Как выбирать шампунь для кудрявых волос?

Так уж сложилось, что девушки – народ капризный и жаждущий недостижимого. В особенности это касается собственного внешнего вида: полные хотят похудеть, худые поправиться, обладательницы ровных волос спят на бигуди, а девушки с кудрявой шевелюрой выискивают методы выравнивания волос.

шампунь для кудрявых волос

Гладкие или кудрявые: почему страдают волосы?

В этом буйстве женского непостоянства радует одно: в моду прочно входит тренд естественности. Женщинам достаточно подчеркнуть то, что дано природой, и обеспечить своим внешним данным должный уход. Тогда придет здоровый внешний вид, который автоматически является красивым.

Внешний облик каждой девушки начинается с прически. Красоте и здоровью волос всегда уделяется немало времени и сил: покраски, укладки, стрижки и новомодные салонные процедуры по приданию объема и блеска. На что только не идут женщины ради придания волосам желаемого вида! Но чаще всего волосы оказываются более упрямыми: накрученные пряди быстро опадают, а тщательно разглаженный локон упрямо начинается завиваться. Неприятным бонусом становятся ломкие и пересушенные волосы, которые от постоянных укладок теряют здоровый вид.

Общие рекомендации обладательницам кудрей

Волосы могут виться по-разному. У некоторых это выражается только в эффекте «одуванчика» при повышенной влажности. Другие имеют пышную копну непослушных жестких кудрей. Объединяет таких девушек одно: практически все обладательницы вьющихся волос имеют в своем арсенале утюжок для их выравнивания.

шампунь для кудрявых волос отзывы

Безусловно, гладкие волосы – это красиво. Но ежедневная борьба с природой приводит к тому, что волосы становятся тусклыми, ломкими и безжизненными.

Наиболее разумным является правильный подбор средств по уходу за волосами, с учетом их типа, степени ломкости и состояния кожи головы. Особенно нелегко в этом вопросе приходится обладательницам густых локонов: подобрать шампунь для кудрявых и вьющихся волос так, чтобы волосы выглядели блестящими, а завитки гладкими – задача не из легких.

В чем особенность вьющихся волос?

Структура и цвет волос заложены у каждого человека генетически. Повлиять на это возможно только косвенно или на короткий промежуток времени. Вьющиеся и кудрявые волосы имеют несколько особенностей, которые требуют к себе тщательного внимания со стороны обладательницы волнистой шевелюры:

  • Из-за особенностей строения волосяного фолликула кудрявые волосы более тонкие и плоские, причем чем сильнее выражена кудрявость, тем тоньше сами волоски.
  • Обычно количество волос на голове у людей с вьющими волосами меньше, чем у обладателей ровных волос. Дополнительный объем визуально создается за счет завитков.
  • Физиологически на коже головы с вьющимися волосами находится меньшее количество сальных желез. Поэтому кудрявые шевелюры меньше склонны к жирности и требуют особых условий мытья, особенно тщательно нужно подбирать специальный шампунь для кудрявых волос.

шампунь schwarzkopf

Правильно подобранные средства для ежедневного ухода за волосами – это уже половина успеха. Но не стоит забывать, что если есть проблемы с работой внутренних органов, а также отсутствует регулярное посещение стилиста для срезания посеченных кончиков – никакой шампунь не спасет положение.

Как подбирать шампунь?

В современный век избытка информации можно с легкостью стать жертвой навязчивой рекламы или различных телевизионных сюжетов. Эффект они производят двоякий: рекламные ролики убеждают девушек, что шампунь для кудрявых волос определенной марки разом решит все проблемы; в то же время сюжеты об ужасах жизни в современной среде твердят о неизвестных сульфатах и вредных красителях, которые вредны для всего живого. Где находится истина? Как обычно, где-то посередине.

Современные промышленные моющие средства, в том числе шампуни, действительно содержат такое вещество, как лауретсульфат натрия. Он вызывает множество споров, но шампуни и гели для душа, в которых он отсутствует в составе, встречаются крайне редко.

Модное течение органической косметики акцентирует внимание потребителей на марках, которые не используют вредные вещества, в особенности изготавливая деликатный шампунь для кудрявых волос.

шампунь для кудрявых и вьющихся волос

Отзывы обладательниц капризных шевелюр говорят о том, что в сульфатах нет ничего действительно страшного, если подбирать средство хорошей, качественной марки, производящей косметику. Напротив, популярные органические средства могут оставлять ощущение непромытости волос и могут приводить к более тусклому их виду.

Как понять, подходит ли шампунь?

Выяснить, насколько подходит то или иное средство по уходу за волосами, можно только опытным путем. Один и тот же шампунь для кудрявых волос у одной девушки может вызывать раздражение на коже, а у другой – обеспечит гладкие и послушные локоны. Выбрав шампунь, который нравится по составу и описанию, можно определить, насколько он подходит конкретному человеку по нескольким критериям:

  • Волосы после мытья имеют чистый, блестящий внешний вид, но нет ощущения «скрипа» на волосах.
  • Кожа головы не чешется, не шелушится, и отсутствуют покраснения.
  • Комфортный промежуток до следующего мытья волос составляет 3-4 дня.
  • Завитки имеют гладкий, оформленный вид, нет впечатления «всклокоченности» волос.

Не стоит забывать, что выводы о качестве шампуня нужно делать не после первого мытья, а после двух недель постоянного применения. Только тогда с уверенностью можно говорить о том, подходит шампунь для кудрявых волос или нет.

На что обратить внимание при покупке шампуня?

Косметические магазины предлагают широчайший выбор шампуней и бальзамов на любой вкус. Покупая шампунь для волос, которые вьются и требуют особого к себе отношения, следует обратить внимание на производителя. Случается, что неизвестные марки, которые только завоевывают рынок, делают качественный продукт. Но чаще всего случается наоборот, и доверять нужно только проверенным фирмам, которые давно на рынке и дорожат своей репутацией.

шампунь gliss kur

Отлично зарекомендовал себя шампунь Gliss Kur для вьющихся волос. Серия этой марки включает не только шампунь, но и бальзам, кондиционер, а также разглаживающую маску. Компоненты представленной серии направлены на придание блеска локонам, а также легкий эффект разглаживания. Благодаря этому достигается эффект оформленных, гладких локонов и прическа становится более оформленной и аккуратной. Шампунь Gliss Kur дает наилучший эффект в сочетании с другими продуктами по уходу за волосами из этой же серии.

Немецкие производители средств по уходу за волосами следят за качеством своей продукции. Многие обладательницы длинных кудрявых и непослушных волос выбирают шампуни по критерию страны-производителя. Одним из ярких представителей качественной линии косметики для волос является шампунь Schwarzkopf для вьющихся и непослушных волос.

Данная марка косметики для волос представляет не только шампуни, маски и бальзамы, но и краски для волос. Вьющиеся волосы более сухие, поэтому требуют использования щадящих красящих составов, без содержания аммиака. Шампунь Schwarzkopf в сочетании с другими средствами по уходу за вьющимися волосами этой же линейки позволят сохранить яркий цвет, блеск, легкость и гладкость кудрей.

шампунь для кудрявых волос

Также популярностью пользуются профессиональные марки косметики, которые редко продаются в косметических магазинах, но зато широко представлены в косметических салонах. Подобные средства также имеют множество положительных отзывов, но правильно подобрать его поможет парикмахер или стилист.

Вьющиеся и кудрявые волосы – это не повод бояться влажной погоды и носить с собой утюжок. Это прекрасный дар природы, благодаря которому прическа имеет всегда живой и объемный вид. Главное – правильно ухаживать за своими волосами, подобрать подходящий шампунь для кудрявых волос, чтобы они всегда выглядели здоровыми и блестящими и только украшали свою обладательницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.