Инспирировать: это хорошо или плохо? Значение данного понятия

Иногда в речи встречается слово «инспирировать». Это что за термин? Нюансы будем выяснять в статье. Проанализируем его значение на доступных примерах.

«Инспирировать» - значит «подстрекать»

инспирировать это

Разумеется, рассматриваемое слово принадлежит к книжной лексике и в бытовой речи встречается редко, либо оно проскальзывает в среде интеллектуалов, которые любят выражаться ярко.

Первое значение, которое дают словари: инспирировать – это то же самое, что и подстрекать. То есть с данным словом часто возникают негативные ассоциации. Например, инспирировать бунт против правительства или всего миропорядка. Но это, может быть, не слишком понятный пример, приведем более близкий каждому случай.

Школьник-бунтовщик и сорванный урок

инспирированный значение

Каждому, кто учился в школе, знакома ситуация, когда класс не готов к уроку. И особенно болтливого ученика просят, чтобы он отвлек учителя до конца занятия. Как правило, такой трюк имеет успех. Может быть, школьник-нонконформист и не знаком со значением слова "инспирировать" (это что за термин и как его трактовать, мы частично упомянули выше), но с успехом практикует данное понятие.

Второе значение слова «инспирировать»

Понятие связано также с насильственными психологическими действиями по отношению к реальности. Инспирировать в данном случае то же самое, что и внушать. Если первое значение негативно по своей эмоциональной окраске, то о втором так не скажешь. Конечно, плохо кому-то внушать определенный образ мыслей или действий. Но люди, живущие в сообществе, так или иначе влияют друг на друга.

инспирировать значение слова

Например, В. И. Ленин инспирировал русскую революцию. И до сих пор непонятно: плохо то, что случилось или хорошо? Реальность вообще амбивалентна, то есть одновременно в ней есть и хорошее, и плохое. Чему отдавать предпочтение, решает сам человек. Многое зависит от точки зрения на определенные вещи. Таким образом, получается, что вышеописанное значение слова нейтрально.

Инспирированный: что это значит?

Отталкиваясь от значения слова, не так уж сложно установить смысл страдательного причастия «инспирированный». Значение его легко расшифровывается. Инспирированный – это такой факт или действие, которые были вызваны к жизни чьим-то вмешательством (прямым или косвенным), подстрекательством, внушением. Важно отметить, что здесь ни слова не говорится о естественном течении событий, когда люди общаются и, соответственно, каким-то образом взаимно влияют друг на друга. Это понятие зиждется на другом – есть человек-манипулятор и та личность, которая подвергается давлению и склонению к определенному действию или умозаключению.

Позитивное значение

что значит инспирировать

Вопреки словарям, иногда люди употребляют понятие «инспирировать» (значение слова в положительном смысле будет рассмотрено далее) как синоним лексемы «вдохновлять». Таким образом, они делают прямой перевод с английского языка, ибо to inspire означает «вдохновлять». Но согласно русским словарям, это не совсем верное употребление неславянского слова. Конечно, язык пластичен и многое стерпит. С течением времени некоторые слова поменяли свои эмоциональные полюса, превратившись из положительных в отрицательные и наоборот. Например, слово «ведьма» поменяло плюс на минус. Раньше оно означало женщину-знахарку, которая разбиралась в травах и растениях и лечила в согласии с природой, а теперь ведьма – это дама, которая летает на шабаш и целует копытце дьяволу. Раньше люди уважали ведунью, а теперь боятся, поскольку она стала синонимом тьмы и зла.

Опираясь на этот известный пример, можно сказать: слово "инспирировать" не обязательно несет негативную характеристику. Важно понять, что именно говорящий имеет в виду. Возможно, он знает английский, немецкий или латынь и буквально переводит данное понятие.

Сложности словоупотребления

Как видно, слово «инспирировать» весьма коварно, поэтому с ним надо быть осторожным. По эмоциональной окраске оно может выражать как негативное, так и положительное или нейтральное значение. Как быть? Очень просто: надо употреблять в речи только те слова, в значении которых человек уверен. Например, если задать вопрос "что значит инспирировать?", то, обращаясь к русскому языку, можно определенно сказать, что слово несет, скорее, негативный, чем позитивный смысл. Инспирировать – значит внушать или подстрекать.

Правда, в одном случае степень насилия над реальностью или человеком чуть меньше, чем в другом. Но разница невелика, и основной смысл остается тем же.

Пора сформулировать итог. Что такое инспирировать? Определение слова раскладывается на три варианта:

  • Инспирировать – это то же самое, что подстрекать, то есть оказывать психологическое воздействие на человека, чтобы получить конкретный результат.
  • Инспирировать – это внушать что-то человеку или группе людей.
  • Вдохновлять кого-то на совершение каких-либо поступков.

Правда, иногда люди употребляют слово в общем смысле побуждения или мотивации к чему-либо. Другими словами, слово «инспирировать» непросто использовать, и в обращении с ним нужны определенные знания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.