Что делать, если наступила беременность через год после кесарева: мнение врачей

Огромную панику у женщин вызывает беременность через год после кесарева. Этот процесс заставляет лишний раз задуматься, стоит ли делать аборт или нет. Ведь многие запугивают беременных последствиями. Что на этот счет думают современные врачи? Как правильно поступить? Лучшие советы и рекомендации на данную тему будут представлены далее. На самом деле все не так уж и страшно. Главное - знать некоторые особенности и нюансы подобной беременности.

беременность через год после кесарева

Ранее

Как быть, если у вас наступила вторая беременность после кесарева сечения через год? Тут все зависит только от вашего решения. Хотите - сохраняйте, хотите - нет. Во всяком случае, ранее врачи все в один голос говорили, что ни в коем случае нельзя рожать.

Роды - это довольно тяжелый процесс. А беременность - трудное время и для будущей матери, и для организма. После родов какой-то период должен уйти на восстановление. Сейчас в среднем это 2 года.

Если забеременеть раньше, можно нажить массу проблем и для себя, и для будущего малыша. В прошлом такие беременности заканчивались плачевно. Поэтому врачи накладывали табу на столь ответственный шаг.

Современная медицина

Тем не менее сейчас беременность через год после кесарева встречается не так уж и редко. Ранее медицина была совсем на другом уровне - не было ни достаточных знаний для быстрого реагирования на те или иные ситуации, ни оборудования. Поэтому действовал строжайший запрет на раннюю беременность. Причем не только после кесарева, но и после обычных родов.

Но сейчас данные процессы мало кого удивляют. Медицина вышла на абсолютно новый уровень, есть достаточные знания и оборудование для благоприятного течения и исхода родовой деятельности. Поэтому не стоит тут же паниковать, если у вас случилась вторая беременность через год после кесарева. Это не так страшно. Если хотите сохранить "интересное положение", просто подойдите к решению данного вопроса с особой ответственностью. Необходимо знать некоторые особенности организма, способные повлиять на ход родов и вынашивания малыша. Это поможет принять вам правильное решение.

вторая беременность после кесарева сечения через год

Почему возникают опасения

Ранняя беременность после кесарева, несмотря на развитость современной медицины, все равно вызывает у врачей неоднозначные мнения и опасения. Почему так получается?

Женский организм - загадка, имеющая огромное количество особенностей и "непредсказуемостей". Поэтому нельзя точно сказать, какая именно реакция будет на раннее зачатие.

Кесарево сечение - сложная процедура. После нее образовывается рубец. И на его полное заживление отводится около 2-х лет. Несмотря на это, сам шов на нижней части живота полностью заживает приблизительно через 6-7 месяцев. А вот внутреннее заживление, как нетрудно догадаться, протекает дольше. Именно по этой причине не рекомендуется ранняя беременность.

Нагрузка на организм женщины после кесарева не должна иметь место на протяжении всех этих двух лет. Правда, не всегда это получается. Современная жизнь полна физических нагрузок и стресса. Поэтому иногда напряжение извне куда больше, чем от "интересного положения".

Обратите внимание, что беременность через год после кесарева опасна именно из-за отсутствия заживления рубца на матке. Он может спровоцировать ее разрыв, что крайне опасно и для будущего малыша, и для матери.

Индивидуальность

Но, как уже было сказано, организм женщины - загадка. Нельзя точно сказать, какая именно реакция у него будет на "интересное положение", возникшее уже через год после кесарева. Все индивидуально.

Вообще, если у вас быстро затягиваются раны, а врачи подмечают стремительную регенерацию тканей, можно не слишком сильно бояться за беременность. Ведь в таком случае рубец на матке обычно как раз за год затягивается. Выходит, без последствий можно зачать малыша раньше.

Только для уверенности в безопасности вам придется регулярно посещать гинеколога. Пусть он как можно дольше наблюдает вас. Узнайте, насколько хорошо и быстро затягивается рубец на матке. Если подтвердится, что процесс действительно проходит стремительно, можно будет не бояться за беременность после кесарева. Да, риски все равно имеют место, но они окажутся не столь высокими.

беременность через год после кесарева мнение врачей

Мнение медиков

У вас случилась беременность через год после кесарева? Что делать в такой ситуации? Обратитесь к врачу. Только не удивляйтесь, если ваш вопрос поставит медиков в неловкое положение. Ведь ответить сразу трудно. Поэтому приходится для начала изучать организм женщины, а потом уже делать выводы.

Как показывает практика, в большинстве случаев врачи выставляют запрет на "интересное положение" на срок в 2 года. Именно такой срок, как уже было сказано, является наиболее опасным для беременности, будущего малыша и матери. Скорее всего, запрет на зачатие в более ранние сроки все равно будет иметь место.

Только врач, который долгое время наблюдал за вами, а также хорошо знает особенности вашего организма, способен изменить решение. Обычно в качестве совета на данную тему говорят о запрете "интересного положения", но мало кто направляет на аборт женщин. Особенно если планировались погодки. Если вы давно наблюдаетесь у одного и того же врача, просто сообщите ему о своей задумке. Тогда врач сделает все, что в его силах, чтобы сохранить "интересное положение".

У вас беременность через год после кесарева? Мнение врачей, как уже было сказано, может изначально напугать. Но помните, что мы живем во времена технологического прогресса. Сейчас есть все необходимое для нормального течения родов. Главное - вовремя обратиться за помощью и ответственно подходить к беременности. Тогда никаких проблем не будет.

Аборт

Встречаются такие врачи, которые сразу же говорят об аборте. Для многих женщин данная процедура сама по себе неприемлема. Жить с мыслью о том, что ты убил в себе маленького человека, живого, со своим характером и чувствами, не всем удается. Поэтому такие девушки чаще всего трепетно относятся ко всем беременностям. Не обязательно это "интересное положение" после кесарева. Но отношение к абортам у всех разное. В любом случае решение останется за вами.

Вторая беременность после кесарева сечения (через год) у некоторых врачей вызывает не самые лучшие эмоции. И они направляют девушек на аборт, указывая на нежелательность зачатия в столь ранний срок. Не нужно безукоризненно следовать такому совету. И роды, и аборт в подобной ситуации опасны. Вторая процедура даже в большей степени, особенно если вы планируете еще детей. Нередко аборты становятся причиной бесплодия. Об этом стоит знать.

беременность через год после кесарева как сохранить

Получилась беременность через год после кесарева? Что делать в таком случае? Помните, аборт без вреда для вашего здоровья, а точнее с минимальными рисками, возможен только на ранних сроках - до 6-7 недель беременности. Имеет место только медикаментозный способ. Хирургическое вмешательство зачастую оказывается куда более серьезным действием, нежели родовая деятельность. Поэтому не стоит думать, что аборт - единственный выход.

Ваше желание

Еще один довольно весомый фактор - это ваше личное мнение. Врачи зачастую готовы принять любое решение пациентки. Если вы серьезно настроены, можно сразу же сообщить врачу о своих намерениях. Сейчас отговаривать от процесса никто не будет. Разве что предупредят о рисках. Главное - не паникуйте, многие рожают через год-полтора после кесарева без осложнений.

Поэтому перед визитом к врачу рекомендуется хорошенько подумать, что именно вы хотели бы сделать. Ведь рождение ребенка - шаг ответственный. Да, многие будут запугивать опасностью ранней повторной беременности, но окончательное решение принимать вам. Нередко медики подстраиваются под мнение девушки. Если у нее не слишком плохое здоровье, можно без особых последствий выносить здорового малыша.

Домашние роды

В современном мире появилась мода на домашние роды. Только обычно этот процесс проводится исключительно под наблюдением врача. Рассматриваются случаи естественного родоразрешения. Кесарево на дому не проводят.

Учтите, если у вас ранняя вторая беременность, на дому рожать запрещено. Уже было сказано, что в любом случае имеет место риск разрыва матки по рубцу. Поэтому следует в обязательном порядке находиться в роддоме, где есть все самое необходимое для экстренных случаев. Беременность через год после кесарева - это роды только в роддоме и под пристальным наблюдением медицинского персонала. Ни о каких домашних вариантах и речи быть не может.

беременность через год месяц после кесарева

Естественные роды

Врачи считают, что естественные роды после кесарева - это огромные риски. Ведь с медицинской точки зрения при таком родоразрешении вероятность разрыва матки по рубцу повышается в несколько раз. Именно из-за этого многие медики указывают на то, что после кесарева естественные роды под запретом.

На самом деле это не так. Если у вас случилась беременность через год после кесарева, можно надеяться на естественные роды. Просто необходимо отыскать крайне ответственного врача, у которого уже была какая-то практика в данной области. Риски остаются всегда, но обычно при опытном акушере никаких проблем родовая деятельность ни у матери, ни у ребенка не вызывает. Поэтому естественным путем родить можно.

Течение прошлой беременности

Беременность через год после кесарева сечения отзывы получает разнообразные. Медики обычно указывают на высокие риски осложнений, а женщины - на то, что при опытных врачах бояться нечего. Правда, не всегда.

Огромную роль играет течение вашей первой беременности. Как показывает практика, женщины, которые без осложнений родили, имеют меньшие риски осложнений в дальнейшем. Поэтому гладко протекающее "интересное положение" позволяет не сильно беспокоиться за неблагоприятный исход.

Не так трудно

Как показывает практика, если женщина серьезно настроена на роды "без передышки", то вероятность пагубного влияния на плод и организм девушки снижается. Кроме того, даже врачи уверяют, что вторые роды сами по себе проходят обычно проще, чем первые. И не важно, кесарево было или нет.

Так что без паники. От вас потребуется только уверенность в своем решении и ответственное отношение к беременности. Подберите хорошего врача, а затем наблюдайтесь во время "интересного положения".

беременность через год после кесарева что делать

Действительно, для организма в какой-то степени вторые роды, даже с маленьким перерывом, проходят проще. И вы уже точно знаете, чего можно ждать. Если не накручивать себя, можно без проблем родить. Поэтому не паникуйте и не бегите сразу же на аборт, если у вас обнаружилась беременность через год. Месяц после кесарева - это наиболее безопасный период. Обычно в него вероятность забеременеть почти что равна нулю. Все это из-за отсутствия половых актов. Кроме того, организм сам по себе еще некоторое время восстанавливается. И если уж говорить о родах, то самые близкие могут произойти приблизительно через 1,2-1,5 года после рождения первого малыша. Если у вас здоровый организм, а рубец маленький и быстро заживает, вряд ли врачи начнут поднимать панику.

Советы по сохранению

Многие сталкиваются с ситуациями, когда у них случается беременность через год после кесарева. Как сохранить ее? Если вы серьезно решили родить, то следует не паниковать и всегда сохранять спокойствие. Это залог успешного течения любой беременности.

Старайтесь не переутомляться. Усталость пагубно влияет и на здоровье матери, и на здоровье будущего малыша. Поэтому стоит больше отдыхать и расслабляться.

Меньше интернета! Современное и очень полезное правило. Сейчас можно отыскать очень много статей, которые запугают мамочку опасностью ранних родов после кесарева. Лишняя паника ни к чему.

Постоянно и регулярно наблюдайтесь у врача и проводите все назначаемые исследования. Это поможет быстро выявить проблемы, если они возникнут. Обычно осложнения не грозят тем, кто не накручивает себя.

беременность через год после кесарева отзывы

Выводы

Как видите, беременность через год после кесарева - это не так страшно, как кажется. Просто к такому положению необходимо подойти с умом и вниманием. Тогда можно надеяться на успех.

Не рекомендуется беременеть на протяжении 2 лет после кесарева. Но для современного мира это не запрет. Отыщите хорошего врача-акушера, который возьмется за наблюдение вашего "интересного положения". И не паникуйте. Если вы постараетесь, то без проблем родите здорового малыша! Беременность через год после кесарева отзывы от рожениц получает разнообразные. Но в основном они указывают на то, что вы сможете родить здорового ребенка. Главное - ответственно подойти к данному вопросу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
может кто-то рожал после кесарево через год, напишите.
Копировать ссылку
0
может кто-то рожал после кесарево сечения через год напишите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.