Зилим - река в Башкирии: описание, поход на байдарках

Зилим – река, по которой приезжие ежегодно осуществляют сплав. Она является правым притоком р. Белой, протекающей по Южному Уралу. Здесь сохранен высокий уровень экологии. Красота пейзажей привлекает сюда большое количество туристов.

Как доехать

Многие люди приезжают сюда каждый год. Для жителей городов лекарством от усталости, однообразности серых будней является Зилим (река). Где находится и как туда доехать?

зилим река
Люди останавливаются близ Толбазы - деревни, расположенной за 30 км до Стерлитамака, и делают поворот налево. Далее продолжают путешествие по направлению к поселку Красноусольскому. Там можно набрать бесплатной минеральной воды.

Водители ориентируются по указателям, когда едут к озеру Белому. Проезжая живописные горные ущелья, на протяжении 60 км туристы двигаются по гравийной дороге. Условия для проезда нормальные, используют скорость 100 километров в час.

Сложность проезда

Последней деревней на пути к цели является Толпарово. Взору открывается Зилим – река, которую пересекают по мосту. После его преодоления сворачивают вправо и едут по берегу к броду. Приезжая на машине, стоит знать, к чему готовиться. Ваше транспортное средство должно быть в состоянии выдержать водно-грязевые ванны. Чтобы добраться к скалам, эту процедуру повторяют десять раз.

Даже минуя реку и проезжая лесом, все равно необходимо проехать по грязи и ямам. Так что выбирать приходится из двух зол. Первый брод относительно простой. Однако после следующих этапов многие машины не выдерживают путешествия, в двери затекает вода. Преодолев 4 брода, люди попадают к домику лесничего и базе, откуда начинается поход на байдарках.

зилим река в башкирии

Описание

Достигшим цели туристам открывается прекрасный вид. Зилим - река в Башкирии, которая окружена живописными горными ландшафтами. У берегов расположены скалы. Удовольствие приносит прогулка по пещерам и близ водопадов.

Растительность богатая. Вода отличается чистотой. Уровень ее разный в отдельных частях реки. Встречаются перекаты среднего и малого размера. Течение имеет скорость от 3 до 5 километров в час.

Открывающиеся взору великолепия

Поход на байдарках – возможность полюбоваться великолепием и красотой обрывистых скальных берегов, хвойных лесов и пологих гор, крутых обрывов. Эти пейзажи сменяются по ходу путешествия речным руслом. Минуя деревню Куйли-Тамак, путешественники видят, как 4 бастиона скальной стены выступают в русло реки.

Далее взору открывается 5-километровый массив, вокруг которого Зилим делает крюк. Перемычка имеет ширину 300 м, круг почти замкнутый. Одной из важнейших достопримечательностей этих мест является Мамбет – самая высокая в районе Ближнего Урала скала. Над рекой она возвышается на 250 метров, присутствуют три ступени.

Нижняя из них отвесная, на других остались древние террасы водных артерий, сосновые заросли. Зилим – река, посещение которой приносит незабываемые впечатления. Восхождение на Мамбет открывает красоту окрестных просторов. Воздух здесь чистый и буквально пьянит. Люди разжигают костры, ночуют в палатках, поют песни в тесной компании друзей, рыбачат. Это отличный пример активного и веселого отдыха.

поход на байдарках

Туры на реку Зилим

Для того чтобы осуществить сплав по реке Зилим, зачастую не требуется специальная подготовка. Допускаются дети и люди пожилые (от 7 до 70 лет). Собираются группы не менее 15 человек.

Во время выезда люди забывают о мобильной связи, интернете, но вместе с тем и обо всех тяготах повседневной жизни. Москвичи привыкают к непривычному для них временному поясу (часовая разница составляет 2 часа).

Для движения по воде используют катамараны на 4-6 мест, рафты, каяки на одну и две персоны. Наилучшее время для похода – лето. Тогда температура воздуха колеблется в пределах 15-35 градусов днем и 5-15 ночью. Стоит захватить с собой теплый спальный мешок или одеяло.

Многие купаются, поскольку вода прогревается до 15-25 градусов. Зилим - река в Башкирии, проплывая водами которой, люди любуются не только на Мамбет, но и на еще одну интересную скалу – Кузьганк.

сплав по реке зилим

Путешествие в составе группы

Люди, все-таки решившие не убивать собственную машину, а поехать на отдых в групповом туре, собираются в Уфе. Автобус забирает их с вокзалов, выезжает из города и доезжает до Красноусольского.

Гид водит туристов по поселку, знакомит с местной церковью. Затем происходит купание в ванне с сероводородом, далее обеденный перерыв. В деревне Бакеево также проводят экскурсию. Там разворачивают лагерь на ночь. Во второй день становится доступным приток Белой реки.

По р. Зилим осуществляют сплав, останавливаются для обеда, вечером отдыхают. В последующие дни действуют в зависимости от погоды. За пятидневный период удается преодолеть 50 километров. Отдельное время отводят для похода в баню и отдыха. Перед деревней Толпарово посещают скалы Кузьганак и Мамбет. Затем группа движется к утесу Слёзы Зилима и Киндерлинской пещере на байдарках. Там проводят экскурсии и направляются к деревне Таш-Асты, идут в баню, ужинают перед отъездом домой.

После того как лагерь свернут, люди идут по реке к поселку Шмендяшево. Там садятся на автобус и попадают обратно в Уфу. Дорога занимает 55 километров.

зилим река где находится

Подготовка к туру

К путешествию нужно как следует подготовиться, ведь условия будут непривычными для людей, живущих в городских квартирах.

Не обойдется без лёгкой физической нагрузки. Это встряхнет и взбодрит всякого, кто привык работать и отдыхать перед компьютером. Инструкторы обучают членов группы правилам техники безопасности, сопровождают и контролируют их на каждом этапе путешествия.

О питании заботятся туристические организации. Оно трехразовое. Обязательно присутствуют горячие блюда. Так что нет необходимости брать с собой много хлеба и консервов.

Обязательно захватывают с собой медицинскую аптечку. Однако если у человека особое заболевание, стоит взять лекарства для себя отдельно. Перед туром желательно сделать прививку от клеща. Эти вредители здесь водятся.

В гардероб включают длинные штаны. Желательно, чтобы ткань была скользкой. Их заправляют в ботинки и сапоги. Куртки и футболки перед выездом обрабатывают средством, отпугивающим насекомых, запечатывают в полиэтиленовый мешок и держат там несколько дней, чтобы ткань пропиталась. Каждый день туристы осматривают себя и близких на наличие укуса.

Употребление алкоголя в походе нежелательно. Руководители не обязаны нести ответственность за пьяных людей. Большинство из них сами не пьют. Лучше сделать отдых действительно полезным и оставить в памяти больше приятных воспоминаний, не оттеняя их влиянием спиртных напитков. Если соблюдать все правила, отдых будет приятным и безопасным.

Отзывы туристов

Люди, побывавшие в подобном туре, отмечают, что Зилим – река невероятной красоты. Впечатления от знакомства с ней остаются в душе на всю жизнь. В памяти отпечатываются прозрачные воды реки, прекрасные пейзажи. Непривычно отсутствие цивилизации, но в этом и прелесть. Человек оказывается наедине с природой, напитывается силами и энергией.

приток белой

Довольными остаются любители и покоя, и риска. Окружающая среда располагает к душевной гармонии, а сплав на байдарке стимулирует повышение уровня адреналина и получение ярких эмоций. От участников туров не требуют спортивных рекордов. Главная цель путешествия – отдых, оздоровление, получение наслаждения от приятно проведенного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Была на реке Зилим в этом году. Путешествие было на внедорожнике. Замечательные, красивейшие места. Скалы, их отражение в чистой и прозрачной воде, разнообразная растительность. Все покоряет! Огорчает только отношение людей. Все-таки оставляют мусор после себя. Надо обязательно побывать в этих местах. Тем более говорят, что должны закрыть свободный доступ в эти заповедные места.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.