Смесь для штукатурки стен. Какая штукатурка лучше? Раствор для штукатурки

Одним из самых трудоемких видов отделочных работ, пожалуй, является оштукатуривание стен, особенно если производить данные работы самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Жалко будет потраченных денег и сил, если после просушки стены покроются трещинами или материал и вовсе отойдет от поверхности, что происходит очень часто, если мастер не имеет соответствующего опыта в строительных работах. Но и, конечно же, не самую последнюю роль играют разновидность и качество штукатурной смеси, которую вы будете использовать для проведения работ. Поэтому к выбору состава следует подойти серьезно, так как еще и от этого будет зависеть успех оштукатуривания стен.

Для справки

смесь для штукатурки стен

Хорошая штукатурка может быть изготовлена вами и самостоятельно. Для этого следует подобрать ингредиенты, просеять песок, перемешать все в необходимых пропорциях и добавить воду. Но на все это уйдет достаточно много времени, а смесь может получиться некачественной. Поэтому лучше всего приобрести готовый состав, который уже имеет нужное количество сухих смесей, требующих лишь добавления жидкости.

Особенности выбора штукатурки для стен

раствор для штукатурки

Выбрать раствор для штукатурки можно в зависимости от поверхности стены, выделенного на проведение работ времени, а также предполагаемой стоимости состава. Для того чтобы не ошибиться, необходимо знать, какие штукатурки сегодня имеются в продаже. Если нужно облагородить фасад, то следует выбирать цементно-известковые или цементные штукатурки. Внутренние стены лучше всего отделывать цементно-известковыми или цементными смесями, а также гипсовыми составами. В зависимости от наполнителей, штукатурка может иметь разные качественные характеристики. Например, цементная в качестве вяжущего содержит одноименное вещество, а наполнителем выступает песок. Среди достоинств этого раствора можно выделить длительную жизнеспособность после приготовления, прочную поверхность после высыхания, а также низкую стоимость. Нельзя не отметить и универсальность, ведь такие составы подходят как для внутренних, так и для фасадных работ.

Длительная жизнеспособность облегчает работы, ведь вы можете замешать сразу несколько мешков, используя бетономешалку и не опасаясь того, что раствор схватится прежде, чем вы успеете выработать его. Такие смеси очень подходят для неопытных мастеров. Да и после высыхания поверхность получается устойчивой к механическим воздействиям.

Если вами будет выбрана такая сухая смесь для штукатурки стен, то вы должны быть готовы к некоторым недостаткам. Среди них - плохая адгезия с бетоном и гладкими поверхностями, невозможность выполнения большого объема работ за день по причине тяжелой физической нагрузки, а также образование большого количества грязи. Цемент будет отвердевать довольно долго, поэтому ремонтные работы растянутся, а дальнейшую отделку можно будет возобновить только через 2 недели. Работы предусматривают необходимость предварительного шпаклевания стен. Во время просушивания в помещении будет сохраняться высокая влажность, для кристаллизации частиц необходима вода, поэтому в процессе высыхания нужно обрызгивать поверхность водой, что усложняет процесс. Если в комнате имеются деревянные конструкции, то повышенная влажность может стать причиной их деформации.

Так как раствор придется набрасывать на стену, достаточно большая его часть будет падать на пол, образуя много грязи, кроме того, это может привести к перерасходу смеси. Но это не единственный источник пыли, так как при замешивании раствора частицы цемента будут подниматься в воздух, попадая в дыхательные пути, а это, как известно, вредно для здоровья.

Цементно-известковая штукатурка

штукатурка гипсовая кнауф ротбанд 30 кг

Если вы задумались над вопросом о том, какая штукатурка лучше, то можно обратить внимание на цементно-известковые смеси, которые состоят еще и из песка. Преимуществами выступают возможность использовать состава для внутренних и наружных работ, а также для помещений, условия которых отличаются повышенной влажностью. После нанесения на стены цементно-известковый состав наделяет их антибактериальными свойствами, исключая развитие грибка.

Состав удобно наносить, так как он обладает эластичной консистенцией и хорошо цепляется с поверхностью. Но раствор для штукатурки будет сохнуть около 4 месяцев, кроме того, смесь требовательна к соблюдению технологии. Если подготовка поверхности будет проведена неправильно или не будут соблюдены рекомендации по просушке, то стена покроется трещинами и окажется рыхлой. Пыль от известковой штукатурки не менее вредна, чем от вышеописанного состава. Если раствор попадет на кожу, то это может стать причиной ее раздражения и появления язв.

Гипсовая штукатурка

штукатурка волма цена

Гипсовая штукатурная смесь имеет наполнители в виде минеральных добавок. Цвет состава может быть серым, белым или кремовым. Он быстро просыхает, что позволяет сократить время проведения отделочных работ. Для подготовки стен нет необходимости их шпаклевать, смесь пластична, в процессе работы она не сползает с поверхности, а нанести ее можно в два слоя, что позволяет за день обработать около 40 м2. Грязи и пыли будет образовано меньше, помимо прочего, состав является безусадочным и не покрывается трещинами после высыхания.

Недостатки гипсовой штукатурки

какая штукатурка лучше

Если перед вами встал вопрос о том, какая штукатурка лучше, то, возможно, стоит задуматься, приобретать ли гипсовый состав, так как он имеет множество недостатков. Среди них следует выделить: малую жизнеспособность, неустойчивость к механическим воздействиям, а также влаге. Приготовленную смесь вы должны будете выработать в течение 40 минут, что требует наличия профессионализма и специальных навыков у мастера. Гипсовые составы не используются для внешних работ, так как они неустойчивы к атмосферным воздействиям.

Клеевая штукатурка

пропорции известковой штукатурки

Смесь для штукатурки стен может быть и клеевой. В ее состав входят полимерные добавки, песок, специальные волокна и цемент. Как правило, данная смесь используется для монтажа утеплителя, однако можно применять ее и для штукатурки стен с пользованием сетки. По той причине, что клеевая штукатурка обладает высокой стоимостью, область ее применения весьма ограничена.

Приготовление штукатурки самостоятельно

гипсовая штукатурная смесь

Изучив соотношение ингредиентов, вы можете своими силами приготовить раствор для выравнивания стен. Пропорции известковой штукатурки выглядят следующим образом: 1 часть известкового теста, 3 части песка. Пропорции можно немного изменить, если жирность извести является чрезмерной или незначительной. Таким образом, для одной части извести может понадобиться от 1 до 5 частей песка. После соединения ингредиентов состав следует перемешать, постепенно добавляя жидкость и песок.

Цементно-песчаная штукатурка: приготовление

Материалы для штукатурки на цементно-песчаной основе тоже соединяются в соответствии с пропорцией. Для проведения работ понадобится цемент, песок, известь и вода. Сначала смешивается часть цемента и 4 части песка, после можно добавить 0,1 части извести. Постепенно в раствор добавляется жидкость, пока не удастся получить смесь нужной консистенции. В зависимости от марки цемента, пропорции могут изменяться. Если вы хотите приготовить смесь для штукатурки стен из цемента марки М200, то следует соединять песок и цемент в соотношении 1 к 1. При использовании цемента марки М500 подготовьте песок в количестве 5 частей и цемент в объеме 1 части.

Прочие критерии

Если вы все еще не можете подобрать оптимальную смесь для штукатурки стен, то следует руководствоваться материалами в их основе. При наличии поверхности из пенобетона, которая обладает пористой структурой, лучше всего приобрести гипсовую смесь. Можно купить и цементный раствор. Но следует учесть, что пенобетон обладает хорошей впитываемостью, и оштукатуренная поверхность будет требовать разбрызгивания воды. Если предстоит работать с деревянными стенами, то для них лучше всего подойдет штукатурка на основе цемента и извести, которая наносится по обрешётке из дранки. По цене гипсовые штукатурки обходятся дороже по сравнению с цементными. Однако если учитывать расход гипсовой штукатурки, то цементная будет стоить намного дороже. Ведь если вы нанесете первый вариант сантиметровым слоем на квадратный метр, то уйдет 10 кг, тогда как цементный состав будет израсходован в количестве 16 кг.

Выбирая смесь для штукатурки стен, не следует приобретать ее в больших объемах. Для начала нужно взять две упаковки, а после опробовать их в работе. Если время схватывания соответствует инструкциям, то можно приобретать нужное количество смеси. Важно исключить неправильное хранение гипсовой штукатурки, так как в этом случае она застынет в течение 10 минут после добавления воды. А вот если в цементную штукатурку не доложили необходимое количество цемента, то она поползет по стене в процессе нанесения.

Выбор лучшей штукатурки по производителям

Как рекомендуют специалисты, не следует приобретать смеси, которые изготавливаются малоизвестными производителями. Наиболее популярной продукцией на современном рынке является та, что поставлена немецкой фирмой Knauf. Она выпускает качественные смеси, а цена на данную продукцию несколько выше по сравнению с товарами отечественного производства. Среди последних зарекомендовали себя фирмы «Старатели», «Основит», «Юнис», «Волма» и «Крепс». По качеству «Старатели» не уступает Knauf. А вот если закупать большую партию, то разница за упаковку в 30 кг может стать ощутимой.

Характеристики гипсовой штукатурки марки «Кнауф ротбанд»

Если вы решили предпочесть для выравнивания стен в смесь «Кнауф ротбанд», то следует ознакомиться с ее характеристиками. Она предназначается для высококачественного оштукатуривания стен и потолков, которые обладают твердым основанием. Сюда можно отнести цементную штукатурку, бетон, кирпич и поверхности из пенополистирола. Особенно хорошо поддаются обработке гладкие бетонные поверхности. Можно использовать данный состав для отделки помещений с нормальной влажностью и в условиях ванных, а также кухонь.

Штукатурка гипсовая «Кнауф ротбанд» (30 кг) наносится слоем, толщина которого может изменяться от 5 до 50 мм. При 10-миллиметровом слое вам будет необходимо 8,5 кг на квадратный метр. При замешивании уйдет примерно 20 л воды на 30-килограммовый мешок. Высыхать поверхность будет в течение 7 суток, а вот использовать готовый раствор необходимо за 25 минут. Прочность на сжатие будет превышать показатель в 2,5 МПа, тогда как прочность на изгиб – 1,0 МПа. Штукатурка гипсовая «Кнауф ротбанд» (30 кг) является универсальной смесью, которая обеспечивает повышенную адгезию почти со всеми материалами. Упаковка вышеупомянутого объема обойдется потребителю в 370 руб. Если предстоит работать с сильно впитывающими поверхностями, то на них предварительно наносится грунтовка.

Характеристики гипсовой штукатурки «Волма-слой»

Штукатурка «Волма», цена которой составляет 280 руб., не требует предварительного шпаклевания и может наноситься ручным способом. На квадратный метр при толщине слоя в 10 мм уйдет примерно 9 кг сухого состава. Такой слой будет высыхать в течение 24 часов, а в качестве черновой поверхности может использоваться кирпич, гипсовая или цементная штукатурка, бетон или газоблок. Выработать раствор после приготовления необходимо за 45 минут. Для фасадных работ штукатурка «Волма», цена которой достаточно приемлема, не используется. Наносить ее можно слоем от 5 до 60 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Штукатурка механизированным способом гипсовой не влажные помещения цпс с повышенной влажностью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.