Переосвидетельствование инвалидности. Медико-социальная экспертиза

Многие люди с ограниченными возможностями не понимают необходимости процедуры переосвидетельствования, особенно в случае инвалидности, присвоенной в детстве или связанной с тяжелыми необратимыми изменениями в организме. Повторное освидетельствование нужно не только для подтверждения ранее установленной инвалидности, но и для корректировки программы реабилитации, контроля динамики изменений в состоянии здоровья. Переосвидетельствование инвалидности ребёнка особенно важно для организации оптимальных условий его жизни и реабилитации. Разработанная система реабилитации позволяет максимально полноценно интегрироваться в жизнь общества.

Кроме этого, инвалид 3 группы получает ежемесячные пособия, льготы и другие выплаты, что значительно облегчает решение многих проблем, с которыми сталкивается больной человек. При других группах инвалидности значение государственной поддержки еще весомей. Поэтому процедура переосвидетельствования – важный момент в жизни человека с ограниченными возможностями.

переосвидетельствование инвалидности

Порядок и сроки переосвидетельствования инвалидности

Переосвидетельствование проходит в установленном федеральным законом порядке с периодичностью, определенной в зависимости от групп инвалидности. В настоящий момент действуют следующие правила прохождения данной процедуры:

• Инвалид 3 группы обязан пройти в течение года повторное освидетельствование 1 раз.

• Инвалид 2 группы в течение года должен прийти на повторное освидетельствование 1 раз.

• Инвалидам 1 группы необходимо пройти повторное освидетельствование 2 раза в течение года.

• Дети-инвалиды проходят процедуру один раз до окончания периода, на который определена инвалидность.

При бессрочной инвалидности повторное освидетельствование можно пройти, написав заявление лично или от имени законного представителя. Кроме этого, учреждение, осуществляющие лечебно-профилактический уход, может также направить на процедуру переосвидетельствования инвалидности при изменении в состоянии здоровья пациента.

Пройти процедуру можно заранее, но для проведения повторного освидетельствования ранее чем за два месяца до окончания срока инвалидности необходимо наличие личного заявления или направления медицинской организации, в которой ведётся наблюдение за течением болезни гражданина.

Процедуру повторного переосвидетельствования проводят также на дому. Для этого необходимо, чтобы лечащий врач сделал специальные отметки в направлении.

Главное и Федеральное бюро медико-социальной экспертизы

Переосвидетельствование группы инвалидности осуществляется на основе медико-социальной экспертизы, которая проводится бесплатно в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, главным бюро и Федеральным бюро.

Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы» (ФКУ ГБ МСЭ) – региональная служба проведения экспертизы, а также оказания комплекса услуг по реабилитации и восстановлению здоровья.

ФКУ ГБ МСЭ выполняет следующие функции:

• Организует повторную экспертизу в случае подачи заявления на обжалование заключения экспертной комиссии в бюро по месту жительства.

• Проводит МСЭ в ситуациях, когда необходимо специальное медицинское обследование.

• Осуществляет статистический анализ данных по количеству и демографическому составу граждан, имеющих инвалидность и обратившихся в бюро.

• Разрабатывает меры профилактики и предупреждения инвалидности.

• Контролирует деятельность каждого бюро.

Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (ФБ МСЭ) – это федеральная служба проведения экспертизы, а также оказания комплекса услуг по реабилитации и восстановлению здоровья. Кроме этого, в задачи ФБ МСЭ входит обеспечение качественного протезирования.

фс мсэ

Федеральное бюро организует контроль деятельности остальных бюро, может назначать и осуществлять повторную экспертизу, изменять или отменять решения, принятые сотрудниками других бюро.

Граждане, не согласные с заключениями комиссий главных бюро, могут падать жалобу в Федеральное бюро, где будет назначена новая экспертиза. Здесь проводятся МСЭ и консультации по направлению главных бюро в ситуациях, когда нужно получить именно его экспертное заключение или необходимо провести сложный вид медицинского обследования.

Процедура медико-социальной экспертизы

Процедура экспертизы организуется работниками экспертной группы бюро. Проводится обследование обратившегося за экспертизой человека, рассматриваются его социальные, бытовые, психологические и трудовые характеристики. Изучается медицинская документация заболевания. На основе оценки всех полученных данных принимается решение об установлении инвалидности, её продлении или изменении группы инвалидности.

Если в результате комиссии было выявлено улучшение здоровья, трудоспособности и социально-бытовой адаптированности гражданина, то группа инвалидности может быть изменена. Инвалид 2 группы, в случае улучшения показателей состояния здоровья и условий жизни, может в ходе переосвидетельствования получить 3 группу инвалидности.

Заключение комиссии оглашается гражданину в присутствии всех членов экспертного состава и вносится в акт о проведенной экспертизе. В документ также вносится ряд сведений и справок, на основе которых было сделано заключение.

В случае надобности назначаются дополнительные обследования, проводимые в медицинской организации или Федеральном бюро. В ситуации отказа гражданина от программы дополнительных обследований данная информация отмечается в акте, и решение принимается на основе имеющихся сведений.

Процедура экспертизы может осуществляться на дому, если в связи с состоянием здоровья человек не может прийти в бюро. Для этого необходимо решение соответствующего бюро или направление медицинского учреждения, в котором проходит наблюдение гражданин, или стационара, где осуществляется лечение.

переосвидетельствование группы инвалидности

Заключение специалистов МСЭ

Заключение МСЭ является результатом работы экспертной комиссии. Состав специалистов комиссии зависит от бюро и его профиля. Экспертизу главного бюро осуществляют четыре врача разного профиля, эксперт по реабилитационной работе, социальный работник и психолог. Штатный состав бюро по месту жительства включает тех же специалистов, что и главное бюро, но количество врачей различного профиля меньше (три медицинских работника). Сотрудники комиссии принимают решение на основе большинства голосов.

Состав экспертной комиссии зависит от руководителя бюро, который принимает решение об участии того или иного специалиста в процедуре МСЭ. Также гражданин, направленный на экспертизу в бюро, имеет право привлекать дополнительных экспертов, но при условии оплаты их работы. Решение этих членов экспертной комиссии будет влиять на окончательное заключение МСЭ.

Специалисты МСЭ составляют заключение на основе предоставленной медицинской документации, после осмотра гражданина, обсудив все полученные сведения коллегиально. После объявления принятого решения, эксперты комиссии дают пояснения по сделанному заключению обратившемуся в бюро гражданину.

Обжалование заключений МСЭ

В ситуации, когда решение экспертной комиссии бюро в ходе переосвидетельствования инвалидности кажется необоснованным, можно подать заявление об обжаловании в бюро по месту жительство, где проходила экспертиза. В течение трёх дней заявление направят в главное бюро, где на основании результатов новой экспертизы выносится заключение. В ситуации несогласия с заключением главного бюро, обращение об обжаловании направляется в Федеральное бюро. В связи с обращением будет проведена повторная экспертиза и определено окончательное решение.

Заключение федерального бюро можно обжаловать только в суде.

Для обжалования заключения бюро необходимо написать заявление с указанием:

• Названия конкретного бюро, на рассмотрение которого направляется заявление.

• Личных данных (фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, контактной информации) заявителя.

• Личных данных представителя.

• Предмета жалобы на проведенную экспертизу.

• Просьбы о проведении процедуры повторной экспертизы.

• Даты подачи заявления.

как продлить инвалидность

Как пройти МСЭ?

По результатам переосвидетельствования продлевается или снимается инвалидность, изменяется группа инвалидности, что влечет за собой изменение ИПР, размера льгот и пособий.

Для успешного прохождения экспертизы важно не только собрать все необходимые документы и результаты анализов, но и психологически подготовиться к процедуре. Решение принимается членами экспертного состава на основе оценки ограничение жизнедеятельности, при этом важную роль играет впечатление, которое производит гражданин на членов комиссии. Поэтому нельзя вести себя агрессивно или обижаться на некорректные вопросы. Отвечать следует спокойно и точно. При этом реакция смущения на вопрос будет гораздо лучше нетерпения и злости. К числу наиболее часто задаваемых вопросов, к которым нужно быть готовым, относят:

• Вопросы о течении болезни.

• Вопросы о трудоспособности (наличие работы, комфортность условий труда и т. д.).

• Вопросы о проводимом лечении (прохождение процедур ИПР, причины отказа от рекомендуемых видов диагностики и т. д.).

• Вопросы, связанные с особенностями функционирования организма.

• Вопросы о финансовом состоянии членов семьи, с целью выявления возможности участия больного в дорогостоящих программах реабилитации, не подлежащих государственному субсидированию.

инвалидность без переосвидетельствования

Переосвидетельствование инвалидности, документы необходимые для МСЭ

Чтобы пройти переосвидетельствование инвалидности, необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, направление из поликлиники по месту жительства на процедуру экспертизы, амбулаторную карту, ИПР с указаниями о выполнении. Также необходимо написать и взять с собой заявление руководителю бюро о проведении переосвидетельствования. Если в течение года перед процедурой переосвидетельствования проводились консультации у специалистов или проводилось лечение в стационаре, то соответствующую документацию необходимо предоставить специалистом экспертного состава. С некоторых документов лучше сделать копии для предоставления в случае необходимости.

Дети-инвалиды проходят процедуру повторного освидетельствования практически в таком же порядке, что и первичное освидетельствование. Список необходимых документов тот же самый, но прибавляется справка об инвалидности и ИПР. При переосвидетельствовании инвалидности ребёнка необходимо наличие:

• Свидетельства о рождении ребёнка или паспорта (при достижении ребёнком 14 лет).

• Амбулаторной карты.

• Справки о полученном образовании или справки из учебного заведения, где проходит обучение.

• Заключений специалистов узкой направленности, выписок из стационаров.

• Документа, подтверждающего инвалидность;

• ИПР.

Продление инвалидности

Перед тем как продлить инвалидность, необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Обязательно наличие паспорта, медицинского страхового полиса, справки МСЭ об установлении инвалидности, амбулаторной карты, выписки из стационара (если там проходило лечение), ИПР. Медицинский работник выпишет направление на экспертизу, а также на проведение необходимых процедур и сдачу анализов. Нужно посетить бюро и записаться на ближайшую дату к окончанию срока инвалидности для переосвидетельствования. После этого необходимо обратиться к лечащему врачу по основному заболеванию, который даст заключение для экспертной комиссии. Также требуется пройти обследование у двух узких специалистов, к которым направит участковый терапевт. После получения результатов анализов и прохождения консультации всех врачей следует опять прийти на приём к терапевту, который внесёт данные в справку и выпишет направление на прохождение ВВК (военно-врачебная комиссия). Далее со всеми справками и копиями основных документов можно отправляться на процедуру МСЭ.

В случае отказа в продлении инвалидности выдаётся справка, в которой указывается результат экспертизы и основания для отказа. Решение бюро можно обжаловать в Федеральном бюро или в суде.

продление инвалидности

Переосвидетельствование детской инвалидности

Переосвидетельствование инвалидности ребёнка проходит в несколько ином порядке, чем у взрослых. Обязательно присутствие одного из родителей. Отличается список необходимых документов. Кроме того, не может быть установлена группа инвалидности, так как в детском возрасте присваивается общая категория «ребёнок-инвалид».

Для прохождения процедуры необходимо направление медицинских учреждений. Повторное освидетельствование проходит в период не раннее двух месяцев до окончания срока действия инвалидности, но не позднее указанной даты медико-социальной экспертизы. Стационарное наблюдение для продления инвалидности у ребёнка не обязательно. Рекомендательный характер носит и индивидуальная программа реабилитации, осуществление всех указанных в ней мероприятий не является обязательным условием для переосвидетельствования инвалидности.

Очень часто по достижению 18 лет при повторном освидетельствовании происходит признание трудоспособности. Это связано с тем, что при установлении взрослой инвалидности основное внимание уделяется не нарушениям функциям организма, а оценке способности к самостоятельному передвижению, самообслуживанию, трудовой деятельности и т. д.

переосвидетельствование детской инвалидности

Инвалидность без переосвидетельствования

Существует перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования.

К таким заболеваниям относят:

• Болезни внутренних органов.

• Нервно-психические расстройства.

• Анатомические дефекты.

• Болезни глаз.

При этом инвалидность без переосвидетельствования устанавливается не позднее чем по истечении двух лет после первичного признания инвалидности по заболеваниям данного перечня.

Инвалидность без переосвидетельствования также может быть установлена, если экспертной комиссией выявлена невозможность улучшения состояния здоровья, реабилитации человека и уменьшения ограничений его жизнедеятельности. В этом случае должно пройти не более четырёх лет после первичного освидетельствования инвалидности.

Для установления инвалидности без срока переосвидетельствования также должна отсутствовать положительная динамика в реабилитации, проводимой до назначения МСЭ. Соответствующие данные указываются в направление на экспертизу.

Кроме этого, процедура переосвидетельствования не назначается женщинам после 55 лет и мужчинам после 60, и устанавливается бессрочная инвалидность.

По мнению специалистов соцзащиты, переосвидетельствование лучше проходить даже в случае бессрочной инвалидности, чтобы вовремя выявить ухудшения состояния здоровья или необходимость замены протеза.

В случае если федеральное бюро осуществляет проверку вынесенных решений главного бюро, то при инвалидности без срока переосвидетельствования может быть всё же назначена МСЭ.

Неявка на переосвидетельствование инвалидности

В случае неявки на процедуру медико-социальной экспертизы выплата пенсии будет приостановлена на три месяца. Если в течение указанного срока службами медико-социальной экспертизы будет подтверждена инвалидность, пенсионные выплаты возобновятся со дня повторного признания инвалидности.

В ситуации, когда переосвидетельствование было пропущено по уважительной причине, выплата пенсий будет назначена со дня переосвидетельствования инвалидности, включая выплаты за пропущенный срок. Длительность срока, в течение которого не производились пенсионные выплаты, не имеет значения. При этом если экспертной комиссией установлена другая степень инвалидности, то выплаты за пропущенный срок будут произведены по прежней системе исчисления.

Возобновление выплат производится автоматически после получения Пенсионным фондом соответствующей документации, которая отправляется специализированной службой медико-социальной экспертизы и подтверждает проведенную процедуру переосвидетельствования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подходит срок переосвидетельства, что делать в связи с карантином?
Копировать ссылку
0
Я инвалид 3 группы, следующее переосвидетельствование у меня 30 апреля 2020 года. Я уже начала проходить обследования, но сейчас карантин. Мне не хочется ходить в поликлинику в такой опасный период. После карантина я не успею пройти всех врачей. Что делать? Внесены какие то изменения в этой сфере? В СМИ об этом ни слова. Куда обращаться?
Копировать ссылку
0
Статья является полезной в чисто информативном смысле, но на многие "мелкие"вопросы, возникающие при прохождении переосвидетельствования гр. инвалидности она ответов не дает. Процесс никак не организован, человеку, как всегда у нас, приходиться приложить усилие, а то и денежное вложение, чтобы пройти нужных врачей или сдать необходимые для этого анализы. Если человек еще работает, то и время на прохождения переосвид., законом никак и не оплачивается, так еще и работодатель может и не отпустить.
Копировать ссылку
0
в какие сроки должно быть проведено повторное переосвидетельствование? допустима ли задержка более месяца (не по вине обследуемого?)
Копировать ссылку
Вопрос не совсем точно сформулирован. Повторное освидетельствование проводится через год или два, если группа была устанолвена не бессрочно. А если Вы о длительности экспертизы в принципе, то она не может занимать более месяца со дня поступления вашего заявления и документов в учреждение МСЭ.
Копировать ссылку
0
Какие могут быть отмазки и причины . ведь за год вперед уже известен срок переосвидетельствования . от этого зависит многое . потом надо доказывать . что да как так получилось . Это очень серьезно и надо все выдержать в нашей не легкой жизни . Я с сыном ношусь . как с малым и все мероприятия должна помнить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.