Что такое флекс? Особенности и преимущества программы

Потеряли былую работоспособность? Недовольны собой и хотите иметь здоровое и сильное тело? Вам поможет Flex – комплексная тренировка, которая развивает гибкость, повышает мышечный тонус, улучшает координацию и осанку. С упражнениями, используемыми в системе флекс, суставы приобретают подвижность. Эта методика не только принесёт красоту телу, но и поможет улучшить здоровье.

Что такое флекс?

что такое флекс

Флекс – направление, основанное на методике пилатес. Сочетает в себе элементы калланетики, стретчинга, фитнес-йоги. Как известно, все эти программы основаны на упражнениях, направленных на растяжение мышц той или иной группы. Флекс – система, преследующая цель комплексных телесных изменений. Включает упражнения на развитие гибкости, релаксацию, разгрузку суставов и восстановление мышц после силовых тренировок.

В чём особенность системы флекс?

Программа довольно популярна во всём мире, так как за короткое время даёт быстрые результаты. Она не требует соблюдения жёсткой диеты и избавляет от лишних сантиметров на бёдрах и талии. Что такое флекс? Программа развития гибкости, которая обеспечивает постепенное и постоянное увеличение диапазона движения в течение определённого времени. Ее эффективность неоднократно доказана.

Очень эффективна и для придания эластичности сухожилий такая система, как флекс. Упражнения, включенные в нее, помогают растянуть не только мышцы, но также и связки, а их ткань, как известно, менее податлива. Эти действия способствуют подтягиванию тела, появляется лёгкость и снимается психологическое напряжение.

Кому полезен комплекс?

флекс упражнения

Длительное пребывание в одном положении, сидячая работа и, как следствие, дефицит движения ведут за собой проблемы со здоровьем. Это одна из многих причин отложения солей в суставах, в результате чего нарушается кровообращение. Многим знакомо это ощущение, когда движения становятся неловкими и вызывают боль.

Полезен комплекс флекс и тем, кто нередко испытывает эмоциональную нагрузку. Дело в том, что во время стресса мышцы шеи находятся в напряжении. В результате нарушается кровоснабжение, и начинается кислородное голодание мозга. Как следствие, приходят головные боли, постоянная усталость, раздражительность. Нарушение кровоснабжения – одна из причин, вызывающих остеохондроз позвоночника.

Флекс рекомендуется не только для начинающих, но и тем, кто активно занимается спортом. Многие из них пренебрегают упражнениями на растяжку. Однако именно эти движения активизируют перед тренировкой работу сердца и дыхательной системы, улучшают обмен веществ и подготавливают мышцы к активной работе во время занятий.

В чём преимущества программы флекс?

упражнения флекс при остеохондрозе

Что такое флекс? Главным принципом данной системы является гармоничное воздействие на тело. Медленные упражнения растягивают мышцы, что высвобождает накапливающуюся в них молочную кислоту. Именно она вызывает скованность, напряжение, боль и усталость. В результате использования программы мышцы становятся упругими и гладкими. Увеличивается сила и гибкость, улучшается осанка.

Мягкое растяжение мышц и суставов воздействует и на внутренние органы, поскольку неизбежно улучшает кровообращение. Поэтому уменьшается кровяное давление, происходит стимуляция органов дыхания, брюшной полости и желудочно-кишечного тракта. Соответственно, это улучшает обмен веществ и укрепляет иммунную систему.

Те, кто интересуется новшествами в области фитнеса, часто задаются вопросом: «Что такое флекс?» Это упражнения в медленном темпе. Определённый дыхательный ритм позволяет расслабиться. Именно глубокое дыхание высвобождает окситоцин, ответственный за стимуляцию положительных ощущений. Другими словами, флекс благотворно сказывается на настроении.

В результате:

  • улучшается работа сосудов и сердца;
  • ускоряется обмен веществ;
  • уменьшается риск получения травмы;
  • регулируется кровообращение;
  • формируется правильная осанка;
  • снижается нагрузка на суставы (профилактика остеохондроза);
  • улучшается общее состояние (появляется бодрость, нормализуется сон, меньше ощущается усталость).

Как правильно заниматься?
упражнения флекс для живота

Флекс может быть прекрасным дополнением к спортивному занятию и самостоятельной тренировкой. Очень удобно работать с методикой флекс – упражнения, которые в нее включены, не требуют специальной подготовки и доступны всем. Для занятий подходит спортивная облегающая одежда и обувь на мягкой подошве.

Желающим сбросить вес рекомендуется сбалансированное питание, а также ограничение потребления высококалорийных продуктов (жирное, мучное, сладкое). При комплексном подходе уже через пару недель заметно будет уменьшение объёмов талии и бёдер.

Регулярность занятий зависит от цели тренировок. Для оздоровления достаточно 2-3 занятий в неделю. Если, например, требуется сесть на шпагат или избавиться от лишнего веса, тренироваться можно и 2 раза в день. Главное – прислушиваться к своему телу: не стоит продолжать занятия несмотря на боль.

Упражнения

флекс для живота 2

Упражнения флекс при остеохондрозе:

  • Лечь на живот, приподнять руки и ноги. Удерживать 15-20 секунд.
  • Лечь на спину, поднимать прямо ноги над полом. В такой позе надо пробыть не менее 15-20 секунд.
  • Сесть на пол, руки упереть в пол и приподнимать таз. Общая продолжительность – 15-20 секунд.

Упражнения флекс для живота:

  • Лечь на спину, ноги в коленях согнуты, руки – вдоль тела. Теперь верхние конечности надо поднять над полом и потягиваться ими. Ступни прижать к полу. Удерживать положение 15-20 секунд.
  • Лечь на спину, прижать руки к туловищу по бокам. Ноги сведены вместе. Из этого положения приподнимаем одновременно ноги над полом и голову. Ноги можно согнуть в коленях (второй вариант упражнения).

Программа флекс рассчитана на различные группы мышц, повышает тонус и делает их более эластичными. Главное, что она доступна и полезна начинающим и тем, кто активно тренируется. Занятия не только дадут красивое тело, но и улучшат настроение, научат терпению и спокойствию. И, конечно, повысят самооценку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пойду пофлекшу)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.