Старинная золотая монета - нумизматическая ценность

Современные нумизматы готовы отдать тысячи и даже миллионы долларов за некоторые экземпляры золотомонетных денег. Их стоимость определяется редкостью, популярностью, исторической значимостью, внешним видом. Наивысшую ценность среди коллекционеров мира имеет старинная золотая монета в различных ее обликах.

Исторический экскурс

В давние времена функцию денег выполняли скот, шкуры, мясо, другие продукты, предметы обихода ручной работы. Чуть позже в этой роли использовались железо, медь, бронза, серебро, а уж потом и золото. Слитки были разных размеров и проб, оплата создавала много сложностей.

В VII-VI веке до н. э. появились первые монеты. Это значительно упростило процессы купли-продажи. Натуральный обмен сохранялся, монетные периоды сменялись безмонетными, а железо в некоторых странах долгое время ценилось дороже серебра и золота. Но со временем золотые деньги приобрели наибольшую ценность.

Первые драгоценные гроши чеканились из чистого металла. Но в силу его мягкости и пластичности, старинная золотая монета быстро теряла свой внешний вид и вес. При выплавке слитков для повышения их механических свойств начали добавлять серебро или медь.

Первые золотые монеты использовались в Древнем Египте, Древнем Китае, Лидийском царстве, Древней Греции, Римской империи. В Европе они вошли в обиход в начале XIII века. Появление золота на территории Старого мира было связано с развитием торговых отношений с Ближним Востоком, в частности с Османской империей.

Первая старинная золотая монета была отчеканена во Флоренции и имела название «флорин». После золотомонетная мода распространилась по другим городам и странам. Они имели разное название на территории различных государств, и даже в пределах одного сменялись их дизайн и наименования. Отныне не менялась только ее суть – наиболее ценные деньги мира.

Перевоплощения английского золота

Рождение британского «золотого пенни» выпало на 1257 год. Однако эти деньги не стали регулярными и очень быстро исчезли. Исторически сохранились семь экземпляров.

Регулярную чеканку старинная английская золотая монета обрела в ходе Столетней войны с французскими союзниками. Она сменила свой внешний вид, стоимость и значение в денежной системе. Некоторые из монет существуют в единичном количестве и отличаются высокой ценностью у историков и нумизматов.

старинная золотая монета

Хронология смены образов и наименований английских золотых денег

Образы золотых денег менялись постепенно:

  • XIV век: флорин (равен 6 шиллингам), позже – нобль (80 пенсов). Они быстро вышли из оборота. Очень редкие и дорогостоящие. Флорин существует лишь в трех экземплярах. Популярны «нобль с Георгием» и полнобля.
  • XV век: райол (10 шиллингов) и энджел (6 шиллингов 8 пенсов). Редкие и ценные. Наибольшей популярностью пользуется райол с розой.
  • 1489 год: соверен (20 шиллингов).
  • XVI век: крона (5 шиллингов) и фунт (20 шиллингов). «Крона с розой» - наиболее ценная из них.
  • XVII век: соверен, он же юнайт (в честь объединения Англии и Шотландии); а при Карле II – гинея.
  • 1816 год: возвращение соверена. Чеканка коллекционных экземпляров.
  • XX век: соверен вышел из денежного оборота и является коллекционной монетой Великобритании.

старинная английская золотая монета

Французское золото: сложности истории

До 1360 года во Франции использовались ливры, денарии, су (серебряные либо бронзовые). Начало чеканки золотомонетных денег выпадает также на период Столетней войны. Первая старинная французская золотая монета была названа «франк», а в силу особенностей дизайна (изображен король на коне) в народе он был прозван "конным франком". Позже появился также "пеший франк".

Денежная система того времени имела следующую градацию: 1 франк =1 ливру турскому = 20 солей. Названная денежная единица периодически то ненадолго появлялась, то пропадала вновь. Французская революция вернула эту валюту, и она оставалась в приоритете вплоть до наших дней.

Для Франции точно так же, как и для Англии, был характерен выпуск одной и той же монеты в золотом и серебряном варианте. Историческая смена внешнего вида и названий ценных монет была не столь насыщенной, однако смена эпох непосредственно отображалась и на валюте.

старинные золотые монеты цена

Хронология истории французской золотой монеты

История золотых монет Франции выглядела примерно так:

  • XIV-XV век: франк. Редчайший и дорогостоящий.
  • Конец XIV-XV век: золотой экю (равен 3 ливрам). В обращении сохранились «разменные» франки.
  • XVII-XVIII век: луидор. Экю выпускается в серебряном эквиваленте. Соотношение денег эпохи Просвещения: 1 луидор = 4 экю = 24 ливра = 240 солей.
  • Конец XVIII века, Французская революция: возвращение франка в рамках десятичной системы денег. Появление наполеондора (20 франков), двойного наполеондора (40 франков) и полунаполеондора (10 франков). Франки эпохи Наполеона Бонапарта называются также «петух» или «марианна» (на аверсе изображена голова Марианны, а на реверсе – петух) – это очень ценная коллекционная монета современности. Чеканилась вплоть до 1914 года. Ныне выпускается в приравнивании к евро.
  • Конец XIX века: франк. Он основной на территории нескольких европейских стран (Латинский монетный союз).
  • Первая половина XX века: отказ от золотомонетного стандарта. Однако валюта, называемая «франк», просуществовала до 2002 года и введения евро. Ныне золотые франки выпускаются лишь в коллекционном варианте.

старинная французская золотая монета

Испанское золото: небольшая смена «золотоликих» обликов

Старинная испанская золотая монета родилась только в XVI веке под названием "золотой эскудо". Существование золотомонетных денег в Испании характеризуется наибольшей стабильностью в сравнении с Францией, а особенно Англией.

Чеканка эскудо была налажена в период правления короля Филиппа II. Соотношение монет в денежной системе монархии было следующим: 1 эскудо = 400 мараведи, позже 1 эскудо = 16 реалов = 544 мараведи.

нумизматическая ценность

Экскурс в историю:

  • XVI век: эскудо, а также эскудильо, который приравнивался к половине эскудо.
  • XVIII век: золотые дублоны (2 эскудо).
  • Начало XIX века: 1 эскудо приравнивается к 40 реалам. Позже серебряный эскудо временно является основной валютой. Появляются новые медные, бронзовые и серебряные деньги: сентимо и пессеты.
  • Конец XIX - начало XX века: в обороте золото и серебро номиналом в 20, 25 и 100 пессет.

На сегодняшний день в качестве золотых коллекционных денег в Испании выпускаются евро различного дизайна.

старинная испанская золотая монета

Половина состояния – за драгоценные денежки

Нумизматы покупают и собирают огромное количество более или менее ценных монетных денег. Серьёзной целью для самых преданных и страстных остаются старинные золотые монеты. Цена на них может изменяться от нескольких десятков долларов до сотен тысяч.

Примерная стоимость наиболее ценных золотомонетных денег представлена в таблице.

СтранаНазвание монетыГодЦена в долларах США
Англиякрона193545
соверен1895161
крона1821207
флорин1343ок.600000
Франция5 франков184646
5 франков1867108
5 франков1822155
наполеондор (20 франков)1811329
двойной наполеондор (40 франков)1803740
экю1774500
экю1792517
экю (с 3 коронами)17121878
Испания5 пессет187155
5 пессет189070
пол-эскудо1826234

Для неосведомленных людей монеты – лишь вышедшие из оборота средства купли-продажи, музейные экспонаты, отзвуки истории. Только истинный страстный коллекционер скажет, что в них живет душа мира, история определенной страны, люди конкретной эпохи. Что это билет на воображаемую машину времени, в которой можно увидеть короля и королеву Средневековой Франции, испанских пиратов, английских придворных и бедную челядь. Что они являются сокровищем не только материальным, но историческим, культурным и духовным. Старинная золотая монета – наивысшая нумизматическая ценность среди коллекционеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.