Можно ли прокалывать пузырь от ожога: советы специалистов

Когда мы получаем ожоги, причем не важно, какой степени, в первую очередь страдает наша кожа. Можно ли прокалывать пузырь от ожога - это первый вопрос, который волнует пострадавших пациентов.

Если вы получили травму второй степени или выше, вы можете заметить пузыри, которые появятся на поверхности тела. Такие образования можно обнаружить в том месте, где воздействовали непосредственно высокие температуры.

В чем опасность

Можно ли прокалывать пузырь от ожога – проблема, с которой сталкиваются пострадавшие. Прежде чем разбираться в этом вопросе, стоит понять, что появление даже маленьких пузырьков – это уже серьезное повреждение кожи. Пузыри могут образовываться при прямом контакте с огнем, горячими предметами, химикатами или же во время долгого пребывания под солнечными лучами. Обязательно обращайтесь к врачу в таких случаях:

- Если повреждено больше десяти процентов вашего тела.

- Если на коже появилось много маленьких пузырьков, которые со временем объединились в один большой.

- Если вы увидите волдыри в паховой области или на лице.

- Если обжегся малыш или пожилой человек.

Можно ли прокалывать пузырь от ожога

Волдыри, образовавшиеся на коже под воздействием высоких температур, являются полостными частичками дермы. Чаще всего в них можно отчетливо различить серозную жидкость, вызывающую воспалительные процессы. Не стоит ожидать того, что пузырь пропадет сам по себе.

Наоборот, чем дольше он будет присутствовать, тем дольше ранка будет заживать. К тому же наполненная полость может лопнуть в самый неожиданный момент, и вы не сможете ее продезинфицировать. По словам врачей, абсолютно бесполезно обрабатывать уже появившиеся бугорки «Пантенолом» или другими спасательными средствами. Поэтому на вопрос: «Можно ли прокалывать пузырь от ожога?» дается очевидный ответ: «Можно».

Что делать после ожога

Если вы получили ожог второй степени, то о нем нужно тщательно позаботиться. Однако желательно, чтобы сделал это врач.

Можно ли прокалывать пузырь от ожога на руке? Такой вид повреждений встречается чаще всего. Обработайте поврежденное место антисептиком. Теперь возьмите самую тоненькую иголочку и аккуратненько проткните волдырь. Прокол делайте незначительным. Ведь все, что от вас требуется, – это проткнуть пузырь. Возьмите антибактериальную салфетку и промокните выделившуюся жидкость. Ранку обработайте антисептиком. Нанесите на ранку заживляющую мазь. Так процесс восстановления пройдет гораздо быстрее.

Ожоги маслом

Данный тип повреждения кожи считается одним из самых опасных и носящих очень серьезный характер. Это связано с тем, что температура кипения масла превышает в несколько раз температуру кипения воды.

Такие ожоги могут быть первой, второй, третьей или четвертой степени. Если пациент повредил участок кожи размером с его ладонь, нужно срочно обращаться за помощью в больницу. Но перед посещением врача без самостоятельной помощи не обойтись. Подставьте поврежденный участок кожи под холодную воду на двадцать минут. Таким образом, можно снять болевые ощущения и немножко охладить кожу. Не нужно испытывать на поврежденной зоне медикаменты и народные средства.

После того как вы увлажнили поврежденную кожу, накройте ее чистой повязкой. Можете использовать пищевую пленку, при этом кожу не сдавливайте.

Ожог, вызванный маслом, может вызывать сильные болевые ощущения. В случаях сильной боли можно принимать обезболивающие таблетки. Не обрабатывайте рану маслами, кремом или сметаной. Это только увеличивает попадание в рану инфекции и задерживает процесс выздоровления.

Если вы задаетесь вопросом, можно ли прокалывать пузырь от ожога маслом, то прислушайтесь к рекомендациям специалистов. Врачи запрещают проводить такую процедуру в домашних условиях.

В этом случае волдыри выполняют защитную функцию. Они защищают поврежденные участки тела от инфекции и пересыхания. Переживать не стоит, пузырь с жидкостью сам вскроется через несколько дней. Проследите за этим и обработайте ранку антисептиком.

Лечение воспаления пузырей от ожогов

Можно ли прокалывать пузырь от ожога на пальце или руке? Это можно трактовать как неоднозначный. Если вы обожглись кипятком и пораженная область не слишком большая, то можете провести эту процедуру в домашних условиях. Но при обжигании тела маслом лучше не заниматься самолечением. Маленький волдырь рассосется самостоятельно, а вот для большого нужна медицинская помощь.

После прокалывания пузыря с жидкостью может появиться послеожоговое состояние. Не откладывайте лечение, ведь на поврежденную поверхность попала инфекция. Обеспечьте увлажненность кожи и старайтесь не повредить ее повязками.

Подведем итог. Пузыри от ожогов можно прокалывать. Но лучше, если это будет делать врач. В домашних условиях вы можете занести инфекцию. Если же волдырь вскрылся сам, сразу же обработайте ранку антисептиком. При значительных повреждениях кожи срочно вызывайте скорую помощь. Следуйте правильно рекомендациям, и ожог не покажется вам тяжелым недугом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что делать если обжёгся пеплом?
Копировать ссылку
0
Статья помогла. Спасибо
Копировать ссылку
1
Упал рукой в костёр появились большие пузыри, на скорой обработали пантенолом, на ночь нанесли спасатель и перебентолали, сейчас обработали перекисью и наложили лёгкую повязку рана немного сочится, что делать дальше сколь ждать
Копировать ссылку
🙁
Копировать ссылку
.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.