Появилась ржавчина на груше. Чем лечить?

Выращивание груши на садовом участке требует много времени. Нужно подобрать подходящий сорт, посадить, ухаживать за саженцем, оберегать от зимних заморозков, и наконец через несколько лет, ваше дерево вступает в пору плодоношения. Однако, расслабляться рано, теперь очень важно защитить сад от различных заболеваний и инфекций. Одним из самых распространенных заболеваний является ржавчина на груше. Чем лечить и как провести эффективную профилактику? Об этом мы и будем разговаривать сегодня.

ржавчина на груше чем лечить

Что это такое?

Мы начнем с краткого описания, без которого невозможно пойти дальше. Итак, что такое ржавчина на груше? Чем лечить, будет, очевидно, следовать из объяснения причин такого недуга. Это болезнь, которая вызывается грибком. Появляется она в виде рыжих пятнышек на листьях плодового дерева. Если их немного, садовод может и не обратит на них внимание. А напрасно. Потому как необходимо знать, как быстро распространяется ржавчина на груше. Чем лечить этот недуг, мы поговорим немного позже, пока давайте разберемся с рисками для нашего сада.

Итак, несколько бурых пятен на листах – это не причина для паники. Однако ближе к осени на оборотной стороне листа созреют спороносные наросты. Под порывами ветра они разлетятся далеко, на несколько километров. После этого по всей округе появится ржавчина на груше. Чем лечить, уже пора думать, потому как это заболевание прогрессирует медленно, но уверенно. Первый год садоводы могут и не обращать внимания на то, что поселилось на листьях. Однако через несколько лет они столкнутся с тем, что бурых пятен станет больше, чем зеленых листьев. В этом случае дерево может даже погибнуть.

ржавчина на груше чем лечить фото

Распространение заражения

Борьба с ржавчиной груши будет успешной только тогда, когда вы точно знаете весь цикл протекания заболевания. Причину мы уже назвали, это деятельность грибка. Оранжевые пятна, которые вы видите на фото, это споры паразитирующего грибка под названием Gymnosporangium sabinae. Чтобы вы могли быть уверенным, что ветер не занесет в ваш сад такого гостя, рекомендуется каждый год проводить обработку плодовых деревьев.

При этом для успешной борьбы вам обязательно нужно знать цикл развития паразита. Болезнь не предается только от груши к груше. Есть и другие растения, которые поражаются именно этим грибком. Примером может служить можжевельник, поэтому если он и груша есть у вас на участке, то нужно быть предельно внимательным. Можжевельник заражается от спор, которые летят во второй половине лета с листьев плодовых деревьев. А вот груши, наоборот, поражаются только весной, когда летят споры с можжевельника.

Профилактическая обработка

На самом деле, когда вы заметили, что буйным цветом расцветает ржавчина на груше, чем лечить, искать уже поздно. Самый лучший результат дает профилактическая обработка плодовых растений. Если она выполнена в срок, то вы можете совершенно не опасаться грибковых заболеваний, они точно не страшны вашему саду. Обработку нужно выполнять обязательно в первой половине сезона, желательно еще до того, как растение зацветет.

ржавчина на листьях груши чем лечить

Когда станет очевидно, что дерево заболело

Очевидным это станет, скорее всего, не раньше июля. Именно в это время на стеблях и плодах появляются пятна и полоски бурого цвета. Это только самое начало поражения, дальше будет только хуже. Верхняя часть листа покрывается бугорками, а нижняя конусообразными выростами, в которых и созревают споры гриба. Пораженные листья достаточно быстро засыхают и опадают. Через пару лет начнет растрескиваться кора, в этом случае остается лишь выпилить дерево полностью и сжечь.

Как лечить

Если ваше дерево было заражено в прошлом году, то с наступлением нового сезона отчетливо станет заметна ржавчина на груше. Чем лечить (фото пораженного дерева мы приводим, чтобы вы точно знали, с чем имеете дело) плодовое растение, учитывая, что паразитирующий гриб уже перезимовал?

Обычно в этом случае признаки заметны с самой ранней весны, когда только начинают распускаться листья. Пораженные места нужно зачистить до свежей древесины. Обязательно замажьте раны садовым варом. При этом нужно облить всю посадку раствором медного купороса.

Но не всегда садовник успевает вовремя заметить, что в саду появилась ржавчина на листьях груши. Чем лечить, если болезнь обнаружили уже в развитии? В этом случае хорошим выходом станет однопроцентная бордоская жидкость или медный купорос. Если под рукой нет ни того, ни другого, то ситуацию спасет купроксат и хлорокись меди.

как лечить заболевание груши ржавчина

Как развивается болезнь

Так как лечить заболевание груши (ржавчина) рекомендуется заранее, до его наступления, все способы борьбы с ним после поражения дерева влекут за собой определенные потери. Это вырезанные ветки, время на реабилитацию и восстановление, частичная или полная потеря урожая.

Обычно болезнь начинается еще во время образования почек на груше, поэтому первое опрыскивание следует провести до цветения. Сразу после окончания периода цветения обработку нужно повторить. Очень важно, чтобы эта процедура была выполнена до формирования плодов. Спустя 3-4 недели нужно будет провести финальную обработку, чтобы закрепить результат.

Обрезка пораженного дерева

Лечение груши в обязательном порядке подразумевает обрезку. Поэтому возьмите острый секатор, приготовьте садовый вар и хорошо осмотрите растение. Побеги с серьезными поражениями необходимо обрезать не менее чем на 5 см ниже основного места поражения. Скелетные, жесткие ветки необходимо укоротить еще сильнее, примерно на 10 см. Места срезов нужно хорошо замазать садовым варом. После этого рекомендуется провести дополнительную подкормку, чтобы дерево могло восстановить собственные силы.

ржавчина на груше чем лечить народные средства

Современные средства

Исходя из опыта современных садоводов, можно сказать, что лучшее средство от ржавчины на груше – это фунгицид «Топаз». Недорогой, очень эффективный и практически безвредный, он год за годом является самым покупаемым средством из всех, что есть на современном рынке. Первая обработка традиционно проводится, когда почки на деревьях только начали распускаться. Вторая повторяется сразу после цветения, и третья - через две недели после второй. Обычно этого бывает достаточно, чтобы защитить ваши посадки от ржавчины.

Обязательно учитывайте, что груша страдает от этого заболевания намного сильнее, чем яблоня. Она может полностью сбросить листья и на зиму уйти неподготовленной. В этом случае дерево ждет практически неминуемая гибель, особенно если зима выпадет морозная. Поэтому пренебрегать обработкой груш нельзя ни в коем случае.

лечение груши

Другие способы лечения

Есть весьма эффективная схема, которая позволяет полностью вылечить сад от этого грибкового заболевания. В этом случае вам потребуется провести ряд обработок, но зато при минимальной стоимости и отсутствии химических соединений вы полностью обезопасите свой сад. Первое опрыскивание нужно произвести до цветения. Для этого возьмите 1% бордоскую жидкость или ее заменители. Это могут быть "Купросил", "Чемпион", "Блу бордо", хлорокись меди.

Вторая обработка потребуется ориентировочно через 2 недели. Идеальным вариантом станет коллоидная сера. Ее заменителем может стать "Кумулюс" и "Тиовит". Наконец, для третьей обработки можно взять "Полирам".

Этого вполне должно хватить до следующего года. Однако не забывайте, что эта процедура защитит растения только от одной бактериальной инфекции, а их на сегодняшний день много. Поэтому лучше всего себя зарекомендовали универсальные фунгициды, которые могут защитить сад от всех бактериальных напастей.

борьба с ржавчиной груши

Своими силами

Чтобы удостоверится в эффективности этой схемы, спросите у представителей старшего поколения, что делать, если ржавчина на груше? Чем лечить? Народные средства могут помочь ничуть не хуже, чем современные фунгициды.

Среди подобных средств можно особенно выделить раствор хозяйственного мыла. Еще лучше, если его растворить не в воде, а в ромашковом отваре. Очень хорошо добавить в раствор несколько капель нашатырного спирта. Такое средство используется для профилактики и лечения, но обработку потребуется повторять каждую неделю.

Лучшие фунгициды

Не забывайте о том, что фунгициды нужно обязательно менять. Нельзя два сезона подряд использовать одни и те же средства. В результате получается привыкание грибковых микроорганизмов, а как следствие, их полная резистентность, то есть невосприимчивость. Чтобы этого избежать, некоторые средства меняют в течение сезона, другие один раз в год.

На самом деле препаратов сегодня на рынке очень много, в каждом магазине вам предложат огромный выбор. Для груши идеально подходит "Кумулус ДФ". Его используют для обработки после цветения, с интервалом в 10-14 дней, каждый раз снижая на треть его концентрацию. Очень хорошо себя зарекомендовал препарат "Пропи Плюс". А бордоская смесь вообще уже является классикой садоводческого дела.

Сегодня мы поговорили о том, как лечить заболевание груши. Ржавчина - это тяжелое бактериальное заболевание, которое может привести к потере не только урожая, но и самого дерева. Поэтому садовод должен быть всегда начеку. В первую очередь, очень важно проводить профилактику, а если пропустили обработку и появились симптомы заболевания, то принимайтесь за лечение, чтобы не подвергать риску и другие сады.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.