты к педиатру необходимы и перед прививками, так как врач должен убедиться в нормальном состоянии пациента во избежание побочных эффектов от вакцины.

Вам необходим прием детского педиатра в следующих случаях:

  • Недомогание ребенка, боли различного характера.
  • Признаки аллергии.
  • Повышенная температура.
  • Изменение цвета кожных покровов.
  • Диарея, понос, запоры.
  • Перегрев или переохлаждение.
  • Прочие проблемы.

Как работает педиатр?

В России педиатры работают по определенной схеме – за каждым из них закрепляется определенный район города, называемый участком. Участку присваивается номер, а дети, проживающие на вверенной врачу территории, становятся его подопечными с самого рождения и до момента совершеннолетия.

Педиатр осуществляет осмотры ребенка в своем участковом кабинете в поликлинике, а также самостоятельно наносит визиты в семью. Как правило, в первые месяцы жизни врач периодически приходит без предупреждения, чтобы оценить условия содержания ребенка и убедиться в осуществлении должного ухода за ним. Педиатр будет приходить домой и по телефонному звонку от родителей, если для этого есть основания.

Деятельность врача также направлена на соблюдение календаря прививок ребенка и ведение его медицинской отчетности. Периодически педиатр назначает плановые обследования у узких специалистов. Как правило, это происходит несколько раз в возрасте до года, а затем при поступлении в новое образовательное учреждение – сад или школу.

хороший педиатр

Как подготовиться к визиту в поликлинику?

Прежде всего стоит изучить расписание детских педиатров. Мама может сфотографировать график работы своего участка, чтобы в дальнейшем не тратить время на звонки в регистратуру. Стоит отметить, что для плановых осмотров грудничков предназначены определенные дни. В эти дни также приводят здоровых старших деток для прививок или прочих целей.

Для первого посещения педиатра маме потребуется полис ребенка и его свидетельство о рождении, чтобы на малыша завели карточку. Если есть какие-либо анализы, то их стоит взять с собой – врачу они пригодятся. Для самых маленьких потребуются:

  • Небольшая простынка или пеленка.
  • Бутылочка с водой, смесью или молоком.
  • Подгузники и салфетки.
  • Игрушка, чтобы отвлечь малыша.
  • Соска.

Многие родители недооценивают психологическую подготовку ребенка, после чего удивляются неожиданным слезам в кабинете врача. Перед приемом необходимо объяснить малышу, кто такой педиатр и что он будет делать. Даже кроху не стоит молча тащить в незнакомый кабинет со странными приспособлениями. Он имеет полное право напугаться и громко возмутиться.

Что может вылечить педиатр?

Часто педиатр диагностирует заболевание и отправляет на лечение к узкопрофильному специалисту, назначив предварительные исследования и анализы. Но некоторые болезни участковый врач лечит сам – простуду, аллергию, анемию, рахит, отравления и прочее.

прием детского педиатра

Неонатолог

Кто такой педиатр новорожденных? Немногие знают, что первым врачом малыша становится неонатолог, доктор из роддома. Профессия неонатолога появилась сравнительно недавно, начиная с 1987 года. Эти врачи призваны следить за малышами в первые минуты после появления на свет, а также во время нахождения в родильном доме или отделении для новорожденных.

В задачи неонатолога входит реанимация новорожденных, выявление патологий и оказание помощи по уходу за малышом. Если ребенок родился недоношенным – выхаживать его будет именно неонатолог. Роль этих врачей трудно переоценить, ведь благодаря появлению неонатологов в разы сократилась детская смертность среди детей до года.

Каким должен быть ваш врач?

Быть педиатром невероятно сложно, ведь многие его маленькие пациенты еще не умеют разговаривать, а современные родители нередко спорят с врачами. Прежде всего доктору необходимо правильно понять причины недомогания малыша, увидеть признаки начинающегося заболевания, назначить правильное лечение и уход. Важно убедить в своем профессионализме родителей, завоевать их доверие и уважение.

Но и про общение с маленьким пациентом забывать нельзя, поэтому визит к талантливому педиатру иногда может напоминать настоящее театральное представление. Не равнодушный к своей профессии врач обязательно проявит чуткость и доброжелательность, привлечет внимание ребенка артистизмом и креативным подходом.

расписание детских педиатров

Итак, каким должен быть хороший педиатр?

  • Иметь соответствующее образование и право работать с детьми, постоянно повышать свою квалификацию и знать о современных методах диагностики и лечения.
  • Ориентироваться в вопросах ухода за ребенком.
  • Уметь вести себя с родителями твердо и уверенно, но не свысока.
  • Находить общий язык с детьми, располагать их к себе.

Молодым родителям необходимо знать, кто такой педиатр и какими качествами он должен обладать. Ведь только тогда они смогут в полной мере доверять своему врачу и следовать его советам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.