Осложнения у ребенка после ветрянки со стороны дыхательной и нервной системы. Вирус ветряной оспы

Вирус Varicella Zoster (варицелла-зостер), входящий в семейство герпесвирусов, является возбудителем ветряной оспы. Несмотря на то что его выживаемость во внешней среде сводится к нулю, вирулентность его составляет 100 %.

Детская болезнь

Большинство людей считают ветрянку обычной и нестрашной детской болезнью, но это мнение ошибочно. Несмотря на то что у взрослых этот недуг протекает гораздо тяжелее, осложнения у ребенка после ветрянки также могут быть вовсе не безобидными.

Осложнения у ребенка после ветрянки

Заражение ветрянкой происходит воздушно-капельным путем, в основном при непосредственном контакте с уже заболевшим. Заразиться от третьих лиц или от предметов обихода считается невозможным.

Не стоит думать, что получить вирус ветряной оспы можно лишь от человека, у которого есть видимые признаки этого заболевания (обработанные зеленкой высыпания). Человек становится носителем инфекции за несколько дней до появления высыпаний, а они, в свою очередь, могут начаться с 10-го по 21-й день после контакта с заболевшим.

Завершается инфекционный период лишь тогда, когда перестают появляться новые высыпания, а старые покрываются коркой и высыхают.

Симптомы

Начало заболевания может сопровождаться следующими признаками:

  • общее недомогание;
  • головная боль;
  • повышение температуры тела до 38-40 градусов;
  • боли в животе;
  • появление сыпи на кожных покровах.

Высыпания (именно они указывают на то, что это вирус ветряной оспы) могут появляться на спине, животе, голове, лице, в области гениталий и на слизистых оболочках рта (реже - глаз).

Вирус ветряной оспы

Они доставляют сильный дискомфорт, поскольку вызывают зуд. Но необходимо всевозможными способами не допустить их расчесывание.

В течение нескольких часов сыпь покрывается пузырьками, которые через 2-3 дня подсыхают, а через 6-8 бесследно отпадают. Рубец может остаться в том случае, если расчесывать нарыв, тем самым повреждая ростковый слой. Жар и высыпания наблюдаются от пяти до четырнадцати дней, в зависимости от протекания заболевания и предпринятого лечения.

Varicella zoster

Различают типичные и атипичные формы ветряной оспы. Чаще всего встречается первый вариант, в котором различают легкую, среднетяжелую и тяжелую формы заболевания. Второй диагностируют гораздо реже, и он крайне опасен - чреват осложнениями и даже летальными исходами.

Как лечить

Самое первое, что вы должны сделать при обнаружении симптомов Varicella Zoster, - это обратиться к своему лечащему врачу. Его необходимо вызвать на дом, потому как ваш визит в поликлинику сопровождается риском заражения для большого количества людей.

Врач назначит лечение, исходя из картины заболевания и медицинской истории пациента. Это позволит избежать возможного осложнения у ребенка после ветрянки.

Виды осложнений после ветрянки

Лечение ветряной оспы проводится в основном на дому и сводится к выполнению следующих рекомендаций:

  • соблюдать постельный режим;
  • принимать по необходимости жаропонижающие средства;
  • придерживаться рекомендованной врачом диеты;
  • обрабатывать нарывы антисептическими средствами (при необходимости с обезболивающим эффектом);
  • по предписанию врача принимать антигистаминные и противовирусные препараты;
  • особое внимание уделять гигиене.

За редким исключением может потребоваться госпитализация. Это становится необходимым в случае тяжелой формы протекания болезни, и в особенности при наличии симптомов поражения нервной системы. В условиях стационара выше шанс избежать нежелательных последствий.

Бактериальные осложнения

К сожалению, избежать осложнений удается не всегда. Несмотря на то что это происходит довольно редко, последствия могут быть очень тяжелыми. Различают следующие виды осложнений после ветрянки: бактериальные и вирусные.

Самыми частыми являются осложнения, вызванные присоединением бактериального фона к элементам сыпи, вызванной Varicella Zoster. Это происходит по причине расчесывания ранок и возможности присоединения стрептококковой или стафилококковой инфекции. Это вызывает опасения, что инфекция распространится по всему организму, и врач обязан назначить антибиотик.

Также бактерии способны дать осложнения и на внутренние органы. Например, может развиться бактериальная пневмония, при подозрении на которую лечение должно проводиться в стационаре.

Самым тяжелым осложнением бактериального характера считается менингоэнцефалит (поражение головного мозга). В этом случае также необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Осложнения, вызванные вирусом

Также осложнения у ребенка после ветрянки могу быть вызваны вирусом. К примеру, если вирус распространится на нижние дыхательные пути. Это может спровоцировать вирусную пневмонию, которая, как и бактериальная, лечится исключительно в больнице, но с применением противовирусных препаратов.

Одним из тяжелых осложнений считается ложный круп, спровоцированный ветряночными высыпаниями на гортани. При этом гортань ребенка отекает, не давая возможности дышать, и он начинает синеть. В этой ситуации необходимо вызывать скорую помощь.

Также тяжелыми являются осложнения, вызванные вирусным поражением мозга. При своевременном, правильно подобранном лечении вирусные энцефалиты могут пройти без последствий.

Иногда встречаются поражения сердца и почек вирусом варицелла-зостер или спровоцированные им же кровотечения (носовые, желудочные, легочные).

Как защититься?

Организм человека, единожды переболевшего ветряной оспой, вырабатывает к ней стойкий иммунитет. Но что делать тем, кому не выпало «счастье» перенести это заболевание в детском возрасте, когда течение и возможные осложнения болезни самые минимальные? Рекомендуется провести вакцинацию.

Поражения нервной системы

Эта несложная процедура надежно защищает от вируса, не вызывает осложнений и легко переносится. Особенно вакцина показана женщинам детородного возраста, которые не перенесли ветрянку в детстве, поскольку заражение данным вирусом во время беременности приводит к устрашающим последствиям.

В любом случае к этой детской болезни необходимо относиться по-взрослому. Для правильного и своевременного лечения, во избежание осложнения у ребенка после ветрянки необходима помощь специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.