Река Кереть: рыбалка и отдых

Российская Федерация славится на весь мир богатыми водными ресурсами. Множество крупных рек несут свои воды по необъятным просторам страны, озера впечатляют великолепными прибрежными пейзажами. Уже много десятилетий художники и фотографы приезжают в Россию в поисках незабываемых природных ландшафтов.

Одним из интересных природных мест является река с примечательным названием Кереть. Она славится незагрязненными окрестностями, красивыми видами и теплой водой. Здесь ежегодно отдыхает множество детей и их родителей. Что может быть лучше свежего воздуха, пения птиц, шума волн, посиделок у костра, песен под гитару?

река кереть

Характеристика реки

Популярная у туристов река находится в Карелии на территории Лоухского района. Вытекая из одноименного озера Кереть, водоток простирается на 80 километров в длину и впадает в Белое море. Русло реки быстрое, в половодье - бурное, поэтому здесь часто происходят сплавы, спортивные состязания и пролегают туристические маршруты. Река Кереть по праву считается одним из самых крупных северных водных потоков не только Карелии, но и всей России. Именно поэтому внимание туристов к ней растет с каждым годом в геометрической прогрессии, несмотря на то, что ее русло проходит сквозь твердые кварцевые породы, и сплав по ней считается одним из самых сложных и опасных во всей федерации.

Визуально акватория представляет собой сочетание течений и прибрежных озер, окаймленных преимущественно хвойными деревьями. Река Кереть, сплав по которой пользуется большой популярностью, имеет скалистые выходы к берегам, которые сочетаются с болотистыми участками. Это нередко удивляет путешественников. Водоем отличается своим незначительным уклоном по сравнению с другими водотоками Карелии, однако в некоторых местах скорость течения воды становится опасной для туристов.

Великолепная чистая природа и река Кереть со своими окрестностями, которые совершенно не тронуты цивилизацией, привлекают не только любителей экстремального туризма. Конечно, здесь часто можно встретить группы людей, сплавляющихся по реке на лодках или байдарках. Однако, помимо любителей острых ощущений, на побережье отдыхают те путешественники, которые наслаждаются красотой природы, хвойными лесами и чистой речной водой.

На реке Кереть очень популярна рыбалка. В ее глубинах водится много разной рыбы.

река кереть рыбалка

Растительный мир

В прибрежной зоне река Кереть богата разнообразной растительностью. В основном ее русло окружено соснами и елями. Часто можно встретить лиственные породы деревьев - березы и осины. Местные жители часто посещают окрестности речки для сбора грибов и ягод, лекарственных трав.

Рыбалка

Ловля рыбы в реке Кереть не является самым популярным развлечением, несмотря на ее обилие и разнообразие. Здесь с легкостью можно встретить щуку, окуня, язя, плотву, налима, даже семгу. К сожалению, река Кереть – акватория, где есть запрет на рыбалку на некоторых участках. В реке разводят семгу, поэтому официально не разрешен вылов рыбы в определенных местах, либо имеется ограничение на используемое оборудование для рыбной ловли. Тем не менее на притоках реки можно встретить огромное количество рыбаков, улов которых часто достигает небывалых размеров.

река кереть сплав

Итог

Благодаря красоте и богатству такого водоема, как река Кереть, рыбалка и отдых в этом месте действительно впечатляют туристов. Вблизи берега располагаются комфортабельные пансионаты, проживание в которых доступно всем желающим, а сплавы по реке давно стали обыденными для местных жителей. Именно поэтому с каждым годом популярность реки Кереть только увеличивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.