Война в Африке: список, причины, история и интересные факты

Самым нестабильным регионом на нашей планете в плане возникновения войн и многочисленных вооруженных конфликтов является, конечно же, Африканский континент. Только за последние сорок лет здесь произошло более 50 подобных инцидентов, в результате которых погибло более 5 млн человек, 18 млн стали беженцами, а 24 млн остались без крыши над головой. Пожалуй, еще нигде в мире войны и нескончаемые конфликты не приводили к таким масштабным жертвам и разрушениям.

Общие сведения

Из истории Древнего мира известно, что крупные войны в Африке велись уже с третьего тысячелетия до нашей эры. Начались они с объединения египетских земель. В дальнейшем фараоны постоянно воевали за расширение своего государства то с Палестиной, то с Сирией. Известны также и три Пунических войны, длившиеся в общей сложности более сотни лет.

В Средние века вооруженные конфликты в значительной мере способствовали дальнейшему развитию захватнической политики и оттачивали до совершенства искусство войны. Африка только в XIII столетии пережила три Крестовых похода. Длинный список военных противостояний, которым подвергся этот континент в XIX и XX веках, просто поражает! Однако самыми разрушительными для него стали Первая и Вторая мировые войны. Только за время одной из них погибло более 100 тыс. человек.

Первая мировая война в Африке

Причины, повлекшие за собой военные действия в этом регионе, были достаточно вескими. Как известно, Первую мировую в Европе развязала Германия. Страны Антанты, противостоящие ее напору, решили забрать принадлежащие ей колонии в Африке, которые немецкое правительство приобрело совсем недавно. Эти земли были еще плохо защищены, а учитывая, что британский флот в это время господствовал на море, и вовсе оказались отрезанными от своей метрополии. Это могло означать лишь одно – Германия была не в состоянии прислать подкрепление и боеприпасы. К тому же немецкие колонии были со всех сторон окружены территориями, принадлежащими их оппонентам – странам Антанты.

Уже в конце лета 1914 года французским и британским войскам удалось захватить первую небольшую колонию противника – Того. Дальнейшее вторжение сил Антанты в Юго-Западную Африку было несколько приостановлено. Причиной этому послужило восстание буров, которое было подавлено только к февралю 1915 года. После этого Южноафриканская армия стала быстро продвигаться вперед и уже в июле вынудила немецкие войска, дислоцировавшиеся в Юго-Западной Африке, сдаться. На следующий год Германии пришлось уйти и из Камеруна, защитники которого бежали в соседнюю колонию – Испанскую Гвинею. Однако несмотря на такое победоносное продвижение войск Антанты, немцы все же смогли оказать серьезное сопротивление в Восточной Африке, где бои продолжались на протяжении всей войны.

Первая мировая война в Африке

Дальнейшие боевые действия

Первая мировая война в Африке затронула многие колонии союзников, так как германским войскам пришлось отступать на территорию, принадлежащую британской короне. Немецкой армией в этом регионе командовал полковник П. фон Леттов-Форбек. Именно он руководил войсками в начале ноября 1914 года, когда произошло крупнейшее сражение у города Танга (побережье Индийского океана). В это время немецкая армия насчитывала около 7 тыс. человек. При поддержке двух крейсеров англичанам удалось высадить на берег полтора десятка транспортов десанта, но, несмотря на это, полковник Леттов-Форбек сумел одержать убедительную победу над британцами, вынудив их покинуть берег.

После этого война в Африке превратилась в партизанскую борьбу. Немцы нападали на английские форты и подрывали железные дороги в Кении и Родезии. Свою армию Леттов-Форбек пополнял за счет набора добровольцев из числа местных жителей, которые имели неплохую подготовку. Всего ему удалось набрать около 12 тыс. человек.

В 1916 году, объединившись в одну армию, британские, португальские и бельгийские колониальные войска начали наступление на востоке Африки. Но как они ни старались, им не удалось одержать победу над германской армией. Несмотря на то что союзнические силы значительно превосходили по численности немецкие войска, Леттов-Форбеку помогли продержаться два фактора: знание климата и местности. А в это время его противники несли большие потери, и не только на поле боя, но и из-за болезней. В конце осени 1917 года, преследуемый союзниками, полковник П. фон Леттов-Форбек оказался со своей армией на территории колонии Мозамбик, принадлежащей в то время Португалии.

Первая мировая война Африка и Азия

Окончание военных действий

Близилась к завершению Первая мировая война. Африка и Азия, так же как и Европа, понесли большие людские потери. К августу 1918 года окруженные со всех сторон немецкие войска, избегая встреч с основными силами противника, вынуждены были вернуться на свою территорию. К концу того же года остатки колониальной армии Леттов-Форбека в составе не более 1,5 тыс. человек оказались в Северной Родезии, принадлежавшей в то время Британии. Здесь полковник узнал о поражении Германии и был вынужден сложить оружие. За проявленное мужество в боях с противником он был встречен на родине как герой.

Так завершилась Первая мировая война. Африке она стоила, по некоторым оценкам, как минимум 100 тыс. человеческих жизней. Хотя боевые действия на этом континенте и не были решающими, однако продолжались они в течение всей войны.

Вторая мировая

Как известно, масштабные военные действия, развернутые фашистской Германией в 30-40-х годах прошлого столетия затронули не только территорию Европы. Еще два континента не пощадила Вторая мировая война. Африка, Азия тоже были втянуты, хотя и частично, в этот грандиозный конфликт.

В отличие от Британии, Германия к тому времени уже не имела собственных колоний, однако всегда претендовала на них. Для того чтобы парализовать экономику главного своего врага – Англии, немцы решили установить контроль над Северной Африкой, так как только этим путем можно было добраться к другим британским колониям – Индии, Австралии и Новой Зеландии. Кроме того, вероятной причиной, толкнувшей Гитлера к завоеванию североафриканских земель, было дальнейшее его вторжение в Иран и Ирак, где находились значительные залежи нефти, контролируемые Британией.

Вторая мировая война в Африке

Начало военных действий

Вторая мировая война в Африке продолжалась в течение трех лет – с июня 1940 по май 1943 года. Противоборствующими силами в данном конфликте выступали с одной стороны Британия и США, а с другой – Германия и Италия. Основные боевые действия происходили на территории Египта и Магриба. Конфликт начался со вторжения итальянских войск на территорию Эфиопии, что значительно подорвало господство Британии в этом регионе.

Изначально в Североафриканской кампании участвовало 250 тыс. итальянских военных, к которым позже на помощь прибыли еще 130 тыс. немецких солдат, располагавших большим количеством танков и артиллерийских орудий. В свою очередь, союзническая армия США и Британии насчитывала 300 тыс. американских и более 200 тыс. английских военнослужащих.

Дальнейшее развитие событий

Война в Северной Африке началась с того, что в июне 1940 года англичане стали наносить точечные удары по итальянской армии, в результате которых она сразу же потеряла несколько тысяч своих солдат, тогда как британцы - не больше двух сотен. После такого поражения правительство Италии решило отдать командование войсками в руки маршала Грациани и не ошиблось с выбором. Уже 13 сентября того же года он начинает наступление, вынудившее британского генерала О’Коннора отступить из-за значительного перевеса его противника в живой силе. После того как итальянцам удалось захватить маленький египетский городок Сиди-Баррани, наступление было приостановлено на три долгих месяца.

Неожиданно для Грациани в конце 1940 года армия генерала О’Коннора перешла в наступление. Ливийская операция началась с атаки на один из итальянских гарнизонов. Грациани явно был не готов к такому повороту событий, поэтому не смог организовать достойный отпор своему противнику. В результате стремительного наступления британских войск Италия навсегда потеряла свои колонии на севере Африки.

Ситуация несколько изменилась зимой 1941 года, когда на помощь своему союзнику гитлеровское командование направило танковые соединения генерала Роммеля. Уже в марте война в Африке вспыхнула с новой силой. Объединенная армия Германии и Италии нанесла сильный удар по британской обороне, полностью уничтожив одну из вражеских бронетанковых бригад.

Вторая мировая война Африка Азия

Окончание Второй мировой

В ноябре того же года англичане предприняли вторую попытку контрнаступления, начав операцию под кодовым названием «Крестоносец». Им даже удалось отбить Триполетанию, но уже в декабре они были остановлены армией Роммеля. В мае 1942 года немецкий генерал нанес решительный удар по вражеской обороне, и англичане были вынуждены отступить вглубь Египта. Победоносное наступление продолжалось до тех пор, пока 8-я армия союзников не прервала его под Аль-Аламейном. На это раз, несмотря на все усилия, немцам так и не удалось прорвать оборону англичан. А в это время командующим 8-й армией назначили генерала Монтгомери, который начал разрабатывать очередной план наступления, при этом успешно продолжая отражать нападки гитлеровских войск.

В октябре того же года британские войска нанесли мощный удар по военным частям Роммеля, дислоцировавшимся под Аль-Аламейном. Это повлекло за собой полное поражение двух армий – Германии и Италии, которых вынудили отступить к границам Туниса. Кроме того, на помощь англичанам пришли американцы, высадившиеся на африканский берег 8 ноября. Роммель предпринял было попытку остановить союзников, но она не увенчалась успехом. После этого немецкого генерала отозвали на родину.

Роммель был опытным военачальником, и его потеря означала только одно – война в Африке закончилась для Италии и Германии полным поражением. После этого Британия и Соединенные Штаты значительно укрепили свои позиции в этом регионе. Кроме того, освободившиеся войска они бросили на последующий захват Италии.

Гражданская война в Африке

Вторая половина XX века

С окончанием Второй мировой противостояние в Африке не закончилось. Один за одним вспыхивали восстания, которые в некоторых странах переросли в полномасштабные военные действия. Так, однажды вспыхнувшая гражданская война в Африке может длиться годами и даже десятилетиями. Примером этому могут служить внутригосударственные вооруженные противостояния в Эфиопии (1974-1991), Анголе (1975-2002), Мозамбике (1976-1992), Алжире и Сьерра-Леоне (1991-2002), Бурунди (1993-2005), Сомали (1988). В последней из вышеперечисленных стран гражданская война не закончилась до сих пор. И это только малая часть из всех существовавших ранее и продолжающихся по сей день военных конфликтов на Африканском континенте.

Причины возникновения многочисленных военных противостояний кроются в местной специфике, а также в исторически сложившейся ситуации. Начиная с 60-х годов прошлого века большинство африканских стран получили независимость, и в трети из них сразу же начались вооруженные столкновения, а в 90-е боевые действия велись уже на территории 16 государств.

Война в Африке причины

Современные войны

В нынешнем столетии ситуация на Африканском континенте практически не изменилась. Здесь до сих пор продолжается масштабное геополитическое переустройство, в условиях которого не может быть и речи о каком-либо повышении уровня безопасности в данном регионе. Тяжелейшее экономическое положение и острая нехватка финансов только усугубляют сложившееся положение.

Здесь процветают контрабанда, нелегальные поставки оружия и наркотиков, которые еще больше усугубляют и так довольно сложную криминогенную обстановку в регионе. К тому же все это происходит на фоне чрезвычайно высокого прироста населения, а также никем не контролируемой миграции.

искусство войны Африка

Попытки локализации конфликтов

Сейчас кажется, что война в Африке нескончаема. Как показала практика, международное миротворчество, пытающееся предотвратить многочисленные вооруженные столкновения на этом континенте, оказалось малоэффективно. Для примера можно взять хотя бы следующий факт: войска ООН участвовали в 57 конфликтах, и в большинстве случаев их действия никак не повлияли на их окончание.

Как принято считать, виной всему бюрократическая неповоротливость миротворческих миссий и плохая информированность о быстроменяющейся реальной обстановке. Кроме того, войска ООН крайне малочисленны и выводятся из объятых войной стран еще до того, как там начинает формироваться дееспособное правительство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.