Генерал-майор авиации Александр Федотов - лётчик-испытатель № 1

Александр Васильевич Федотов ушёл из жизни 32 года назад, так и оставив за собой три абсолютных авиационных рекорда из 18, установленных при жизни. Гений неба, он поднялся на высоту 37 600 м на реактивном двигателе, вписав своё имя золотыми буквами в историю авиации. Чем ещё известен этот удивительный человек, чьё имя присвоено школе лётчиков-испытателей?

александр федотов

Рождённый в Сталинграде

Дата его рождения – 23.06.1932. Мало кто знает, что сначала его назвали Альбертом. Но в 9 лет он придёт к матери с просьбой сменить имя. Рождённый в Сталинграде и потерявший на фронте отца, он не захочет иметь имя на немецкий лад. И она отправится в органы ЗАГС, чтобы исполнить просьбу. Он гордился своей малой родиной и считал, что родиться в этом замечательном волжском городе – великая честь. Их, пацанов, после войны осталось мало, и каждый с особой гордостью произносил место своего рождения.

Александр Федотов рос высоким и спортивным юношей, занимался лёгкой атлетикой. Но профессию выбирал между двумя совершенно разными видами деятельности, ибо любил их одинаково: небо и живопись. Благодаря способностям художника он умел видеть красоту и острее воспринимать мир. Но победило желание летать.

Образование

Учиться Александр Федотов будет всю жизнь. Ещё в Сталинграде он окончит спецшколу ВВС, после чего поступит в Армавирское лётное училище – АВВАКУЛ. Там он придёт к убеждению: уж если идти в авиацию, то быть лидером. Он станет одним из первых курсантов, кто получит право на самостоятельный вылет, и так проявит себя, что после окончания училища в 1952-м его оставят лётчиком-инструктором. Несколько лет он будет обучать курсантов, но сохранит мечту полетать по-настоящему – попробовать самолёт на всех пределах. Услышав о наборе в ШЛИ (школу лётчиков-испытателей), он не раздумывая подаст рапорт.

Офицера будут готовы взять при условии, что тот снимет погоны. И молодой человек оставит военную службу. По окончании ШЛИ в 1958-м он начнёт работать лётчиком-испытателем в конструкторском бюро им. А. И. Микояна, но в 1965-м вновь сядет за парту МАИ, чтобы получить ещё и инженерное образование.

жуковский московской области

Профессиональная карьера

Его второй родиной станет Жуковский Московской области. 26 лет будущий генерал-майор авиации (получит звание в 1983-м) будет находиться на лётно-испытательной работе, лично подняв в небо десять новых моделей истребителей ОКБ А. И. Микояна. С 1962-го он получит назначение старшим лётчиком-испытателем, возглавив лётную службу конструкторского бюро и дав «путёвку в жизнь» всем его современным самолётам. Всю жизнь проработав на одной лётной станции, где трудилось около 700 человек, он способствовал профессиональному росту талантливых ребят. Вся обстановка располагала к развитию лётной и научной перспективы. Станция взрастила двух будущих генеральных и четырех главных конструкторов самолётов.

По сути, Александр Федотов был активным участником создания новых моделей истребителей, соавтором инженеров, в совершенстве владел аэродинамикой. Когда в войсках не заладилось с полётами на МиГе-23, он лично летал по воинским частям, чтобы на месте изучать проблемы и показывать, как правильно управлять новой машиной.

александр Васильевич федотов

Спортивные достижения

Одержимый небом, параллельно лётчик-испытатель устанавливал авиационные рекорды, прославляя СССР. Достигнув скорости М=3 впервые в стране, он хотел опередить американских коллег, имеющих лучшие показатели. И это удалось. В 1975 году он стал мастером спорта международного класса за целый ряд достижений, в том числе за мировой рекорд скорости на маршруте в 100 км. ФАИ (международная организация) удостоит его высшей награды – Большой золотой медали, вручение которой пройдёт в Монреале.

Многие советские лётчики учились у А. Федотова. Для них он выступал в роли тренера, расписывая программы тренировочных полётов. Одной из его подопечных являлась Светлана Савицкая, будущий лётчик-космонавт. За успехи в подготовке авиационных спортсменов Александру Васильевичу будет присвоено звание заслуженного тренера СССР.

генерал-майор авиации

Трагическая гибель

В 1966-м Александр Федотов получит Звезду Героя СССР за мужество при испытании авиационной техники. Обладающий высоким лётным мастерством, хладнокровием и умением предвидеть возможные аварийные ситуации в полёте, он трижды удачно катапультировался во время непредвиденных сбоев на борту самолёта. Даже вывел для себя формулу поведения во время чрезвычайных ситуаций, описанную в дневнике. Но 04.04.1984 года эта формула не сработает.

МиГ-31 поднялся в воздух на очередной испытательный полёт. На борту вместе с лётчиком-испытателем находился штурман В. С. Зайцев. Полётное задание включало в себя проверку работы топливной системы. На 8-й минуте наземные службы получили сообщение о возвращении самолёта на аэродром, так как приборы указывали на утечку топлива. Во время аварийной посадки стрелка расходомера приблизилась к нулю, поэтому командир сажал самолёт без захода на круг. Он полагал, что истребитель лёгкий. На самом деле на борту реально находилось не менее 12,5 тонны топлива, что привело к режиму сваливания. Катапультирование произошло слишком поздно, до последнего экипаж пытался спасти машину и бортовые записи для выяснения причин аварии.

советские лётчики

Память

Вокруг А. Федотова всегда было много людей. Он притягивал к себе, обладая талантом общения и умением увлечь за собой. Лишённый гордыни и чванства, заслужил признание окружающих, тепло называющих его между собой Федотом. Им трудно поверить в смерть человека, который учил всех выполнять полётное задание не в ущерб безопасности и знал самолёт до последнего винтика. Город Жуковский Московской области – место, где похоронен лётчик-испытатель. Его имя носит одна из местных улиц. У героя остались трое детей и жена Галина.

Каждый год 4 апреля ровно в 12-00 близкие и друзья встречаются у его могилы, куда приходят сотни авиаторов почтить память лучшего лётчика-испытателя XX столетия. И по традиции кладбищенскую тишину разрывает МиГ-29, выполняющий «колокол» - наисложнейшую фигуру высшего пилотажа. Так экипаж рапортует своему кумиру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.