Как избавиться от сколиоза в домашних условиях?

Сколиоз – это патологическое искривление позвоночника. С каждым годом данный недуг диагностируется у все большего количества людей, причем пациентами являются не только малыши и подростки. Виной тому неправильный образ жизни и внедрение компьютерных технологий. А все начинается с того, что школьники неправильно сидят за партами.

Результатом заболевания являются боли в спине, внутренних органах и плоскостопие. Самые поздние стадии можно излечить только операционным путем. А вот как избавиться от сколиоза на ранних стадиях, и будет рассмотрено в этой статье. Главное - начать заниматься решением этого вопроса своевременно.

Принципы лечения

Как избавиться от сколиоза в домашних условиях? Это вопрос, волнующий большую часть человечества. Если же вы твердо решили самостоятельно начать лечение, первым делом обратитесь к врачу. Это делается для определения точного диагноза.

Обычно лечение проходит в несколько этапов:

- остановка протекания болезни;

- приведение в тонус позвоночного столба;

- укрепление мышц корсета;

- коррекция самой деформации.

Существует несколько методик лечения, которые дадут наилучший результат только в комплексе. Сюда относятся: массаж, упражнения, народная медицина, ношение специального корсета и физиотерапевтические процедуры. Но даже это не окажет должного эффекта, если вы не будете много ходить, заниматься спортом, правильно питаться и следить за своей осанкой.

Как избавиться от сколиоза упражнениями?

Существует несколько эффективных упражнений, делая которые в домашних условиях, вы сможете скорректировать свою осанку. Но прежде чем приступать к ним, ознакомьтесь с несколькими нюансами.

как избавиться от сколиоза

  1. Каждое упражнение выполняйте как можно медленнее. При сколиозе резкие движения делать не рекомендуется.
  2. Делайте упражнения только в том случае, если у вас прекрасное самочувствие. Если организм ослаблен, лучше не приступайте к лечебной гимнастике.
  3. Не сильно усердствуйте. Уменьшите нагрузку, если вы чувствуете, что вам очень тяжело или больно.
  4. Увеличивайте нагрузку постоянно. Только так вы получите нужный эффект, и ваши старания будут не напрасными.
  5. Во время проведения гимнастики следите за осанкой.
  6. Не забывайте про разминку. Это обязательное условие для успешной тренировки.
  7. Каждое упражнение нужно проделывать не меньше пяти-семи раз.

Комплекс упражнений для С-образного сколиоза

Быстро избавиться от сколиоза помогут правильно подобранные упражнения. Цель такой гимнастики – подтягивание боковых мышц. Ведь именно они формируют надежный каркас вокруг позвоночника.

как избавиться от сколиоза в домашних условиях

  1. Стойте прямо, ноги поставив на ширину плеч. Положите кисти рук па плечи и делайте вращательные движения руками вперед и назад. Сделайте три подхода по десять-двенадцать раз.
  2. Оставайтесь в такой же позиции. Но теперь отводите локти вперед до тех пор, пока они не соприкоснутся. Будет достаточно трех подходов по десять раз.
  3. Лягте на пол спиной вверх. Руки вытяните вдоль туловища. Очень медленно приподнимайте голову.
  4. Очень эффективно упражнение «Лодочка». Лежа в такой же позиции, поднимите одновременно руки и ноги вверх. Задержитесь в таком положении и повторите еще несколько раз.

Комплекс упражнений для S-образного сколиоза

Данное заболевание позиционируется как искривление второй степени. Для его ликвидации нужно укрепить широчайшие мышцы спины, а также грудную и поясничную области.

 можно ли избавиться от сколиоза

  1. Лягте на спину и делайте туловищем катательные движения, приподняв при этом корпус на тридцать градусов.
  2. Стоя не четвереньках, сядьте на пятки. При этом руки остаются на месте. Вернитесь в исходное положение и повторите данное упражнение еще семь раз.
  3. В этой же позиции прогибайте спину. Это упражнение называется «Кошка». Сделайте около десяти раз.
  4. Лягте на пол на спину и вытяните руки вдоль туловища. Одновременно носки тяните на себя, а голову притягивайте к подбородку. Задержитесь в такой позе на десять секунд. Вернитесь в прежнюю позицию и расслабьтесь. Повторите пять раз.

Правосторонний сколиоз

Правосторонняя форма сколиоза - наиболее часто встречаемая. Может быть как врожденной, так и приобретенной. Чем выше на позвоночнике искривление, тем патология сложнее. Но отчаиваться не стоит. Эта проблема также решается с помощью гимнастики и массажа.

как избавиться от сколиоза упражнения

Главное - комплексный подход к делу. Если вы заметили у себя такой недуг, сразу же начинайте лечение. Как избавиться от правостороннего сколиоза, вам сможет подсказать доктор. Самолечение может принести непоправимый вред.

Нужен ли лечебный корсет при сколиозе

Специалисты настоятельно рекомендуют пользоваться данным агрегатом для коррекции сколиоза. Его польза заключается в поддержке ослабленных корсетных мышц. При рассматриваемом нами недуге мускулатура около позвоночника обычно ослабленная, поэтому не может поддерживать в правильном положении позвоночный столб. Корсет в первую очередь не даст патологии прогрессировать. А в дальнейшем уберет и само искривление.

Как правильно носить корсет

Как избавиться от сколиоза с помощью корсета? Следует заметить, что такой подход - важная часть лечения. Перед покупкой приспособления ознакомьтесь с несколькими рекомендациями.

как избавиться от сколиоза взрослому

- Не покупайте корсет самостоятельно. Перед покупкой проконсультируйтесь с врачом. Он посоветует вам наиболее подходящую модель.

- Надевайте под агрегат легкую хлопчатобумажную одежду.

- Данная процедура будет эффективной только в комплексе с другими.

- В первые несколько дней ношения вы можете заметить потертости. Не переживайте, они сами пройдут.

- Регулярно проходите осмотр у врача для определения эффективности лечения.

Массаж

Многих пациентов интересует вопрос о том, как избавиться от сколиоза с помощью массажа. Главное в этом деле - знать правильную технику. Начинать процедуру стоит с ног и плавно переходить к спине. Целью массажа является укрепление и тонизирование мышц. Хорошо разминают все мышцы и переходят к шее. Первые несколько сеансов расслабляют мускулатуру, а последующие, наоборот, ее укрепляют.

быстро избавиться сколиоза

Чтобы массаж был эффективным, нужно воспользоваться несколькими советами:

- Если у пациента наблюдается правосторонний грудной сколиоз, то ему нужно лечь на живот, при этом правую руку положить за спину, а голову повернуть в противоположную сторону.

- Во время массажа не нужно использовать косметическое масло и кремы.

- При правостороннем поясничном сколиозе заведите левую ногу за правую, а голову поверните в правую сторону.

Народные методы лечения

Можно ли избавиться от сколиоза народными методами? Не исключено, что альтернативная медицина поможет. Но! Эти средства обязательно должны сочетаться с основным лечебным комплексом. Такое лечение заключается в применении компрессов, позволяющих уменьшить болевые ощущения.

  1. Несколько листочков алое смешивают со ста граммами меда. Данная смесь заливается стаканом водки и тщательно перемешивается. Далее выкладывается на хлопчатобумажную ткань. Такой компресс прикладывают к больному участку и оставляют на всю ночь.
  2. Многих интересует, как избавиться от сколиоза с помощью одуванчиков. Ничего сложного в таком лечении нет. Приготовьте компресс: взьмите литровую банку и на треть заполните ее одуванчиками, добавьте стакан водки. Такую настойку выдерживают десять дней, периодически взбалтывая. Перед применением состав разбавляется водой, подогревается, наносится на ткань и прикладывается на ночь.

Сколиоз у взрослых

Многих людей волнует вопрос "как избавиться от сколиоза взрослому". Во-первых, нужно пройти тщательную диагностику и только потом приступать к лечению. При желании и комплексном подходе проблему можно решить достаточно быстро. Делайте гимнастику, запишитесь на массаж, носите корсет и принимайте кальций и витамин Д.

как избавиться от правостороннего сколиоза

Сколиоз первой и второй степени всегда можно вылечить без оперативного вмешательства. Поэтому не откладывайте поход к врачу в долгий ящик, а отправляйтесь на диагностику.

Для того чтобы быстро избавиться сколиоза, а также иметь ровную и красивую спину, нужно правильно питаться, заниматься спортом, следить за своей осанкой и гулять на свежем воздухе. Только в таком случае болезнь не будет прогрессировать, и вы легко с ней справитесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.