CCI-индикатор: что это и как пользоваться? Комбинация индикаторов CCI и MACD при торговле на рынке "Форекс"

ИТК, или индекс товарного канала (commodity channel index), был разработан Дональдом Ламбертом - техническим аналитиком, который первоначально опубликовал статью об этом в журнале Commodities (ныне Futures) в 1980 году. Несмотря на свое название, CCI может использоваться на любом рынке. И не только для товаров. Индикатор был первоначально разработан для того, чтобы определять долгосрочные изменения тренда, но был адаптирован трейдерами для использования на временных рамках. С помощью данного инструмента созданы две стратегии. Ими могут успешно пользоваться как инвесторы, так и трейдеры.

cci индикатор

CCI-индикатор сравнивает текущую цену со средней в течение определенного периода времени. Показатель колеблется выше или ниже нуля, переходя в положительную или отрицательную шкалу. В то время большинство значений, примерно 75 %, будет находиться в пределах от -100 до +100. Около 25 % из них будет выходить за пределы этого диапазона, что свидетельствует о большом падении или возрастании в движении цен.

CCI-индикатор: описание и сущность

Как и большинство осцилляторов, индикатор CCI был разработан для определения уровней перекупленности и перепроданности. Он делает это путем измерения соотношения между ценой и скользящей средней (MA). Или, если говорить более конкретно, то показывает нормальные отклонения от этого среднего значения. Таким образом, ИТК представляет собой классический осциллятор, дополняющий MACD-индикатор. Как пользоваться такой диаграммой наиболее правильно?

инструменты для трейдера

Одним предварительным условием для вычисления CCI является определение временного интервала, который играет ключевую роль в повышении точности ИТК. Так как он пытается предсказать цикл с использованием скользящих средних, то чем более приспособлены скользящие средние суммы (в среднем по количеству дней) к временному периоду, тем точнее будет показатель. Это правило работает для большинства таких осцилляторов, как MACD-индикатор. Как пользоваться его показателями в торговле, можно узнать при изучении основных «Форекс»-стратегий.

Как нужно настраивать осциллятор?

Таким образом, хотя большинство трейдеров используют по умолчанию цифру 20 в качестве временного интервала для расчета CCI, более точный период уменьшает появление ложных сигналов.

macd индикатор как пользоваться

Диаграмма чаще всего использует 30 периодов при расчете CCI. Так как график отображает сведения за месяц, каждый новый расчет основан на данных последних тридцати месяцев. ИТК 20 и 40 периодов также весьма распространен. Интервал относится к тем параметрам ценовых графиков, которые индикатор в обязательном порядке будет включать в свой расчет. Столбики с отметками стоимости могут быть настроены на отображение показателей за 60 секунд, пять минут, ежедневно, еженедельно, ежемесячно. Или в любое время в рамках, доступных на графиках.

CCI-индикатор: как пользоваться им?

Чем дольше выбранный период (чем больше полосок в расчете), тем реже индикатор будет выходить за пределы -100 или +100. Краткосрочные трейдеры предпочитают более короткий интервал (меньше ценовых шкал в расчете). Он обеспечит больше сигналов, в то время как более долгосрочные участники рынка и инвесторы предпочитают более продолжительный период (такой как 30 или 40). Использовать ежедневную или еженедельную диаграмму рекомендуется при длительной торговле. Одновременно краткосрочные сделки могут применять индикатор на часовом графике или даже минутном.

cci индикатор как пользоваться

Расчеты показателя осуществляются автоматически с помощью специализированного программного обеспечения или построения графиков торговой платформы. От вас только потребуется ввести число периодов, которое вы хотите использовать, и выбрать временные рамки для вашей диаграммы. Например, 4-часовые, ежедневные, еженедельные и т. д. Основные торговые платформы и инструменты для трейдера, в том числе Thinkorswim и MetaTrader, отлично обеспечивают работу индикатора CCI. Когда он выше +100, цена устанавливается значительно выше средней. Когда показатель находится ниже -100, стоимость значительно ниже основного показателя.

Базовая стратегия

Базовая стратегия ИТК постоянно мониторит CCI-индикатор. Настройка должна обеспечить продвижение выше +100 и генерировать сигналы покупки. А также стремиться к движению ниже -100 для того, чтобы активизировать продажи. Инвесторы могут принимать сигналы покупки, когда происходит их выход. А затем реинвестировать, когда данный сигнал повторяется. ИТК также может быть использован в нескольких временных периодах. Долгосрочный график применяется для установления доминирующего тренда, в то время как краткосрочный - для установления откатов и ​​точек входа в эту тенденцию. Эта стратегия способствует торговле более активных трейдеров. И даже может быть использована для дневной продажи как в долгосрочной перспективе, так и на короткий срок.

cci индикатор настройка

Соотношение движений рынка

По аналогии с базовой стратегией, когда CCI движется выше +100 на вашем долгосрочном графике и тренд идет вверх, необходимо смотреть на сигнал продаж на более краткосрочном. Тенденция рассматривается вплоть до того момента, пока длительный CCI-индикатор не опустится ниже -100. При использовании дневного графика как краткосрочного, можно совершать сделки в тех случаях, когда CCI опускается ниже -100. А затем продавать, когда показатель превысит эту отметку. Чтобы торговля на «Форексе» была успешной, выйдите из нее, как только CCI поднимается выше +100. Затем вернитесь обратно, когда этот индекс упадет. В качестве альтернативы, если тренд на долгосрочной CCI поворачивается вниз, настройте выход на все длинные позиции.

cci индикатор описание

Когда CCI находится ниже -100 на долгосрочной диаграмме, принимайте только короткие сигналы продажи на краткосрочном графике. Нисходящий тренд действует по долгосрочной перспективе CCI, когда уровень поднимается выше +100. Вы можете настроить определенные правила в данной стратегии. Например, при использовании нескольких временных рамок вы можете сделать торговый план более жестким, лишь принимая длинные позиции на более короткие сроки, когда долгосрочный CCI составляет выше +100. Это позволит сократить количество сигналов, но обеспечит общую тенденцию.

Желательные дополнительные настройки

Правила входа и выхода на более короткие сроки также могут быть скорректированы. Например, если долгосрочный тренд идет вверх, вы можете настроить CCI-индикатор на более маленький период, чтобы опуститься ниже -100. А затем вернуться обратно выше нуля (вместо -100) перед покупкой. Это, вероятно, приведет к более высокой цене. Но предложит больше гарантий, что краткосрочный откат закончен и более долгосрочная тенденция возобновится. После выхода вы можете подождать, когда цена поднимется выше +100. Затем опустится ниже нуля (вместо +100) перед закрытием длинных позиций. Несмотря на то что торговля в этом случае будет осуществляться через несколько небольших корректировок в графике, такой ход может увеличить прибыль в течение очень сильного тренда.

commodity channel index

Недостатки

К сожалению, эта стратегия может производить несколько ложных сигналов или подтолкнуть к совершению проигрышных сделок, когда условия оказываются нестабильными. Вполне возможно, что CCI-индикатор может давать сбои по уровню сигнала. А это приводит к убыткам или неясному краткосрочному направлению. В таких случаях можно доверять первому сигналу до тех пор, пока долгосрочный график подтверждает ваше направление входа. Стратегия не включает стоп-лосс, использование которого очень рекомендуется. Именно он позволяет снизить риск до определенной суммы. Однако, при покупке стоп-лосс в этой системе может быть помещен ниже недавнего минимума колебания.

Где можно использовать осциллятор?

CCI может применяться на любом рынке. Одна временная рамка может быть успешно использована всегда. А торговля с двумя предоставит больше сигналов. Особенно эта стратегия предпочтительна для активных трейдеров. Используйте CCI на долгосрочной диаграмме, чтобы установить доминирующий тренд. И одновременно настраивайте ее на более короткий срок, чтобы изолировать откаты и ​​генерировать торговые сигналы.

Необходимо помнить, что стратегии и индикаторы работают не без ошибок, как все без исключения инструменты для трейдера. Корректировки критериев стратегии и периодов индикатора могут обеспечить более высокую производительность. Хотя все системы могут быть подвержены неверному ориентированию пользователя, из-за чего происходят убыточные сделки. Обязательно учтите, что реализация стратегии не поддерживает стоп-лосс в его привычном виде. Поэтому следует обязательно протестировать эту торговую модель с CCI: насколько она рентабельна на рынке в данный момент. Важно также изучить возможные сроки и периоды перед использованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.