Что такое ридикюль? Вспоминая моду прошлых лет

Много слов постепенно уходит из языка. Это естественный процесс, ведь меняется время, и многие вещи, которыми прежде пользовались ежедневно, исчезают. Ухват, гридница, ридикюль… Интересное, кстати, слово! Что такое ридикюль? Еда это, вещь, человек?

Что это?

что такое ридикюль

Оказывается, данное слово произошло от двух: французского, означавшего «смешной», и латинского - «сеточка». Они в полной мере соответствуют тому, что представляет собой женский ридикюль. Это мягкая кисетообразная сумочка на цепочке или шнуре, обязательно разукрашенная вышивкой или различными материалами.

Чтобы понять, что такое ридикюль в его начальном смысле, достаточно представить маленький плетеный мешочек – как раз на это и указывает латинское «ретикюль». В дальнейшем же, с увеличением количества моделей этих сумочек, они стали назваться еще и «смешными»- ридикюлями.

История

Узнав, что такое ридикюль, выясним их историю. Созданы они были на основе мешочков с рукоделием, которые получили популярность благодаря маркизе де Помпадур. В XVIII веке платья имели такую конструкцию, которая исключала наличие карманов. А куда же класть платочек, нюхательные соли, записки от кавалеров? Тут-то на помощь светским дамам и пришел ридикюль.

ридикюль фото

Чаще всего эта сумочка изготавливалась из ткани, подходящей к платью. Застегивали ее при помощи шнурка, на котором и носили на руке. Между прочим, ридикюль оставался неизменным до середины XVIII века. Хранилось там обычно зеркальце, вышивание, духи и другие мелочи. Чтобы подчеркнуть свое богатство, дамы украшали свою сумочку разными способами. В то время этот аксессуар указывал на материальное состояние женщины, ведь остальные вещи были у слуг.

Помимо обеспеченности, можно было сделать вывод и об искусности и фантазии хозяйки – хорошим тоном считалось изготовить ридикюль своими руками. Особенно большое значение придавалось пошиву сумочки для свадебного наряда.

И хотя пышные юбки с глубокими карманами вернулись еще в 1825 году, что такое ридикюль, не могла себе позволить забыть ни одна приличная дама. Мода на него сохранялась до наступления двадцатого века.

Развитие промышленности дало возможность изготавливать ридикюли из разных, порой неожиданных, материалов. Прогресс привел и к тому, что стали появляться сумочки разнообразных форм.

Наши дни

Сегодня большинство женщин все-таки забыло, что такое ридикюль, и часто это название применяют к сумочкам, лишь отдаленно похожим на него. В наши дни все чаще ридикюль берут для того, чтобы подчеркнуть отношение наряда к определенному веку – на стилистические вечера, балы и официальные церемонии. Впрочем, на смену этому ретро-элементу уверенно приходит более современный клатч.

ридикюль своими руками

Советы стилистов

Наверное, единственные, кто точно знает, что такое ридикюль, как его стоит носить и с чем, - это стилисты и кутюрье. Модные дома с именами, известными на весь мир, и сегодня продолжают шить эту сумочку из самых разных тканей, украшая ее как можно богаче.

Использовать ридикюль, фото моделей которого мы предоставили вашему вниманию, по совету стилистов, лучше всего в качестве аксессуара к вечернему наряду. Он будет отличным дополнением к платью любого стиля. Классическое платье прекрасно гармонирует со скромной сумочкой – без крупных камней и аляповатых деталей.

женский ридикюль

Если вы надеваете блестящее платье, лучше дополнить его ридикюлем из однотонного материала, на цепочке. Это практичная вещица, сочетающаяся с платьем наших дней.

Классические «мешочки» тоже нашли свое применение – они прекрасно сочетаются с любыми нарядами. Они подойдут как под вечернее платье или костюм, так и под шикарное кружевное платье. Ридикюль будет отличным дополнением к совершенно различным стилям одежды. Сама сумочка при этом также может быть любого стиля.

При ее изготовлении сегодня используют различные материалы: шелка, бархат, лен, кожу или даже мех. Украшениям аксессуаров сегодняшних модниц позавидовала бы сама маркиза де Помпадур - в ход идут стразы, бисер, жемчуг, бриллианты, перья, драгоценные камни. Если же вы поклонница современных материалов, не стесняйтесь, вашу сумочку сделают неповторимой металл, пластик, целлюлоза - все, что угодно вашей душе.

Удобные мягкие ридикюли незаменимы для современной женщины. Ведь каждая хочет, чтобы ко всем нарядам был готов аксессуар, который будет сочетаться с одеждой фактурой и цветом. Именно поэтому, отправляясь в очередной раз в поход по магазинам, стоит вспомнить об этой модной и полезной детали гардероба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.