Как избавиться от морщин под глазами эффективно и быстро

Уже к 30 годам многие из нас начинают задумываться о том, как избавиться от морщин под глазами. Ровный цвет лица, открытый взгляд и гладкая подтянутая кожа – вот идеал каждой девушки. Однако несмотря на то, что каждой из нас хочется оттянуть это неприятное событие, появление морщин неизбежно. Именно поэтому мы регулярно используем специальные косметические средства, посещаем кабинет косметолога или применяем методики, подсказывающие, как избавиться от морщин под глазами народными средствами.

уход за кожей вокруг глаз

Когда появляются первые морщины

Первые выраженные морщинки на лбу, переносице или около глаз появляются примерно к 30 годам. Так происходит из-за того, что в этом возрасте сокращается выработка собственного коллагена в организме. Верхние слои кожи становятся тоньше: они уже не могут удерживать влагу, поэтому теряют прежнюю эластичность и упругость.

Кожа вокруг глаз сама по себе очень тонкая и нежная. В этой области дермы мало сальных желез, которые обеспечивают своевременное увлажнение, к тому же по ряду естественных причин она подвергается постоянному механическому воздействию. Поэтому первые мимические морщины появляются к 20 годам, а через несколько лет они образуют косметические дефекты, которые мы часто называем «гусиные лапки». Именно в таком молодом возрасте стоит задуматься о том, как избавиться от мелких морщин под глазами, чтобы продлить молодость кожи.

Отчего появляются ранние морщины вокруг глаз

Бороздки и складочки на коже, появляющиеся в результате мышечных сокращений при движении глаз, называют динамическими. В молодом возрасте они быстро сглаживаются, однако когда кожа теряет эластичность, они уже постоянно сохраняются на лице. Возрастные изменения внешних слоев происходят под воздействием естественных причин, происходящих внутри дермы.

О том, можно ли избавиться от морщин под глазами, часто задумываются люди, страдающие заболеваниями сердца и почек, а также пациенты, имеющие нарушения обмена веществ. При внутренних заболеваниях признаки увядания могут начать проявляться в достаточно молодом возрасте.

Еще одной причиной появления ранних морщин могут стать нарушения гормонального фона, спровоцированные изменением выработки эстрогена. Этот гормон присутствует как в женском, так и в мужском организмах. При снижении его выработки наблюдается появление выраженных изменений кожных покровов.

косметология против морщин под глазами

Отчего кожа вокруг глаз стареет

Как избавиться от морщин под глазами, необходимо задуматься еще в молодом возрасте. Кожа лица, особенно в области глаз, нуждается в постоянной защите, ведь она постоянно подвергается воздействию неблагоприятных внешних факторов. Виновниками преждевременного увядания кожи могут стать:

  • Климатические и экологические условия. Солнце, ветер и перепады температур сушат кожу и провоцируют появление первых косметических дефектов. Дефицит свежего воздуха и загазованность окружающей среды отрицательно влияют не только на состояние кожи лица, но и всего организма в целом.
  • Несбалансированный рацион питания, перекусы на ходу и неадекватные диеты тоже зачастую заставляют людей задуматься о том, как избавиться от глубоких морщин под глазами и птоза кожи.
  • Регулярные стрессы, переутомления, недосыпания, отсутствие режима дня, вредные привычки и малоподвижный образ жизни вредны для здоровья и могут спровоцировать появление признаков увядания даже в молодом возрасте.
  • Неправильный уход за кожей лица и использование несоответствующих косметических средств зачастую вызывают необходимость поиска методов, как избавиться от морщин под глазами и других кожных дефектов.
  • Излишняя эмоциональность, необходимость бурно использовать мимику, а также перенапряжения глаз, когда приходится щуриться и хмурить брови, также провоцируют появление морщин.

Хорошим средством от появления динамических и статических морщин под глазами является сок алоэ, но чтобы растение принесло максимальный эффект, срезанные листья необходимо продержать в холодильнике в течение 10-14 дней. Выжатый сок следует аккуратно наносить на кожу вокруг глаз подушечками безымянных пальцев.

народные методы борьбысморщинами

Профилактика появления возрастных изменений кожи лица

Чтобы дольше не думать о том, как избавиться от сильных морщин под глазами, необходимо не только постоянно использовать подходящие косметические средства, но и по возможности исключить возможные причины появления признаков увядания кожи.

Прежде всего необходимо отказаться от вредных привычек, больше гулять на свежем воздухе и много двигаться. Благотворное влияние на кожу лица оказывает полноценный сон. Кроме того, для нормального функционирования организма необходимо употреблять достаточное количество чистой воды: в день необходимо выпивать не менее 1,5-2 литров.

Надолго сохранить красоту и молодость кожи поможет регулярное ее очищение с помощью мягких средств, не вызывающих сухости и раздражений. Однако нельзя стремиться очистить кожу «до скрипа», ведь таким образом удаляется липидный слой, который служит барьером для болезнетворных бактерий. Нарушение защитного слоя способствует появлению прыщей и угрей, а также приводит к появлению преждевременных морщин, особенно под глазами.

Как избавиться от мимических морщин, когда первые предвестники их появления уже видны? Однозначный ответ: использовать все подходящие способы избавления от них. Сейчас без труда можно приобрести массу профессиональных средств по уходу и омоложению кожи: патчи, флюиды, сыворотки, кремы и разнообразные маски для разглаживания морщин, в том числе глубоких. Хорошо известен эффект и многих народных способов омоложения.

Многие женщины при появлении первых признаков увядания находят более результативные методики и обращаются к услугам профессиональных косметологов.

ботокс, мезотерапия и биоревитализация

Косметические средства

Убрать мешки и морщины под глазами, как и избавиться от других косметических дефектов, поможет регулярное использование современных косметических средств. Однако здесь необходимо выбирать подходящие по возрасту и типу кожи препараты.

Важно также помнить, что, чем жирнее кожа лица, тем более легкой должна быть консистенция средства. В данном случае оптимальным вариантом станут лосьоны, эмульсии и сыворотки, поскольку для их основы чаще всего используется вода, которая является самым дружественным для кожи веществом. Она позволяет активным компонентам косметического средства проникнуть глубоко под кожу в области глаз и при этом не закупоривает поры. Жирные кремы, несмотря на хороший косметический эффект, лучше использовать людям от 40 лет с сухим типом кожи.

В последнее время особое место в уходе за лицом заняли патчи. Это кусочки специального пластыря, пропитанного необходимыми компонентами, стимулирующими и питающими клетки эпидермиса. Регулярное использование подобных средств позволяют снять признаки усталости и отечности. О подобных методиках можно услышать много хорошего, если спросить у любого косметолога, как избавиться от морщин под глазами (отзывы клиентов об этом свидетельствуют).

Сегодня на рынке косметических средств представлено огромное множество самых разнообразных препаратов промышленного производства. Предлагаемые изделия могут различаться как по ценовым категориям, так и по качественным характеристикам. Однако случается, что даже дорогие косметические средства не дают ожидаемого результата и морщины вокруг глаз сохраняются. Дело в том, что здесь крайне важно выбрать средство, подходящее по возрасту, типу кожи и оптимальному составу.

Народные методики

В домашних условиях можно добиться потрясающих результатов, если регулярно использовать натуральные ингредиенты и аптечные препараты. Подобные методики доступны каждому, но при этом отличаются полезным составом и приемлемой ценой.

Как избавиться от морщин под глазами в домашних условиях, рассказывают многие народные рецепты, проверенные не одним поколением наших бабушек и мам. Многие из таких рецептов основаны на использовании растительных масел и трав. Вот несколько из несложных, но достаточно эффективных народных методик избавления от отечности под глазами и устранения «гусиных лапок»:

  • Домашний питательный крем на основе витамина Е, облепихового масла и масла какао. Все ингредиенты смешиваются в одинаковых пропорциях. Полученный состав наносится легкими движениями безымянного пальца на веки и височную область. Через 15 минут остатки крема осторожно удаляются мягкой салфеткой. Процедуру необходимо повторять 1 раз в два дня не позже, чем за час до сна.
  • Маски на основе оливкового масла. Существует огромное количество различных рецептов на основе этого средства, однако вполне достаточно смазать теплым маслом проблемные зоны лица, а через 15 минут промокнуть невпитавшуюся жидкость салфеткой. Такую процедуру необходимо проводить ежедневно. Чтобы усилить омолаживающий эффект, к маслу можно добавлять витамин Е или масла льна, персика или виноградной косточки.
  • Неплохое омолаживающее действие оказывает касторовое масло. Кроме того, оно укрепляет и усиливает рост ресниц.
  • Как избавиться от морщин под глазами в домашних условиях, знают люди, испробовавшие на себе маску, приготовленную из свежей зелени петрушки. Для этого стебли растения нужно измельчить и выложить на веках. Через 10-15 минут траву можно удалить. Эффект от такой процедуры заметен уже после первых процедур. Иногда свежую и измельченную зелень замораживают в формах для льда, а потом протирают полученными кубиками лицо. Этот способ не только заметно сокращает морщины, но и снимает отечность, питает и тонизирует кожу лица.
  • Самым простым народным методом избавления от подобных дефектов считается компресс из пшеничного хлеба, вымоченного в молоке. Небольшой кусочек мякиша растирают с теплым молоком и наносят полученную кашицу на кожу под глазами. Через четверть часа массу удаляют и умываются теплой водой.
  • Еще одним популярным продуктом для избавления от морщин под глазами является сырой картофель. Для этого его измельчают на мелкой терке, добавляют немного сливок или сметаны и наносят на кожу нижних век. Смесь оставляют на 15 минут, а затем смывают теплой водой.
  • Самым простейшим и самым известным средством является свежий огурец. Ломтики сочного овоща выкладывают на проблемные участки и оставляют на 15-20 минут.
массаж кожи вокруг глаз

Массаж лица

Быстро убрать нежелательный косметический дефект можно с помощью легкого самомассажа, который стимулирует крово- и лимфоток, способствуя улучшению питания кожи. Однако перед началом проведения такой процедуры кожу лица необходимо подготовить: ее надо очистить и нанести небольшое количество питательного или массажного средства. Все движения проводятся по массажным линиям, причем прикосновения должны быть плавными и мягкими.

В области глаз массаж начинают от переносицы: сомкнутыми средним и указательным пальцами обеих рук проводят под бровями к внешним уголкам глаз, в области висков нажим можно немного усилить и легонько побарабанить, не отрывая пальцев вернуться к внутренним уголкам глаз, пройдя под нижним веком. Такие движения повторяют несколько раз.

Правильное питание

Чтобы предупредить появление динамических и мимических морщин, организм должен вырабатывать коллаген в достаточных количествах. Возможно, кому-то может показаться, что достаточно принимать соответствующие препараты и специальные биологически активные добавки, чтобы решить проблему появления возрастных дефектов. Однако это далеко не всегда приносит ожидаемый результат, а иногда оказывается очень вредным для здоровья.

Чем убрать мешки под глазами, как избавиться от морщин у мужчин и женщин, могут подсказать многие методики правильного и сбалансированного питания. Употребление продуктов, содержащих большое количество коллагена, не только не навредит здоровью, но и даст хороший косметический эффект.

Список продуктов, богатых естественным коллагеном, довольно широк. Лидерами здесь будут:

  • морепродукты (особенно много коллагена в рыбе из семейства лососевых и морской капусте);
  • мясо птиц (особенно много коллагена и эластина в индейке);
  • говядина и баранина;
  • свежие овощи (томаты, капуста и морковь);
  • листовая зелень.

Однако природный коллаген не усваивается человеческим организмом без определенных аминокислот, а значит, продукты с коллагеном необходимо употреблять в сочетании с другой пищей, в которой он хоть и не содержится, но является источником нужных для его синтеза веществ.

Особое значение для выработки и усвоения коллагена имеет витамин С, которого очень много в ягодах, овощах и фруктах рыжего цвета, черной смородине и чернике.

правильное питание для сохранения молодости

Косметология: как избавиться от морщин под глазами

Каждая женщина хочет получить мгновенный эффект за одну процедуру. Дать такой результат могут лишь салонные методы. Наиболее популярными на сегодняшний день являются:

  • Мезотерапия – один из доступных и эффективных способов, определяющих, как быстро избавиться от морщин под глазами. Этот метод подразумевает введение под кожу интенсивно питающих веществ с помощью инъекций, что повышает микроциркуляцию лимфы и крови и приводит к выработке собственного эластина и коллагена. Данная методика считается безопасной, но требует регулярного проведения процедур.
  • Фотоомоложение – воздействие на кожный покров световыми лучами с помощью специального аппарата. Считается эффективным методом и широко используется в косметологии.
  • Избавиться от морщин под глазами (как мимических, так и возрастных) позволяют подкожные инъекции, называемые биоревитализацией. Гелеобразная гиалуроновая кислота, входящая в состав специальных препаратов, играет предопределяющую роль в состоянии дермы. Она способствует увеличению синтеза собственного коллагена и стимулирует обновление клеток. Поэтому такие «уколы молодости» рекомендуются всем после преодоления тридцатилетнего рубежа.
  • Маски и пилинги, сделанные на основе органических кислот. Использование подобных технологий должно проводиться исключительно в условиях косметического кабинета, поскольку имеется риск развития ожога и появления аллергических реакций. Однако этот способ дает хороший косметический эффект, хоть и требует регулярности процедур.
  • Инъекции "Ботокса" (ботулотоксина) также могут решить вопрос о том, как быстро избавиться от морщин под глазами. Составляющие этого препарата блокируют передачу нервных импульсов. При введении "Ботокса" происходит разгрузка мышц лица и сокращаются морщины под глазами. Однако у данной методики есть недостаток: при инъекциях "Ботокса" происходит замораживание мышцы, отчего она полностью атрофируется. Кроме того, всегда существует риск использования некачественных препаратов, вследствие чего возможно появление асимметрии лица или развитие птоза (отвисание лицевых тканей). Поэтому, прежде чем испытать на себе ботоксную терапию, стоит задуматься о более щадящих способах сохранения красоты.
защита глаз от солнца

В заключение

Некоторые косметологи для избавления и предупреждения образования морщин под глазами советуют носить солнцезащитные очки. Это в какой-то степени соответствует действительности, но при постоянном ношении солнцезащитных очков развивается светобоязнь, что в конечном итоге лишь стимулирует образование кожных дефектов и приводит к ухудшению зрения. Поэтому гораздо эффективнее научиться воспринимать солнечный свет, не прищуриваясь.

Чтобы надолго сохранить молодость кожи вокруг глаз, нельзя пренебрегать элементарными правилами ухода. Нужно полностью отказаться от вредных привычек и больше находиться на свежем воздухе. Старайтесь правильно питаться и соблюдать режим дня. При выполнении регулярных косметических процедур и периодическом использовании лечебных масок вопрос о том, как избавиться от морщин под глазами, долго не будет беспокоить. Помните, что залог сохранения молодости кожи – грамотный уход и здоровый образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.