Люди - хищники или травоядные? Сравнение, особенности и характеристики

В современных условиях человеку уже не приходится охотиться, чтобы выжить. Но мы были охотниками в течение очень длительного промежутка времени, намного дольше, чем существует современное общество. В то время никому в голову не приходил вопрос о том, кто такой человек. Плотоядное или травоядное существо он собой представляет? Сотни тысяч лет мы жили на диете, которая состояла в основном из мяса с добавлением разнообразных ягод и фруктов. Люди прошли через множество ступеней эволюции и превратились в хищников, убивающих, чтобы получить мясо, наиболее питательный источник энергии.

Мир без хищников

Что случится, если львов, тигров и медведей вырвать из их естественной среды обитания? Последствия будут катастрофическими. Рост популяций антилоп, жирафов и зебр перестанет сдерживаться, и они быстро вырастут. Этот процесс будет абсолютно бесконтрольным. Степи и саванны, вытоптанные огромными стадами, превратятся в пустыни.

Каждый живой вид является своего рода спицей в одном огромном колесе жизни. Уберите одну группу, к примеру хищников, и колесо не сможет выдерживать вес тех, кто остался.

люди хищники или травоядные

Кто же сейчас люди - хищники или травоядные?

С юных лет нам внушают, что лучшей диетой является та, где меньше всего мяса и жира. Обоснование у такой теории относительно простое, хотя оно и не основывается ни на каких научных данных:

Малое количество потреблённого жира = Малое количество накопленного жира.

В современном обществе огромное значение приобрела проблема излишнего веса. Однако всему, что мы учили в школе, противоречит тот факт, что страдающие ожирением люди питаются в основном углеводами. Учитывая, что именно на углеводы приходится до 80% диеты современного человека, подумайте, а нет ли связи между их потреблением и эпидемией ожирения? А каковы причины того, что диабет 2-го типа впервые в нашей истории начал появляться у детей раннего возраста?

Не могут ли якобы "полезные" углеводы быть одной из причин ухудшения здоровья человеческого вида? И кто человек по своей природе: хищник или травоядный, должны ли мы охотиться, как наши предки, или наша роль состоит в сохранении животного царства, которое сокращается угрожающими темпами? Нуждаемся ли мы в мясе, или овощи и злаки должны заменить животных, на которых люди раньше охотились?

сравнение хищников травоядных людей

Вегетарианство делает человека глупее

Вегетарианство в последние 20-30 лет стало популярным, как никогда прежде, и теоретически тому есть причины. Вегетарианство, как и более радикальная его ветка под названием веганство, основано на идее о том, что убийство животных является преступлением. Что люди больше приспособлены для растительной диеты. Что нет необходимости убивать животных, поэтому не надо этого делать.

Объединившись с экологическими организациями, вегетарианцы объявило свой образ жизни “экологически дружелюбным способом жизни и питания”. С этим никаких проблем нет.

Но почитайте, что пишет Лирр Кит, бывшая сторонница веганства, а теперь автор книги “Вегетарианский миф”: “Земледелие плотоядно: оно питается самой экосистемой, при этом пожирает её без остатка”. Земледелие является основой идеологии вегетарианцев и веганов. Они хотят убедить людей есть больше круп, злаков и сои, так как считают, что отказ от употребления в пищу мяса позволит нам спасти животных, а затем и всю планету.

Далее Лирр говорит: “Правда заключается в том, что сельское хозяйство — это наиболее разрушительный для планеты вид человеческой деятельности, и увеличение его объёмов нас не спасёт. Правда также в том, что для земледелия требуется полное разрушение всей экосистемы. Правда и то, что жизнь невозможна без смерти: неважно, что вы едите — кто-то всё равно умрёт, чтобы вас накормить”.

Нашей задачей не является переубеждение вегетарианцев или веганов. Каждый человек сам определяется, как именно он должен питаться. Мы просто хотим пролить свет на некоторые факты и решить, кто же всё-таки люди: хищники или травоядные.

Ирония судьбы: вегетарианцы пытаются спасти животных и всю планету, при этом способствуют разрушению естественной среды обитания тех же самых животных и вытекающему из этого массовому вымиранию видов по всему миру.

сравнение хищников травоядных и людей

Полезно ли вегетарианство для здоровья?

Доктор Майкл Идс, автор книги “Сила белка”, утверждает, что вегетарианский образ жизни не имеет смысла, так как люди плотоядны по своей природе. Устроим сравнение хищников, травоядных, людей. Просто взгляните на желудочно-кишечный тракт человека и сравните его с львиным или свиным. Внутри мы устроены так же, как лев: с одним желудком, предназначенным для переваривания питательных продуктов животного происхождения, которые мы едим в течение сотен тысяч лет.

Устройство наших внутренностей отличается от строения травоядных, имеющих несколько желудков, предназначенных для расщепления и переваривания бедных питательными веществами зёрен, которыми сейчас завалены наши кладовки и холодильники.

Для нашего существования необходим витамин B12, а лучшим его источником, не считая специальных добавок, является мясо. Без витамина B12 вы умрёте.

человек плотоядное или травоядное

Увлечение на 2 млн лет

Если вы считаете, что рацион человека в период палеолита является лишь преходящим увлечением или данью моде, то скажите, какая ещё мода просуществовала на протяжении более 2 млн лет? Не такое уж оно мимолётное, это увлечение, не правда ли?

Вы всё ещё считаете, что наше место в пищевой пирамиде находится не на самом верху, рядом с другими хищниками? Или что красное мясо и высокое содержание белка в рационе вредно для здоровья? И что вегетарианство является лучшим способом питания для человека?

Сравнение хищников, травоядных и людей касательно физического строения мы уже провели. Теперь обсудим теорию, согласно которой, человечество эволюционировало в направлении, сделавшем нас более приспособленными для вегетарианского образа жизни. Результатом недавнего введения большого количества зерновых в наш рацион являются некоторые не очень хорошие эволюционные изменения:

a) Сужение носа, которое затрудняет дыхание.

b) Уменьшение челюстей, из-за которого нам теперь приходится удалять зубы мудрости.

c) Сокращение объёма головного мозга (то есть вегетарианская диета делает человечество глупее).

Интенсивное развитие человеческого интеллекта приходится на период, когда выросло потребление омега-3 жирных кислот. Короче говоря, мы стали есть больше мяса, поэтому через какое-то время наш мозг стал больше. Если бы мы остались вегетарианцами, как были 2 млн лет назад, то даже не научились бы разговаривать связными предложениями. Наш мозг не получал бы питательных веществ, необходимых для того, чтобы развиваться и эволюционировать.

Мы приспособились есть пищу, которая сильно отличается от современной диеты. Недавно одним институтом была организована научная экспедиция с целью изучить кости древних людей, выяснить, чем именно наши предки занимались около 10 000 лет назад, и понять, кто же всё-таки люди: хищники или травоядные. В науке существует множество теорий, основанных на инструментах, оружии и костях, которые были найдены в захоронениях, но до недавнего времени не было способа выяснить, что ели, к какой категории себя относили первобытные люди, хищники или травоядные они были.

Оказалось, что в эпоху, когда в процессе эволюции происходило увеличение мозга, физической силы и роста, люди питались в основном мясом и рыбой, а также гораздо более разнообразным набором овощей, орехов и ягод, чем мы можем позволить себе сегодня. Злаков, сои и риса как источника питания не существовало.

человек хищник всеядный или травоядный

Зачем ещё людям нужно есть мясо?

Дело в том, что печень освобождает белок постепенно. Если больше работать, организм будет выделять большее глюкозы. По сути, это должно обеспечивать устойчивый уровень энергии в течение всего дня. Поэтому каждый приём пищи лучше начинать с основного источника белка. Дополните этот белок большим количеством фруктов и орехов (богатых нужными мозгу жирными омега-3 кислотами), и вы получите способ питания, который позволит увеличить выработку тестостерона, повысить уровень энергии и способности к концентрации внимания. К тому же такой рацион поможет вам поддерживать организм на пике работоспособности в течение более длительного времени, чем приводящие к истощению стимуляторы.

Человек эпохи палеолита всё время двигался, чего не скажешь о нас. Мы скатываемся вниз по скользкому склону, что может не только разрушить планету, но и свести на нет все тысячелетия эволюции человеческого вида, которая привела нас туда, где мы находимся. После появления в нашем рационе злаков (а также молочных продуктов) мы получили набор заболеваний, инфекций и аллергических реакций, которых никогда прежде не было в истории.

Мясо не только полезно, оно является основным продуктом, который нам жизненно необходим.

человек по своей природе хищник или травоядный

Так кто же всё-таки человек: хищник, всеядный или травоядный?

Мы на самой вершине, вместе с другими хищниками. Не за счёт физических возможностей, а благодаря высокоразвитым умственным способностям. Мясо является частью нашей природы. Про злаки этого сказать нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще-то, 1 желудок имеют многие животные. А мясо заменяют нормально яйца и молоко. Я лично вегетарианец уже 4 года и 4 месяца: и я энергичен, счастлив и вдохновлён.
Копировать ссылку
0
мой кот жре картошку,кто он после этого
Копировать ссылку
1
Интересно, а животных чем кормят по-вашему, им нужно в 10 раз больше пастбищ, чем человеку, о правиле 10 процентов не слышали?
Потом, где это сказано, что человечество потребляет 80 процентов пищи с углеводами
И какие сейчас есть болезни, которые возникают, например, от употребления фруктов?
Хоть одно животное в природе питается жареной пищей, сможете сырое мясо съесть разорвав зубами живое животное? Думаю, вас скорее просто стошнит от этого, даже смотреть на то, как животных убивают большинству
Копировать ссылку
0
Вы не пуатете пастбища и пахотный земли? Точно не путаете? ну изучи агротехники. Выращивания ЛУГА и Зерновых 😏 В статье речь о нарушении экологии, а не о том что травоядным нужны пастбища. Хорошо - травоядным нужны пастбища, так получается что и человеку нужны пастбища!!! Которые всё едино нарушат экосистему 😃 Потому что пастбищь нужно будет в разы больше чем живности, почему? Потому что живность ест пока не наестся, а человек чревоблудствуют бывает, да и продукты портятся ;)

Не н
Копировать ссылку
-1
А вы сможете как травоядные ходить без одежды, жить стадами и жевать траву, ветки и коренья без кулинарной обработки, масла, соли, специй? ПОПРОБУЙТЕ !
Копировать ссылку
1
Хрень полная. Не удивительно, что она написана мясоедами
Картинка
Копировать ссылку
0
А сравните зубы травоядных и человека. у человека даже клыки есть, а второго желудка - нет.
Копировать ссылку
-1
Хрень обычно пишут хреноеды :-)
Копировать ссылку
Ваша картинка является абсолютно дилетантской, взять хотя бы слова "до начала гниения". Во-первых, любая органика начинает разлагаться сразу же после смерти, будь это плод растения, лист дерева или кусок мяса. Любой антрополог Вам скажет, что человек ВСЕЯДЕН. У человека развитое бинокулярное зрение, которое необходимо именно для охоты, премоляры и моляры универсального типа, подобные встречаются и медведей, которые точно всеядные. А довод "а где ваши клыки и когти" не работает потому что род Hom
Копировать ссылку
-1
Не кормите своего ребёнка мясом ВООБЩЕ и посмотрим что их него вырастет...
Копировать ссылку
1
Отличная статья. Ответы на все вопросы по теме. Жаль только. что мало цитат приведено. Хотелось бы знать мнение учёных с обеих сторон.
Копировать ссылку
0
К сожалению со стороны вегов учёных как бы нет.
А покажите медика, который рекомендует отказаться от мяса. :)

Я там выше ответил Викторовичу... Вот потому НУЖНО СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ без перекосов!
От питания одним мясом то0же много чего может нарушится. :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.