"Сульфасалазин ЕН": отличие от "Сульфасалазина", описание и отзывы

Болезнь Крона – патология кишечника, имеющая склонность к прогрессированию. Воспалительный процесс распространяется трансмурально и характеризуется различными осложнениями местной и системной формы. Болезнь поражает всю толщину стенки кишечника, сужает его просвет, образуют инфильтраты, абсцессы и язвы. Чтобы приостановить процесс заболевания больному назначают противовоспалительные средства.

К таким эффективным лекарствам для устранения симптомов болезни Крона и неспецифического язвенного колита (НЯК) относят медицинские средства «Сульфасалазин-ЕН» и «Сульфасалазин». Лекарства также назначаются при ревматоидном артрите для снятия боли и воспаления. Как и многие препараты, они имеют свои противопоказания и побочные эффекты. Из чего состоит препарат «Сульфасалазин-ЕН», отличие от «Сульфасалазина» его в чем заключается? Всю информацию удастся узнать из статьи.

Форма выпуска и клиническая группа средства «Сульфасалазин-ЕН»

Лекарство обладает противовоспалительным свойством и применяется для лечения болезни Крона и НЯК. Производится в таблетированной форме, светло-коричневой окраски. В отличие от препарата «Сульфасалазин», таблетки «Сульфасалазин–ЕН» покрыты специальной оболочкой, которая растворяется лишь в кишечнике. Основным веществом в составе препарата является сульфасалазин в дозировке 500 мг. Средство упаковано в блистеры по 10 капсул.

Действие

Используется лекарственный препарат для устранения симптомов болезни Крона и НЯК. Сульфасалазин освобождается до аминосалициловой кислоты, что оказывает противовоспалительное воздействие на месте образования эрозии. Также образуется сульфапиридин, который обладает противомикробной активностью и угнетает функции гонококков, стрептококков и кишечной палочки.

сульфасалазин ен отличие от сульфасалазина
При попадании внутрь таблетки почти не абсорбируются в кишечнике. Здесь они расщепляются под воздействием микрофлоры кишечника и образуют сульфапиридин на 75% и аминосалициловую кислоту на 25%. На протяжении трех дней вещества в основном выводятся почками и лишь в мизерном процентом соотношении - калом. Такое действие на организм пациента оказывает средство «Сульфасалазин-ЕН». Отличие от «Сульфасалазина», отзывы о препарате – всю эту информацию стоит изучить перед тем, как начинать лечение.

Когда используется медикамент?

Лекарство назначается при следующих патологиях:

  • НЯК;
  • болезнь Крона;
  • ревматоидный артрит.

Запрещен прием лекарства в таких случаях:

  • болезнь почек и печени;
  • анемия;
  • порфирия;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная чувствительность к веществам, входящим в состав препарата.

сульфасалазин ен отличие от сульфасалазина особые указания
Перед началом лечебного процесса внимательно необходимо изучить все противопоказания к приему лекарства «Сульфасалазин-ЕН». Отличие от «Сульфасалазина, особые указания – вся информация важна. Препарат может использоваться после согласования со специалистом.

В какой дозировке назначается лечение?

После осмотра, обследования и уточнения диагноза доктор прописывает средство для лечения болезни Крона и НЯК (неспецифического язвенного колита). Лекарство принимается по специальной схеме:

  • первые сутки - по 500 мг три или четыре раза;
  • второй день – по 1 грамму каждые шесть часов;
  • все остальные дни лекарство принимается по 2 или 1,5 г.

После улучшения состояния пациенту оставляют дозу для поддержания еще на несколько месяцев. Норма лекарства составляет 500 мг несколько раз в день. Корректирование лечения может выполнять только специалист.

сульфасалазин ен отличие от сульфасалазина свойства
Детям после 5 и до 7 лет медикамент назначается по 250-500 мг несколько раз в день. После 7 летнего возраста дозировка будет по 500 мг до 6 раз в день.

При ревматоидном артрите взрослым лекарство дозируется также по определенному алгоритму:

  • первая неделя – 1 таблетка в дозе 500 мг раз в сутки;
  • вторая неделя – 500 мг два раза в день;
  • третья неделя – 500 мг три раза.

Курс лечения составляет до полугода и больше, в зависимости от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Дневная норма не должна быть более 3 г для лекарства «Сульфасалазин-ЕН». Отличие от «Сульфасалазина» инструкция описывает достаточно подробно. Это касается и схемы приема средства.

Детям при ревматоидном артрите лекарство назначается из расчета 50 мг на 1 кг веса в день, разделенных на два или три равномерных приема. Для пациентов после 16 лет максимально допустимая доза составляет 2 г. Лекарство назначается перорально, после приема пищи. Его нужно запивать большим количеством жидкости и не разжевывать.

Принебрежение рекомендациями относительно дозировки может привести к развитию следующих неприятных симптомов:

  • слабость
  • боль в животе;
  • головокружение;

Больному назначают симптоматическое лечение, промывание желудка. Важно осуществлять контроль мочеиспускания.

сульфасалазин ен отличие от сульфасалазина описание
Следует принимать согласно инструкции препарат «Сульфасалазин-ЕН». Отличие от «Сульфасалазина» (свойства, форма выпуска) несущественны. Однако стоит поинтересоваться у врача, в какой форме лучше принимать лекарство.

Препарат «Сульфасалазин»

Медицинское средство относится к группе противовоспалительных препаратов, назначается для терапии заболевания Крона и НЯК. Производится в таблетированной форме желто-коричневого цвета. В состав лекарства входит сульфасалазин (500 мг).

сульфасалазин ен отличие от сульфасалазина инструкция по применению
Препарат оказывает противовоспалительное и противомикробное действие. Также обладает иммуносепрессивным и антиревматическим действием. Главное вещество таблеток, сульфасалазин, оказывает положительный эффект на кишечник благодаря двум активным компонентам. Это сульфапиридинон и аминосалициловая кислота. Обладает бактериостатическим воздействием в отношении диплококков, стафилококков и кишечной палочки препарат «Сульфасалазин-ЕН». Отличие от «Сульфасалазина», описание действуещего компонента – вся информация представлена в инструкции.

Показания и противопоказания

Лекарство назначается при таких патологиях:

  • НЯК;
  • болезнь Крона;
  • различные формы ревматоидного артрита.

Противопоказания:

  • тяжелая патология почек и печени;
  • заболевания крови;
  • возраст до 5 лет;
  • повышенная гиперчувствительность к компонентам.

Имеет несущественное препарат «Сульфасалазин - ЕН» отличие от «Сульфасалазина». Инструкция по применению описывает схожие показания и противопоказания. Какой медикамент использовать в конкретном случае, подскажет специалист.

Дозировка

В первые сутки лечения для взрослых лекарство назначается в дозе 500 мг 4 раза, затем на второй день - по 1 г 4 раза, в дальнейшем средство принимается от 1,5 до 2 г в сутки. Курс лечения зависит от тяжести процесса и индивидуальной особенности организма.

сульфасалазин ен отличие от сульфасалазина по применению
Передозировка может привести к развитию следующих симптомов:

  • мигрень;
  • судороги;
  • бессонница;
  • боль в эпигастрии;
  • рвота;
  • диарея;
  • аллергия.

Не такие выраженные побочные эффекты имеет препарат «Сульфасалазин-ЕН». Отличие от «Сульфасалазина» состоит в том, что медикамент покрыт оболочкой.

Если любой из описанных препаратов приобрести в аптеке не удалось, специалист подберет качественный заменитель.

Препарат «Салофальк»

Лекарство обладает противовоспалительным свойством и назначается при болезни Крона и НЯК. Выпускается в форме таблеток желтого цвета. В состав препарата входит месалазин в дозе 250 и 500 и 1 г. Средство оказывает противовоспалительное, антиоксидантное воздействие на стенки кишечника

Показания:

  • НЯК;
  • болезнь Крона

Противопоказания:

  • болезни крови;
  • дети дошкольного возраста;
  • гиперчувствительность к компонентам.

В начале лечебного процесса, следует внимательно изучить все особенности препарата «Салофальк» и «Сульфасалазин-ЕН». Отличие от «Сульфасалазина» по применению несущественно. Препараты принимаются по схожей схеме.

Дозировка

Пациентам лекарство назначается по 500 мг три раза в день. В тяжелых случаях доза может увеличиться до 3 г в сутки. Средство принимается на протяжении трех месяцев.

Лекарство «Сульфасалазин-ЕН». Отличие от «Сульфасалазина»: отзывы пациентов

Два идентичных по своему составу препарата. Единственная разница - в том, что «Сульфалазин-ЕН» покрыт оболочкой, растворимой только в кишечнике, в отличие от таблеток «Сульфасалазина», которые покрыты пленкой. Также первое лекарство вызывает в большей степени аллергические реакции, которые проявляются в виде сыпи и зуда на коже. Если верить отзывам пациентов, препарат «Сульфасалазин» пользуется большим спросом.

сульфасалазин ен отличие от сульфасалазина инструкция
Специалисты же отмечают, что оба препарата могут привести к развитию побочных явлений. Бывает тошнота, рвота и боль в желудке. При этом имеет незначительное средство «Сульфасалазин-ЕН» отличие от «Сульфасалазина». Фото медикаментов также схожи.

Специалисты отмечают, что эта группа лекарств в одинаковой степени помогает не всем. Эти средства недостаточно надежны при поражении периферических суставов. Чтобы избежать развития мочекаменной болезни, таблетки желательно запивать минеральной водой в большом количестве, в течение дня пить много жидкости. Какое еще имеет средство «Сульфасалазин-ЕН» отличие от «Сульфасалазина»? Аналог (препарат «Салофальк») хоть и назначается при схожих патологиях, но имеет гораздо больше несовпадений. Это связано с различием составов.

Итог

Если у пациента есть проблемы с желудком, то ему лучше принимать «Сульфасалазин-ЕН», который не будет растворяться в желудке, а только в кишечнике. У небольшой части пациентов на ранних сроках приема средств этой группы могут наблюдаться лихорадка, кожные высыпания, которые проходят самостоятельно после нескольких дней терапии.

Дозы лекарств подбираются в индивидуальном порядке, в зависимости от поражения кишечника и стадии развития заболевания. В период обострения дозирование лекарства достигает максимальных показателей, затем, по улучшению состояния, немного снижается. Если у пациента при приеме лекарственных средств в значительной степени проявляются побочные эффекты, то об этом следует сообщить лечащему врачу. По отзывам больных, нет существенной разницы между препаратами. Отличие от «Сульфасалазина» препарата «Сульфасалазин-ЕН» - лишь в том, что лекарство растворяется в желудке и может вызвать боль в эпигастральной области.

Если регулярно принимать таблетки согласно указанной схеме, можно приостановить процесс разрушения костей при ревматоидном артрите. Лекарство может назначаться взрослым и детям после 5 лет. Не следует превышать дозировку, чтобы не вызвать побочных явлений, которые чреваты серьезными осложнениями со стороны других органов и систем. Также таблетки лучше пить сразу после еды и запивать их щелочными растворами, например минеральной водой. Уже после одного месяца лечения будет наблюдаться улучшение состояния. Лекарство назначается на длительный период, но не вызывает привыкания и синдрома отмены. Средства «Сульфасалазин-ЕН» и «Сульфасалазин» отпускаются в аптеке по рецепту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.