Западный Казахстан: история, население, экономика

Западный Казахстан – один из экономико-географических регионов одноименной республики. Помимо этой части страны в составе данного государства выделяются Северный, Центральный, Южный и Восточный районы, каждый из которых обладает целым набором признаков, отличающих его от остальных (географическое положение, климат, рельеф, особенности экономики и т.п.)

Краткая характеристика

Западный регион, как следует из названия, расположен в западной части страны и является единственной экономико-географической территорией Казахстана, имеющей выход к крупному водоему (Каспийскому морю). На западе и севере представленный район граничит с Российской Федерацией, на юге – с Туркменистаном и Узбекистаном, а на востоке – с Северным, Центральным и Южным регионами Республики Казахстан.

западный казахстан

Особенности расположения

Отличительной чертой данного региона является тот факт, что Западный Казахстан расположен на границе Европы и Азии. Большая часть района находится на территории Восточно-Европейской равнины и Прикаспийской низменности. Так, полуостров Мангышлак, территориально относящийся к Прикаспийской низменности, расположен на высоте 132 м над уровнем моря (впадина Карагие). На севере экономико-географического района есть южные отроги Урала, представляющие собой небольшую горную цепь под названием Мугоджары, наивысшей точкой которой является гора Боктыбай (657 м).

Климатические условия

Западный Казахстан имеет климат в основном резко континентальный, для которого характерны жаркое лето и морозные зимы. Однако на территории, расположенной вблизи Каспийского моря, погодные условия более мягкие со средней температурой января -5 °С.

территория западного казахстана

Водные и природные ресурсы

Регион обладает обширной береговой линией Каспийского моря и речной сетью внутреннего стока (реки Урал, Эмба, Волга и др.), а также многообразием небольших соленых озер. Западный Казахстан в своих недрах имеет большие запасы нефти, газа (месторождения Тенгиз, Кашаган и др.), хрома, никеля, цинка, меди и угля.

Наличие нефти и газа делает представленный район крупнейшим нефтегазовым регионом Казахстана, играющим важную роль в экономической жизни государства.

Промышленность

На территории Западного Казахстана расположены Актюбинский лакокрасочный завод, Актюбинский завод хромовых соединений, Атырауский нефтеперерабатывающий завод и химический комбинат города Алга. Все предприятия находятся в рабочем состоянии.

В последнее время в регионе большое развитие получили машиностроение, легкая и пищевая промышленность. Также территория Западного Казахстана прославилась своим сельским хозяйством, представленным животноводством, растениеводством и рыбодобывающей промышленностью.

население западного казахстана

Инфраструктура

Длинная береговая линия Каспийского моря обуславливает наличие в регионе портов, крупнейший из которых расположен в городе Актау. В нескольких населенных пунктах есть аэропорты (Атырау, Актау, Актобе, Уральск), хорошо развита дорожная сеть, представленная как автомобильными, так и железными дорогами. Сеть газо- и нефтепровода обслуживают компании «Казтрансойл», Каспийский трубопроводный консорциум и другие.

В регионе находится несколько филиалов республиканских банков и Национального банка государства. Экономика Западного Казахстана связана со строительством газоперерабатывающего завода, нового газопровода и железнодорожной ветки «Бейнеу-Жезказган».

История региона

Исторически территория Западного Казахстана находилась на перепутье Шелкового пути. В конце XIX века в регионе появились крупные ярмарки (Темирская, Урдинская и другие). Многие города Западного Казахстана сохранили свое историческое наследие, выраженное в быте сельской местности и архитектуре городов. История Западного Казахстана переплетается с историей древнего городка под названием Сарайчик, который находился на торговом пути из Европы в Китай. Здесь находятся историческая часть Уральска, Мавзолей Бекет-ата, объекты оборонного комплекса СССР, расположенные в городе Эмба.

история западного казахстана

Западный регион в настоящее время

В настоящее время данный регион включает в себя 4 области: Западно-Казахстанскую, Актюбинскую, Атыраускую и Мангистаускую. Больше всего людей проживает в Актюбинской области (830 тыс.), а меньше всего в Атырауской (555 тыс.). Крупнейшие города – Актобе (440 тыс.), Уральск (230 тыс.) и Атырау (217 тыс.). Население Западного Казахстана по данным за 2012 год - это примерно 2,5 миллиона человек, что в соотношении количество людей/площадь региона делает плотность представленного экономико-географического района самой низкой в стране. В национальном составе выделяются казахи (более 1,8 млн) и русские (300 тыс.). Также на территории региона проживают татары, украинцы, белорусы, азербайджанцы и другие национальности.

экономика западного казахстана

Таким образом, Западный Казахстан является территорией с богатейшим историческим и природным наследием, позволяющим развивать экономику как конкретного региона, так и всей страны. По потенциалу этот район считается одним из самых сильных, так как имеются все условия для дальнейшего развития в разных сферах промышленности и не только. Как минимум в этом поможет добыча различных природных ресурсов. Некоторые из них способны крепко держать экономику Западного Казахстана и создать все условия для становления могучего региона, что и планируется сделать в ближайшие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.