Луковое озеро (Ногинский район, Московская область): отдых, рыбалка

Луковое озеро (рыбалка на нем одна из самых лучших в области) расположено в Ногинском районе, немного севернее (в пределах 1 км) села Горки. Еще недалеко от водоема располагается множество болот, массив из которых называется Жабинские. По данным проводившихся исследований в 1910-1925 г., озеро имеет метеоритное происхождение. Однако это не единственная версия, существуют и другие. По центру находится красивый остров, а внешняя часть водоема представлена формой кольца.

луковое озеро

Краткая характеристика

Луковое озеро имеет относительно небольшие размеры. Его площадь – 35 га, протяженность в длину – около 2 км, в ширину – от 150 до 200 метров. Данный водоем пользуется популярностью у горожан, особенно летом, так как в округе Ногинска мест для отдыха не особенно много. Имеет открытые берега, окрестности радуют глаз, выглядят очень живописно. Озеро окружено лесом. Отдых в Ногинском районе за счет этого имеет максимально комфортабельные условия.

Если взглянуть на карту, озеро действительно похоже на луковицу. По центру водоема расположен остров с еще одним небольшим водоемом. Он на сегодняшний день соединен с основной акваторией. Это место одно из самых живописных в этом районе.

Луковое озеро (Ногинский район) имеет много водотоков и соединяется с торфяниками, из-за чего в воде много примесей торфа. Такой состав повлиял на цвет воды, она приобрела немного буроватый оттенок. Из озера вытекает маленькая речка Ретемушка, которая является правым притоком Шерны.

Название

Своим названием Луковое озеро (Ногинский район), вероятно, обязано кузнецу Луке, владеющему кузницей и маленьким кабаком у водоема по дороге, объединяющей Стромынскую и Владимирскую дороги. При проведении работ по строительству догадки частично подтвердились, по крайней мере, про кузницу. Были найдены древние монеты и гвозди, которыми подбивали подковы.

луковое озеро ногинский район

Формирования озера

Отложения на дне свидетельствуют о том, что водная территория образовалась 10-12 тысяч лет тому назад. Несмотря на полученную в ходе исследований информацию о метеоритном происхождении, есть все же главная версия ее формирования. Это взрыв болотного газа. Последний накапливался в доломитах и известняках, затем под действием кислой воды в пустотах произошло разрушение рельефа.

Растительный мир

Из растительности в этой местности можно встретить береговую осоку, камыш, водокрас, тростник и довольно много элодеи. По периметру береговой линии величественно возвышаются березы, реже – сосны и ели. Посещение озера - это уже традиционный обряд для многих молодоженов. Весь год березы украшены свадебными лентами различных цветов.

отдых в ногинском районе

Информация для рыбаков

Наибольшая глубина водоема составляет 12 м, средняя 3-4,5 м. Берега в основном невысокие, к воде подобраться несложно. Для рыбаков есть приятная новость – Луковое озеро оснащено рыболовными подмостками. Берег и дно акватории, в зависимости от места, имеют глинистую или песчаную структуру. Озеро имеет котлованный рельеф дна.

Ихтиофауна пестрит разнообразием. В озере водится очень много карпа. Существует большая вероятность словить крупных взрослых особей, что доставляет великолепные и незабываемые ощущения для рыбаков. Кроме этого в водоеме встречаются следующие виды позвоночных: щука, окунь, лещ, плотва, ротан, карась. На озере рыбу ловят на протяжении всего года. В летний период Луковое озеро станет хорошим местом для любителей карпа, а зимой улов будет состоять из окуня, щуки и плотвы. Рыбалку можно устраивать как с берега, так и с лодки. Как правило, профессионалы рекомендуют использовать поплавковую удочку или спиннинг. Выбор прикормки зависит от вида рыбы, например, окунь и плотва отлично клюют на мотыля или червей.

луковое озеро рыбалка

Информация для туристов

Для отдыхающих имеется ряд удобств. Есть кафе и охраняемая круглосуточная асфальтированная автостоянка на берегу водоема. Также рядом с пляжем установлены палатки и мангалы. У егеря можно приобрести розжиг и дрова, а для того чтобы насладиться ухой собственного приготовления из пойманной рыбы, предоставляется котел. Вокруг озера расположены комфортные места для отдыха, лавочки и столы. Также желающим предлагается взять лодку в аренду. Не только рыбакам должно понравиться Луковое озеро – в определенных, специально установленных для этого местах разрешено купание. Делать это можно бесплатно. Интересным будет то, что на озере есть водяная горка.

На территории водоема расположен детский лагерь. Он имеет территорию 8 гектар и работает во время летних каникул. Детям предлагается пятиразовое питание и жилье в комфортных трехэтажных корпусах. В лагере проводится множество развлекательных мероприятий для детей: соревнования, праздники, концерты и другое. Имеется медпункт, где при любой необходимости ребенку окажут необходимую помощь.

автобусы до лукового озера

Как добраться?

Способов доехать до озера существует несколько:

  1. Если добираться из Москвы на машине, то на это потребуется до 2 часов, в зависимости от пробок. Само озеро находится на расстоянии около 70 км от столицы. Ориентиром для туриста должна стать деревня Горки. После того как эта территория будет преодолена, можно увидеть несколько крутых поворотов. Далее нужно проехать приблизительно один километр и слева отыскать открытое пространство. Путешественнику надо найти поворот на озеро и автостоянку, однако видно их не очень хорошо. Ориентироваться необходимо на будку со шлагбаумом. Это и есть заезд на стоянку. Если слева турист увидит здания и заезд в пионерский лагерь, значит, самое время разворачиваться – он проскочил нужный поворот.
  2. Если путешественник решил ехать из Москвы без машины, нужно держать путь на Курский вокзал. Оттуда отправляется электричка до Ногинска. А также от станции метро «Партизанская» можно уехать на 322-й маршрутке и автобусе. Конечная точка пути у обоих видов транспорта одна – площадь около автовокзала в Ногинске. Имеются также прямые автобусы до Лукового озера. Маршрут № 25: Ногинск (кольцо) – Стромынь (или Дуброво). Можно также сесть на номер 24, он ходит по тому же кольцу, только в обратную сторону. Просто отдыхающий будет ехать дольше, примерно в два раза. Далее нужно добраться до остановки «Каробановский поворот». Можно попросить водителя, чтобы остановил около лагеря. Идти пешком нужно будет около 800 м, а далее - долгожданный отдых. Также от Ногинского вокзала можно добраться следующими маршрутами: 36, 158. На первом варианте ехать нужно будет приблизительно 20 остановок.
  3. Если турист добирается уже от Ногинска и у него есть автомобиль, то путь будет составлять около 9 км, то есть чуть более 10 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В эту субботу (3 августа 2019 г.) поехали мы с мужем рыбки наловить, уж очень озеро такое симпатичное, за въезд взяли с нас 100 рублей, стоянка отличная, пошли мы берег посмотреть, всё заросло, ужас! есть видео, вышлю на вацап, сюда загрузить не получилось, длинное очень
Копировать ссылку
0
Вот и в этой статье обошли молчанием трагическое событие июня 60-го .
Копировать ссылку
0
Исчерпывающая информация. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.