«Басвул» (утеплитель): описание, технические характеристики и особенности укладки

Те строительные материалы, которые позволяют решать сразу несколько задач, являются самыми ценными. Среди них следует особенно выделить утеплитель «Басвул», цена которого (от 215 рублей за упаковку) приемлема для среднестатистического пользователя, что делает его достаточно распространенным на отечественном рынке. Он обладает превосходными качествами, отлично пропускает сквозь себя пар и отличается огнеупорностью. Защищённые им конструкции обретают шумо- и теплоизоляционные свойства, кроме того, срок их эксплуатации продлевается, а чего еще желать владельцу будущего или уже выстроенного дома?

Общее описание

Базальтовая вата, которая представлена компанией «Басвул», обладает множеством достоинств, именно благодаря им материал обрел популярность у потребителей, несмотря на то что его стоимость некоторым потребителям может показаться несколько завышенной. Весит он немного, значит, справиться с укладкой будет способен один человек. Паропроницаемость высока, что позволяет добиться комфортного для человека микроклимата внутри помещений. Материал экологически безопасен, а срок его эксплуатации неограничен. Усадка минимальна, в течение всего времени использования размеры и эксплуатационные характеристики базальтовой ваты не меняются. Следует отметить еще и гигроскопичность. Данная теплоизоляция негорюча. И так как она соответствует всем нормам безопасности, ее можно использовать в роли огнезащиты в соответствующих ограждениях. Рассмотрев ассортимент компании, вы сможете отыскать утеплитель, качества которого подойдут именно вам.

басвул утеплитель

Технические характеристики

«Басвул» можно использовать для изоляции крыш, стен и пола, сюда можно отнести межэтажные перекрытия. Материал эффективен в частном и промышленном строительстве. Он изготавливается из расплавленной горной породы – базальта, которая в процессе производства подвергается воздействию высоких температур. Благодаря такой технологии, утеплитель получил исключительные характеристики. Вес теплоизолятора изменяется, в зависимости от разновидности, от 25 до 225 кг/м3. Теплопроводность - не выше 0,038 Ватт/м*К. Плиты имеют стандартные размеры: 600х1200x30-200 мм. Влагопоглощение - не больше 1% от общего веса и 2% - от объема. Если вас заинтересовала продукция компании «Басвул», утеплитель вы можете приобрести, ведь он имеет высокую паропроницаемость, которая составляет 0,3 мг/(ч*м*Па).

утеплитель басвул цена

Разновидности теплоизоляции: «Басвул Руф»

«Басвул» - утеплитель, характеристики которого представлены в статье, предлагается к продаже в разновидности «Басвул Руф». Как утверждают покупатели, эта теплоизоляция используется при обустройстве малоуклонных или плоских кровель. Толщина листов может изменяться от 5 до 16 см, тогда как плотность варьируется от 40 до 170 кг/м3. Потребители подчеркивают, что теплопроводность в зависимости от температуры может достигать показателя в 0,04 Вт/м·К. Водопоглощение по объему у этой разновидности не превышает 1,5%. Вас может заинтересовать и прочность, которая держится на уровне 50 кПа. Существуют две разновидности данной теплоизоляции: первая используется для обустройства нижнего, вторая – верхнего двойного слоя.

утеплитель басвул отзывы

Отзывы о материале «Басвул Стандарт»

Утеплитель «Басвул», отзывы о котором следует прочесть перед посещением магазина, предлагается и в разновидности «Басвул Стандарт». Она предназначается для теплоизоляции стен из мелкоштучных материалов. Применяется данная разновидность и при утеплении промышленных и административных зданий, а также каркасных конструкций с разной отделкой, в том числе представленной сайдингом. Его толщина может быть равна 3-20 см, тогда как плотность изменяется от 50 до 70 кг/м3. Паропроницаемость может достигать 3%, показатель сжимаемости - меньше 10%.

утеплитель басвул фасад

Описание материала «Басвул Флор»

Этот утеплитель «Басвул», технические характеристики которого будут представлены ниже, предназначается для звуко- и теплоизоляции разных видов полов в зданиях жилого назначения. Они могут иметь подогрев, обустраиваться на грунт или по плавающей технологии. Иногда полы укладываются непосредственно на теплоизоляцию. Ее плотность изменяется от 100 до 120 кг/м3, минимальная толщина равна 5 см. Максимальный показатель толщины плит составляет 15 см. Одной из выдающихся характеристик является прочность на сжатие, она равна 25 кПа.

базальтовый утеплитель басвул

Характеристики материала «Басвул Фасад»

Все чаще в последнее время потребители выбирают продукцию «Басвул». Утеплитель для фасада может использоваться для теплоизоляции наружных стен, на которые впоследствии наносятся декоративные штукатурки. Стандартные листы ограничены толщиной 4 до 16 см, а плотность варьируется в пределах 135–175 кг/м3 . Прочность на сжатие эквивалентна 45 кПа, водопоглощение минимально и не достигает 1%. Содержание органических веществ - менее 4,5%. По той причине, что материал не является горючим, его можно использовать в реконструируемых или новых объектах промышленного и гражданского назначения.

басвул утеплитель характеристики

Особенности укладки: подготовка

Утеплитель «Басвул Фасад» станет отличным решением для теплоизоляции внешних стен. Перед началом работ предстоит подготовить следующие материалы и инструменты:

  • утеплитель;
  • рейки;
  • строительные гвозди;
  • шлифовальную терку;
  • монтажную пену;
  • молоток.

С поверхности удаляются трещины и щели, для чего следует использовать монтажную пену, которая иногда заменяется паклей и войлоком. Последние два варианта являются более дешевыми.

утеплитель басвул технические характеристики

Технология гидроизоляции

Базальтовый утеплитель «Басвул» должен укладываться на заранее подготовленную поверхность. Для этого ее застилают слоем пароизоляции, которая ограждает утеплитель от негативного воздействия влаги, конденсируемой на внутренней поверхности. Если проводится работа в области кровли, то между ватой и укрывным материалом необходимо расположить слой пароизоляции, который представлен специальной пленкой или мембраной. Пароизоляционным материалом может выступать фольга, которая иногда заменяется обычной полиэтиленовой пленкой. Для крепления следует использовать скобы строительного степлера или двухсторонний скотч, который дополнительно герметизирует стыки. При теплоизоляции крыши каркасного дома гидроизоляцию нужно расположить под кровлей. Это предотвратит проникновение влаги и пара, которые образуются на поверхности кровли.

Технология утепления

Процесс следует продолжить монтажом ограждения, изготавливаемого из металла. Его крепление производится к стене с помощью дюбелей. Крепление плит можно осуществить с помощью полимерцементного клея, который обеспечит качественную фиксацию. Состав распределяется по поверхности плиты равномерным слоем, а после материал нужно плотно прижать к стеновой конструкции. Продвигаться необходимо, направляясь снизу вверх и справа налево. Изначально следует крепить цельные листы, а после производится монтаж обрезанных кусков на небольших участках.

Отзывы о качественных и эксплуатационных характеристиках

Посетив магазин, в большом ассортименте вы сможете отыскать продукцию компании «Басвул». Утеплитель этого производителя отличается превосходными качественными характеристиками. Все потребители, которые использовали для теплоизоляции мансарды 5-сантиметровые плиты, смогли ощутить эффект при первом же похолодании. Монтажные работы удастся завершить за несколько дней, что будет зависеть от наличия у вас навыков.

Как утверждают пользователи, после утепления мансарды можно использовать ее круглый год, а шум от дождя становится почти не слышен. Если вы являетесь владельцем одноэтажного частного или загородного дома, то в любой момент времени можете задуматься о строительстве второго этажа, который, конечно же, потребует утепления. Домашние мастера советуют выбирать именно минеральную вату, с помощью которой можно защитить внешние стены. При этом лучше всего использовать 10-сантиметровые плиты, которые укладываются в два слоя в шахматном порядке. Как показывает практика, зимой будет тепло даже в самые сильные холода.

Заключение

При утеплении любой части вашего дома вы можете использовать продукцию под брендом «Басвул». Утеплитель этой компании хоть и стоит дороже некоторых аналогов, но оправдывает цену в первый же год использования. Если вы не желаете, чтобы пенопластовый слой теплоизоляции подвергся нападению грызунов, то лучше всего использовать базальтовую вату, к которой совершенно равнодушны вредители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.