Отдых в Красноярске: базы отдыха, развлечения, кафе и рестораны

Бытует мнение, что полноценно отдохнуть можно только на побережье теплого моря. В этой статье мы расскажем, каким может быть отдых в Красноярске – одном из крупнейших городов Сибири.

Он расположился на двух берегах Енисея. Могучая река делит город на два района: правобережный и левобережный. Красноярск находится на стыке Западносибирской равнины, Саянских гор и Среднесибирского плоскогорья, в котловине, которая была образована северными отрогами Восточных Саян.

отдых в красноярске

Климатические условия

В Красноярске климат умеренно континентальный. Он несколько смягчается благодаря большим водными массам (городское водохранилище), которые зимой не замерзают, окружающим горам и Енисею.

В зимнее время осадков немного, нередки оттепели. Лето в Краснояске - умеренно теплое, хотя для жителей южных регионов оно может показаться холодным. В июле средняя температура от +13 °C. Абсолютный минимум температур зарегистрирован в 1931 году - -52,8 °C, абсолютный максимум - +40,1 °C (1901 год).

Время в Красноярске

Город находится в часовом поясе "Красноярское время". Относительно UTC смещение составляет +7:00. Время в Красноярске разнится с московским на четыре часа. Оно обозначается как MSK+4.

время в красноярске

Где отдохнуть в Красноярске?

Отдых в Красноярске может быть организован разнообразно. Здесь могут отлично провести время поклонники активного отдыха и те, кто в свободное время любит знакомиться с интересными достопримечательностями. Многих привлекает отдых в палатках (Красноярск), который организован в кемпингах. Туристы наслаждаются великолепной природой и чистейшим воздухом этих мест. Отдыхающие с детьми могут погулять в городских парках или посетить цирковое представление. А вечером горожан и гостей города приглашают приятно провести время многочисленные кафе и рестораны.

Базы отдыха

Городской шум, загазованность, стекло и бетон многоэтажных зданий в какой-то момент становятся невыносимыми. Жители Красноярска решают эту проблему просто - они отправляются за город.

«Раухова Мельница»

Базы отдыха в Красноярске, как правило, не очень удалены от города. "Раухова Мельница" расположена в девственном лесу, совсем рядом с городом. Комфортные, удобные домики отлично подходят для молодежных компаний и для семейного отдыха с детьми. Любители рыбалки получат здесь огромное удовольствие. В местном озере ловится карась, карп, окунь, щука. А охотники смогут поохотиться здесь на уток.

«Маша и три медведя»

Базы отдыха в Красноярске предлагают своим гостям разнообразное времяпрепровождение. База со сказочным названием находится вблизи села Ольгино (Уярский район) на реке Рыбная, в 100 км от Красноярска. Местные жители считают, что только здесь можно по достоинству оценить покой, тишину и великолепный чистый воздух.

отдых в палатках красноярск

Кроме традиционных для этих мест рыбалки, купания в реке, прогулок на лодке, здесь можно отправиться за ягодами и грибами, поскольку база окружена хвойными и березовыми лесами. А зимой вы сможете покататься здесь на санках или лыжах.

Парки Красноярска. «Роев ручей»

Это настоящий маленький городок, в который приезжают на целый день семьи с детьми, чтобы подышать свежим воздухом, погулять по красивейшим аллеям, покататься на аттракционах, познакомиться с обитателями парка.

В 2010 году этот парк отметил десятилетие со дня открытия. В декабре 1999 года глава города П. И. Пимашков принял решение о создании уникального Парка флоры и фауны. Свое название парк получил от одноимённого ручья, которое протекает рядом. В XIX веке по течению ручья мыли золото, отсюда и пошло слово «роев» (рыть).

«Роев ручей» - это первый зоопарк, который построен в нашей стране в XXI веке, и сегодня это визитная карточка Красноярска. Сегодня парк стал действительным членом ЕАРАЗА (Евро-Азиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов), а также членом Международной Ассоциации Северных Зоопарков.

Airpark «Кузнецово»

Парки в Красноярске восхищают своим разнообразием. В 2012 году в городе появилось новое отличное место отдыха – был официально открыт Airpark «Кузнецово». Уникальность его заключается в близости к аэродрому малой авиации.

Иногда отдых в Красноярске может приближаться к экстремальному. Здесь можно прокатиться не только на привычных для парков квадроциклах, лошадях, но и на настоящих самолетах. Вы можете принять участие в туристическом воздушном маршруте над тайгой и реками - Енисеем, Манной.

В праздничные дни здесь проходят грандиозные авиашоу. А тем, кто не любит экстрим, но все-таки очень хочет полетать, создатели парка предлагают полет на воздушном шаре. Город великолепно смотрится с высоты птичьего полета.

Airpark "Кузнецово" предлагает горожанам организацию и проведение семейных, корпоративных торжеств, свадеб, дней рождения.

Парк имени 1 Мая

Лето в Красноярске, по мнению многих горожан, – лучшее время для отдыха. Хотя бы потому, что в это время оживают прекрасные парки города. Это один из самых старых и наиболее живописных зеленых уголков. Он был основан в 1957 году, но через некоторое время за ним практически перестали ухаживать, и он пришел в запустение. Площадь парка превышает 2,5 гектара.

парки в красноярске

К счастью, сегодня парки в Красноярске находятся в прекрасном состоянии. В 2010 году здесь началась масштабная реконструкция. Работы были завершены в конце 2012 года. Сегодня аллеи парка украшают великолепные вазы с цветами, здесь можно увидеть японский сад и отличный рулонный газон. В парке восстановлены все тротуары. По периметру парка установлены удобные лавочки, чтобы все желающие могли наслаждаться свежим воздухом.

Отдых в Красноярске – это и занятия спортом. В парке созданы замечательные детские и спортивные площадки. И, конечно же, особой гордостью горожан является великолепный поющий фонтан.

Центральный парк

Трудно себе представить, что посреди крупного современного города может находиться самый настоящий островок тайги. А Красноярск может гордиться такой достопримечательностью. Парк был основан в далеком 1828 году. Он занял место дачи первого губернатора Енисейской губернии А. Степанова.

При закладке парка это была часть соснового леса. В 1934 году он был переименован в ПКО имени А. М. Горького. В это же время его разделили на две зоны. Первая - активная (западнее центральной аллеи). Там размещались аттракционы. Вторая часть (восточнее аллеи) была очень тихой, и она предназначалась для спокойного отдыха.

В 2002 году парк в очередной раз был переименован. С этого времени он стал Центральным парком. В наши дни здесь растет множество ценных пород деревьев и кустарников: сосна и ель, сибирская лиственница и рябина, вяз, венгерская сирень и красная смородина, карагана и черноплодный кизильник. В парке можно увидеть несколько лиственниц и сосен, возраст которых - более двух с половиной веков.

Центральная аллея парка обрамлена фонтанами. Она спускается к Енисею и плавно переходит в гидропарк. Здесь можно прогуляться на водных велосипедах и прогулочных лодках. Из водной глади вырываются многометровые фонтаны, которые в вечернее время подсвечиваются. Парк украшен оригинальными цветочными газонами, оригинальными композициями из зелёных насаждений - довольно редких для этого региона деревьев (пальм в том числе).

Цирк

Государственный цирк в Красноярске находится на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», расположенном на правом берегу реки Енисей. В Красноярске особое отношение к цирковому искусству. Впервые о заезжих гастролерах упоминается в документах, датированных началом XIX века. В те времена скромные самодельные шатры заезжих артистов отличались от роскошного здания нынешнего цирка, построенного в 1971 году.

цирк в красноярске

Это великолепное современное сооружение в городе называют «восьмигранной жемчужиной». В выходные дни сюда приезжают семьями, чтобы увидеть разнообразные программы. Цирк в Красноярске неоднократно получал различные награды. Кроме цирковых представлений, сегодня здесь проходят выступления известных эстрадных артистов. В 2002 году цирк предоставил манеж участникам Дельфийских игр.

Если вы хотите погрузиться в сказочный мир детства, посмотреть на гибких акробатов, смышленых дрессированных животных и веселых клоунов, то посетите цирк в Красноярске.

Кафе и рестораны. «Шкварок»

В последние годы открылись новые рестораны и кафе в Красноярске. «Шкварок» - оригинальное заведение, расположенное в центре города, предлагающее посетителям блюда украинской кухни: холодец, борщи, вареники и т. д. Хотелось бы отметить оформление блюд. К примеру, салат может быть декорирован забором из теста, мясо укладывается в корзинки из картофеля фри. В будние дни (со среды по пятницу) каждого гостя здесь встречают рюмкой горилки.

кафе в красноярске

Особого внимания заслуживает интерьер ресторана. Посетитель попадает в украинскую хату, сразу же погружаясь в атмосферу позитива и веселья.

«Капитанский клуб»

Пришвартованный к набережной Енисея корабль (у Театральной площади) превратился в замечательное кафе-клуб. Это отличное место для проведения банкетов и любых торжеств. Не менее приятно оказаться здесь в обеденное время. Вежливый и внимательный персонал предложит вам широкий выбор оригинальных авторских блюд.

базы отдыха в красноярске

В кафе работает несколько залов, четыре бара, отличный танцпол. В летнее время столики выносят на верхнюю палубу.

Кафе Shiv Ganga

А это кафе в Красноярске знаменито изысканными блюдами настоящей индийской кухни и индийскими сладостями. Их готовит мастер ведической кулинарии и йоги Дина Дайала, уроженка Северной Индии.

 отдых в палатках красноярск

Важно, что здесь заботятся не только о комфорте посетителей, но и об их здоровье. Вам предложат не только чрезвычайно вкусную, но и очень полезную пищу.

Как видите, отдых в Красноярске может быть очень разнообразным, и каждый сможет выбрать подходящее времяпрепровождение. Уверяем вас, что скучать в этом северном городе вам не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.