Невская маскарадная кошка: описание породы, характер и отзывы

Невская маскарадная кошка – это настоящее украшение Сибири. Она очень красивая, привлекает к себе внимание и вызывает интерес каждого человека. Однако не все знают, кто такая невская маскарадная кошка. Описание породы, окрасы, характер и многое другое рассмотрим в этой статье.

Происхождение

Впервые о таких длинношерстных кошках стало известно в середине XVI века. Изначально они встречались только в Российской империи и назывались бухарскими. Никто точно не может сказать, как эти кошки попали в Сибирь, но есть некоторые предположения.

невская маскарадная кошка характер и описание

В середине XVI века мало кто держал этих животных. В Сибири тем более, так как жители вели кочевой образ жизни. Однако предполагается, что торговцы, которые приезжали из России, везли с собой не только товар, но и кошек. Скорей всего, так и попала бухарская порода в Сибирь.

Но известна ещё одна версия ее происхождения. Сибирский хан был на западе России и оттуда привёз кошку изумительной красоты. Так как она всем очень понравилась, стали ее размножать. Хан сказал, что нашёл её возле реки под названием Нева. Отсюда и появилось название - невская маскарадная кошка. Описание породы, характер и особенности животных читайте далее.

Внешний вид

Порода невских маскарадных кошек крупная и красивая. Они очень похожи на настоящих сибирских своих сородичей, вес самок которых составляет от 5 до 7 кг. А кот более крупный. Он весит около 9 кг.

невская маскарадная кошка описание породы

Отличие маскарадных кошек от других пород в том, что у них интересная мордочка. Такое ощущение, что на них надели маску. Ярко-голубые глаза животных завораживают. Взгляд не только нежный и добрый, но и умный.

Гипоаллергенная шерсть

Невские маскарадные кошки достойны внимания. У них изумительная длинная шерсть. Однако это не мешает завести таких животных даже аллергикам. Ведь у них особенная структура шерсти, которая никак не навредит людям с аллергией. Поэтому советуем обратить внимание на эту уникальную породу.

Весной у кошек происходит обновление. Старая шерсть линяет, а новая, блестящая, вырастает. Не стоит пугаться, если весной вам в глаза бросилась линька кошки. Главное, не забывайте её регулярно расчесывать, чтобы шерсть была пушистая и блестящая.

Окрас

Самые распространённые цвета невской кошки – это светло-коричневый или бежевый. Однако можно встретить и такие цвета, как чёрный, тёмно-коричневый или слишком светлый, почти пепельный.

невская маскарадная описание породы кошки

Такие кошки примечательны тем, что они не однотонные. Чаще всего окрашены лапы, уши, хвост или морда. Иногда встречаются уникальные цвета, которые плавно переходят от светлого к более тёмному.

Кошки смотрятся по-королевски, если у них исключительно белые лапки, а остальные части бежевого или светло-коричневого оттенка. Хотите знать, каким характером обладает невская маскарадная кошка? Описание породы и нрава читайте дальше в статье.

Характер

Если вам нужен хороший друг в лице животного, тогда идеально подойдёт эта порода. Маскарадная кошка очень нежная, ласковая и преданная. Однако не забывайте и о том, что многие кошки могут быть злопамятны. И невская не исключение.

Если вы часто обижаете кошку, отталкиваете от себя и не гладите её, ждите приключений. Назло хозяину, она может перестать ходить в туалет как положено, а выберет для себя более видное место. Это может быть кухня, диван и даже обувь.

Очень часто кошки назло хозяину могут точить когти о мебель или обои. А если вы за это её будете ругать или бить, тогда такое поведение войдёт в привычку. Кошки этой породы очень любят ласку.

Они часто завлекают хозяину в игру. Хотя чаще всего любят лежать на коленях и мурлыкать. Такое поведение им нравится больше. А вот котята - изумительные товарищи для ребёнка. Они не царапаются, бегают и играют вместе с малышом.

невская маскарадная отзывы покупателей

Невские маскарадные кошки, в отличие от других, очень преданны своим хозяевам. Так же, как и собаки. Они чувствуют нехорошего человека возле своего хозяина и могут шипеть, кусаться и царапаться, показывая свою защиту.

Ещё эта порода примечательна своей ненавязчивостью. Они всегда чувствуют настроение человека и подходят, если тот пребывает в хорошем расположении духа.

Маскарадные кошки никогда не страдают от одиночества и спокойно дожидаются хозяина. Однако если вы пришли с работы, они потребуют пятиминутного внимания.

Есть ещё одно замечательное достоинство этой породы. Они чаще откликаются на свою кличку, нежели на «кис-кис». И прекрасно ориентируются в интонации хозяина. На резкий повышенный тон редко подходят, а вот ласковым голосом легко заманите к себе на колени.

невская маскарадная кошка описание породы характер

Где купить котёнка

Если вам понравилась невская маскарадная кошка, описание породы, характер и окрас, тогда стоит задуматься о её приобретении. Конечно же, покупать у чужого человека не нужно. Ведь вы не знаете, что это за люди, в каких условиях у них живут животные и какой у них рацион.

Маленьких котят лучше всего покупать в питомниках с соответствующими документами. Там работают специалисты, которые умеют ухаживать за животными и дадут дельный совет новым хозяевам.

Есть зоомагазины, где иногда продаются котята. Очень часто они привозят животных под заказ. Плюс ко всему предлагают приобрести для котёнка все необходимые игрушки и аксессуары для полноценного ухода.

Цены на невских маскарадных котят варьируются от 200 до 700 $. Кошечки стоят дороже, чем котики. Всё зависит от возраста, питомника, класса малыша и города. В каждом районе установлены свои цены на животных.

невская маскарадная кошка описание

Помните, что вы приобретаете питомца, а не игрушку. Поэтому уход и кормление необходимо организовать, как для маленького ребёнка. Только тогда котёнок станет для вас настоящим членом семьи.

Уход

Теперь вы знаете, откуда появилось название "невская маскарадная". Описание породы кошки и её характер прочитали, а теперь перейдём к главному, к уходу, который необходим всем животным.

Так как у невской маскарадной кошки длинная шерсть, за ней нужно тщательно ухаживать. В первую очередь не забывайте расчесывать, ведь шерсть рано или поздно скатывается. Поэтому, чтобы кошка выглядела красиво, необходимо убирать комки. Если шерсть сильно запутанная, её нужно обстричь.

Расчесывать кошку не рекомендуется больше двух раз в неделю. Иногда хватает и единоразово, чтобы шерсть была гладкой и ухоженной. Однако помните, что если комков нет, тогда можно и не расчесывать.

Ещё один важный момент – это купание. Согласитесь, не многие кошки выдерживают такое испытание. Всё же нужно приобрести специальный шампунь. Купать своего питомца желательно не чаще одного раза в неделю. Этого будет вполне достаточно, чтобы шерсть была мягкая, красивая и блестящая.

невская маскарадная кошка описание породы окрасы

Сделайте или купите домик для котёнка, где ему будет комфортно отдыхать. Однако сначала придётся постараться, чтобы приучить его спать одного, а не с хозяином в кровати. Эти породы легко обучаемы, поэтому вам недолго придётся мучиться.

Невские маскарадные кошки очень чистоплотные, и у них должен быть свой туалет, обязательно с песком, а не постеленные газетки. Хотя бывали случаи, когда эта порода приучалась сразу к унитазу.

Питание

Вы уже прочитали, что собой представляет невская маскарадная кошка. Полное описание породы, характер и уход за ней также стали известны. Однако есть ещё очень важный момент – это питание. Ведь именно от него зависит здоровье и красота ваших питомцев.

Пока котёнку не исполнилось три недели, он должен питаться исключительно материнским молоком. Только после этого возраста можно переводить его на искусственное кормление. Для начала подойдёт коровье молоко. Однако его нужно разбавлять. Примерно на 30 г молока нужно добавить около 20 г воды.

Уже с пятой недели жизни котёнку можно давать перетёртое мясо. Только не свинину, а курятину или говядину. То есть мясо должно быть диетическим. Индюшатина тоже подойдёт.

Со второго месяца можно начинать прикорм кисломолочными продуктами. Например, кефир, мелко порезанный сыр или творог.

невская маскарадная кошка полное описание породы

Попробуйте дать гречневую кашу и сырые овощи. Хотя такие продукты коты не очень любят, но они полезные. Можно смешать овощи с молотым мясом. Такого питания стоит придерживаться до 4 месяцев. Затем можно постепенно переходить на кошачий корм, в котором содержатся витамины и много полезных веществ.

Первые 8 недель котят кормят довольно часто (5-6 раз в день). Следующие два месяца котята едят не более четырёх раз в сутки. Им нельзя переедать, так как могут возникнуть осложнения с пищеварением. Уже с шестимесячного возраста котят кормят не более трёх раз в день.

Правильный рацион обеспечит вашему питомцу здоровье и развитие. Старайтесь придерживаться необходимого питания, и ваш любимец будет сытым, игривым и красивым.

невская маскарадная отзывы покупателей

Болезни

Много сказано о том, что собой представляет невская маскарадная кошка. Характер и описание вы уже знаете, а сейчас поговорим о болезнях. Они хоть в общем и здоровые животные, но могут возникнуть проблемы из-за неправильного питания или частых прогулок на улице.

Не секрет, что блохи – это частое явление. Поэтому специалисты рекомендуют покупать специальный ошейник, который рекомендуется снимать во время купания. Ещё желательно приобрести шампунь, чтобы наверняка обезопасить своего питомца от этой нечисти.

невская маскарадная кошка описание породы

Если у вашего любимца появился лишай, нужно отвести его к ветеринару, а не заниматься самолечением. Врач выпишет мазь, вакцину или уколы. Всё зависит от сложности заболевания. Ведь лишаи бывают разные, и каждый лечится по-своему.

При расстройстве желудка кошку нужно ограничить в питании. Диарея – это неприятная болезнь, но излечимая. Часто она появляется от переедания. Поэтому старайтесь придерживаться рациона.

Рвота – это частое явление у кошек. Тем более у длинношерстных. Таким образом они очищают свой организм. Кошка вылизывает небольшие комочки шерсти, которые остаются во рту и в горле. Их она убирает при помощи воды или рвоты.

Кошка невская маскарадная: отзывы покупателей

Многим людям нравятся эти животные, особенно их подкупают ярко-голубые глаза и длинная, мягкая, очаровательная шерсть. Хозяева кошек говорят о том, что покупать их стоит в питомнике. Стоимость (как уже говорилось) может сильно разниться, поэтому следует уточнять ее на месте. Любители эти животных не жалеют о покупке. Котёнок становится настоящим членом семьи. Он в меру игривый, совершенно не злой и очень ласковый.

Очень часто хозяева невских пород приобретают их только для семьи, но в итоге они становятся достопримечательностью города. Возят кошечку на выставки, где зарабатывают грамоты и медали. Затем многие планируют разводить эту прекрасную породу и заниматься своего рода бизнесом.

невская маскарадная кошка описание породы

Заключение

Из статьи вы узнали, откуда появилось такое заманчивое название, как невская маскарадная. Описание породы кошки, окрас и характер имеют только положительные стороны.

Покупайте этих прекрасных питомцев, занимайтесь ими, любите их, и они отплатят вам такой же монетой. Помните, многое зависит от ухода, питания и воспитания. Чтобы вырастить добрую и ласковую кошку, не наказывайте и не бейте её.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.