Как правильно филировать челку?

Прореженная челка, созданная опытным парикмахером, способна сделать любую стрижку более динамичной. Она не только оживляет и украшает любую прическу, но и существенно облегчает процесс укладки. Такая челка одинаково хорошо гармонирует с длинными и ультракороткими волосами. Но нельзя забывать, что неправильно выполненное прореживание делает пряди безжизненными, тусклыми и бесформенными. Из данной статьи вы узнаете, как филировать челку.

Роль стрижки в создании образа

В распоряжении современных мастеров имеется целый арсенал различных методик укладки. Немаловажная роль в создании гармоничного образа отводится челке. С ее помощью можно радикально изменить свой внешний вид. В течение нескольких последних лет особой популярностью пользуется удлиненная и короткая филированная челка. Прежде чем испробовать на себе данный вариант, нужно четко уяснить, что он подходит далеко не к каждому типу лица и не к любой стрижке.

Основные понятия

Под филировкой подразумевается прореживание и создание чуть рваного контура по нижнему краю. Идеально ровная линия среза косой или прямой укороченной пряди на лбу нуждается в систематическом уходе. К тому же укладывать густую челку гораздо проблематичнее, чем прореженную.

филировать челку

Выполнение данной техники осуществляется при помощи обыкновенных длинных парикмахерских ножниц и специальной бритвы для филировки. Кроме того, в процессе работы мастера пользуются зажимами для закрепления прядей и пульверизатором для смачивания локонов.

Кому подходит прореживание?

Прежде чем филировать челку, нужно разобраться, в каких случаях уместен этот прием. Его можно применять женщинам с очень тяжелыми густыми волосами, трудно поддающимися укладке и плохо сохраняющими форму.

филированная челка

Также этой методикой могут воспользоваться круглолицые барышни с мелкими чертами. В данном случае филированная челка, фото которой будет представлено в этой публикации, сделает образ более нежным. Тогда как прямые линии, напротив, подчеркивают любые, даже самые незначительные изъяны.

Тем, кто решился сделать подобную челку, важно предусмотреть возможность создания легкой подвижной прически. Профессионально прореженные пряди лучше укладываются и гораздо дольше держат первоначальную форму.

Разнообразие вариантов

На сегодняшний день парикмахеры выполняют несколько разных видов прореживания. Так, на короткой челке применяется техника, известная под названием пикетаж. В данном случае обрабатываются только кончики волос. Слегка приподнятые расческой волосы подстригаются специальными филировочными ножницами.

как правильно филировать челку

Не менее популярным вариантом считается врезание, позволяющее добиться увеличения объема обработанных прядей. В этом случае каждый локон подстригается отдельно, а срезы выполняются в нескольких местах на разном удалении от корней.

Кроме двух вышеперечисленных вариантов, существует еще и классический пойтинг, при выполнении которого из прядей делают бахрому. Срезы производят кончиками ножниц с вырезанием углов и прореживанием прядей.

С какими стрижками гармонирует такая челка?

Как мы уже упоминали ранее, такой вариант уместен далеко не с любой прической. Поэтому прежде чем решиться филировать челку, желательно проконсультироваться с опытным парикмахером. Он поможет подобрать оптимальный вариант. Но если у вас нет возможности посетить специалиста, можно прислушаться к нескольким общим советам.

филированная челка фото

Так, длинная асимметричная филированная челка неплохо гармонирует со стрижками гарсон и пикси. Обладательницам боб-каре стоит оставить выбор в пользу косого прореженного варианта. Девушкам с удлиненными волосами можно дополнить образ длинной разделенной надвое челкой.

Женщинам, предпочитающим элегантный спокойный повседневный стиль, следует подумать о легком аккуратном прореживании без хорошо выраженных рваных прядей. Челка должна гармонировать с общим стилем, не привлекая излишнего внимания.

Филированные челки прекрасно сочетаются практически со всеми короткими стрижками, за исключением полубокса. Их наличие считается одним из обязательных условий для создания мальчишеских причесок с большим объемом в области затылка.

Как правильно филировать челку в домашних условиях?

Чтобы выглядеть модно и стильно, вовсе не обязательно постоянно посещать дорогие салоны. Чтобы самостоятельно проредить челку, нужно заранее позаботиться о том, чтобы под рукой оказались зажимы, пульверизатор с водой, хорошо заточенные обычные и филировочные ножницы.

косая филированная челка

Отделив пряди, которые необходимо подстричь, закрепите остальные волосы специальными зажимами.

Расчешите смоченные водой локоны и разделите их на три одинаковые части. Зажмите одну из них между указательным и средним пальцем. Натяните прядь и, убрав руку от лица на пятисантиметровое расстояние, обрежьте излишек волос. Возьмите следующую часть вместе с несколькими ранее укороченными и подстригите ее.

Затем разделите всю челку на 5-8 прядей и, скрутив из каждой из них жгутик, сделайте два надреза филировочными ножницами. Учтите, что прореживать можно только сухие волосы. Мокрые локоны обрабатываются особой бритвой, причем делать это должен профессиональный мастер.

Косая филированная челка

Ее крайне сложно сделать самостоятельно. Поэтому тем, кто мечтает о челке а-ля Риз Уизерспун, лучше обратиться к квалифицированному парикмахеру. Градуировка прядей проводится с применением различных техник. Выбор методики зависит от нескольких факторов, в том числе от длины челки и от того, как ее планируют носить.

короткая филированная челка

Этот вариант смотрится не так, как привычные для нас прямые пряди. Поэтому, перед тем как филировать челку таким способом, нужно уяснить, что укладывать ее придется на одну сторону. Причем делать это нужно будет до тех пор, пока не отрастут волосы.

Удлиненная асимметричная прореженная челка

Вариант с умеренной филировкой подходит почти к любой форме лица и ко всем базовым стрижкам. Эту многофункциональную челку можно сделать не только гладкой, но и объемной. Также при желании ее можно и вовсе слить с волосами или переместить на другую сторону лица.

Такая челка прекрасно гармонирует с длинными каскадными стрижками, с классическими вариациями боба и с короткими мальчишескими прическами. Остроугольный удлиненный вариант с четко выделенными концами идеально подходит обладательницам округлого или овального лица. Он позволяет визуально скорректировать все недостатки внешности. Так, круглолицым и широкоскулым барышням рекомендуется носить челку, длина которой достигает мочки уха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.