Эрнест Сетон-Томпсон: биография и литературная деятельность

Канадский писатель Эрнест Сетон-Томпсон выпустил в свет свой первый сборник рассказов, который назывался «Животные, которых я знал», за два года до начала нового, XX века. Сборник ошеломил читателей и несколько раз переиздавался. Новый, таинственный, непонятный мир открылся тому, кто прочитал эту книгу.

сетон томпсон биография

Детство и юность

Эрнест Сетон-Томпсон (1860 – 1946) родился в Британии. Но корни его семьи уходили в Шотландию. Рассказы о славных охотничьих успехах передавались из поколения в поколение. Семья была состоятельной: отец был судовладельцем и возил товар по всему миру. Но потом дела отца пошли хуже, и через шесть лет после рождения Эрнеста глава семейства перевез семью в Канаду. Сначала они жили в городке Линдсей, а спустя 4 года переехали в Торонто. Тогда это был маленький город, который окружали леса. Это очень сильно повлияло на подростка. Не только в школе учился Сетон-Томпсон. Биография содержит факты, что он сбегал в лес или поле и наблюдал за птицами, разглядывал цветы и травы.

Нужная книга

Возвращаясь домой из школы, Эрнест выбирал самый длинный путь, чтобы полюбоваться на витрины магазинов, где были выставлены картины с животными, чучело медведя, головы лис, оленьи рога и много еще всего интересного. Однажды он увидел книгу «Птицы Канады». Но стоила она неимоверно дорого – целый доллар. Эрнест копил деньги полтора месяца и, наконец, смог побежать в книжную лавку и стать обладателем заветной книги. Но вот беда: книга не открыла тайн природы юному натуралисту. Лишь спустя годы Сетон-Томпсон, биография которого столь увлекательна, понял, что это было псевдонаучное сочинение. Этот рассказ есть в повести «Маленькие дикари».

Учеба рисованию

Отец не одобрял увлечение сына - наблюдение за жизнью природы. Он настоял на том, чтобы Эрнест стал учиться рисованию. Художественную школу юноша окончил с золотой медалью и поехал в Лондон в 1879 году продолжать художественное образование. Там он проучился всего четыре неполных года и из-за нехватки денег вернулся домой.

писатель сетон томпсон
Но умение рисовать пригодилось зоологу и натуралисту. Иллюстрировать впоследствии все свои книги будет сам Сетон-Томпсон, биография которого описана в этой статье. Его рисунки не только точны, но и демонстрируют характер изображаемых птиц и зверей. А отношение к ним автора всегда полно любви и юмора.

Натуралист и писатель

Страсть к естествознанию, которая появилась у Сетона-Томпсона в детстве, вывела его на большую дорогу в жизни. Вопреки всему он добился успехов и в науке, и в литературном труде. Он написал немало научных работ по зоологии, потом регулярно стали издаваться художественные книги. С чтением своих рассказов ездил по США Сетон-Томпсон. Биография его – это биография человека, страстно влюбленного во все живое на земле, разгадывающего неведомое в жизни птиц и зверей. О них он стремился рассказать людям. Как писатель Сетон-Томпсон имел огромный успех и у юных, и у взрослых читателей. Он не боялся показывать истинную жизнь во всей ее жестокости. Нередко хочется обливаться слезами, когда погибает в конце любимый герой.

сетон томпсон рассказы
Нельзя обманывать детей сладкими сказками, считал Сетон-Томпсон. Рассказы писателя честны и, как ни трагична гибель героя, читатель возвращается к воспоминаниям о его лучших чертах. Это и делает его бессмертным. Достойная смерть вожака стаи волков Лобо, хитрого и умкного, вызывает неподдельное сожаление. Так же как и нелепая смерть шотландской овчарки Бинго. В рассказе «По следам оленя» конец благополучен. Охотник не смог поднять руку и убить благородное животное.

Сетон-Томпсон организовал в 1906 году «Лигу лесных умельцев», целью которой стало изучение и охрана диких животных. Он мечтал о гармоничной жизни человека и природы.

Скончался Сетон-Томпсон в возрасте 86 лет и был кремирован. А спустя годы его прах развеяли над холмами штата Нью-Мехико.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.