Москва, мировой финансовый центр. Рейтинг мировых финансовых центров

Не секрет, что большинство валютных операций в мире совершается благодаря специальным банковским и прочим различным коммерческим учреждениям. Именно через них проходят колоссальные денежные потоки, обеспечивающие стабильность не только государств в целом, но и отдельных лиц в частности. Любой современный мировой финансовый центр – место, где проводятся сделки на миллиарды. В данной статье мы подробно рассмотрим все особенности этих «золотых жил».

Определение

В первую очередь укажем, что мировой финансовый центр – точка сосредоточения разнообразных банков, финансово-кредитных институтов, которые выполняют международные финансовые, кредитные, валютные операции, а также работают с золотом и ценными бумагами.

До начала Первой мировой войны сильнейшим финансовым центром считался Лондон, который в тот период времени являлся Меккой европейского капитализма. Однако после завершения войны пальму первенства перехватили Соединённые Штаты Америки, а уже начиная с 1960 годов позиции США значительно ослабли, поскольку сформировались новые центры в Японии и Западной Европе.

мировой финансовый центр

Некоторые сведения

Каждый мировой финансовый центр является действующим рыночным механизмом международного значения, активно управляющим финансовыми потоками. На сегодняшний день страны Европейского Союза несколько упрочнили свои позиции и стали менее зависимыми от США, что позволило Лондону вновь занять главенствующее положение на европейском континенте.

Все мировые финансовые потоки движутся по так называемым каналам, в числе которых:

  • обслуживание операций купли-продажи и услуг;
  • валютно-кредитное обслуживание;
  • вливание инвестиций в основные и оборотные капиталы;
  • работа с ценными бумагами;
  • трансформация определённой части национального дохода через бюджет в виде помощи различным развивающимся государствам.

Лучшие из лучших

Рейтинг мировых финансовых центров в 2016 году имеет следующий вид:

  1. Лондон.
  2. Нью-Йорк.
  3. Сингапур.
  4. Гонконг.
  5. Токио.
  6. Цюрих.
  7. Вашингтон.
  8. Сан-Франциско.
  9. Бостон.
  10. Торонто.

Каждый из этих гигантов мировой финансовой структуры стоит рассмотреть в отдельности.

нюю-йорк

Канадское чудо

Торонто является самым крупным городом Канады и, по совместительству, административным центром провинции Онтарио. Финансовый округ страны физически представляет собой очень плотно застроенные деловые кварталы, в которых «расквартировались» многочисленные банки, главные офисы крупнейших компаний, бухгалтерских и юридических фирм, брокерских компаний.

Главный город Массачусетса

Бостон – самый крупный населенный пункт региона США, именуемого Новой Англией, старейший и богатейший город страны.

К главным секторам экономики Бостона следует отнести страховой, банковский и финансовый. В городе расположились штаб-квартиры Fidelity Investments, Sovereign Bank и State Street Corporation.

рейтинг мировых финансовых центров

Родина Силиконовой долины

Сан-Франциско – город со стремительно развивающейся экономикой, что во многом обеспечивается наличием всемирного центра передовых технологий не только в мире финансов, но и в отрасли биотехнологий и биомедицины.

Комиссия малого бизнеса города поддержала кампанию по поддержанию доли малого бизнеса. Из-за этого городской совет был вынужден ввести ограничения на районы, в которых можно возводить супермаркеты. Данную стратегию поддержало население мегаполиса, проголосовавшее за вступление в силу ограничений.

Важный момент: небольшие компании, штат которых не превышает десяти человек, составляют около 85 % всех имеющихся предприятий в городе.

Американская столица

Вашингтон – это в первую очередь место, где сконцентрировалось наибольшее количество государственных управленцев и работников, задействованных в сфере услуг.

Многие компании, фирмы, независимые подрядчики, некоммерческие организации, торговые группы стремятся расположиться поближе к Вашингтону или непосредственно в нем, чтобы максимально эффективно лоббировать свои интересы, находясь в максимальной близости к федеральному правительству.

В Вашингтоне базируются две из самых крупных мировых компаний по уровню своего дохода: агентство, предоставляющее ипотеку – Fannie Mae (годовой оборот 29 млрд долларов, 270-е место в мировом рейтинге), а также Почтовая служба США (68 млрд долларов, 92-е место).

Европейский центр

Цюрих – город, в котором в финансовом секторе задействовано порядка 208 тысяч человек. Такая цифра не вызывает удивления, поскольку финансы – практически основная доходная отрасль экономики всей Швейцарии. Каждое пятое рабочее место в стране связано с денежными ресурсами.

Примечательно, что в период кризиса 2008 года надлома банковской системы в этом небольшом европейском государстве не случилось. Цюрих смог без проблем пройти все шторма мировой экономической бури, что, безусловно, выставляет его в самом выгодном свете перед конкурентами на мировой арене.

новые мировые финансовые центры

Японская столица

Токио – город, в котором фондовая биржа была открыта еще в 1878 году. Однако на протяжении ста лет мегаполис не входил в когорту международных финансовых центров. Тому виной было сразу несколько причин:

  • Финансовые рынки Японии зависели не от рыночных сил, а от правительственной политики, которая была всегда ориентирована на разрешение задач исключительно национальной экономики.
  • В период 1950-60-х годов Япония активно занимала импортный капитал.
  • Иностранные кредитно-финансовые учреждения не стремились расширять свои операции на данном рынке в связи с жестким государственным регулированием.

Так называемый «нефтяной шок» 1974 года стимулировал правительство Японии повысить совокупные расходы, чтобы вывести экономику государства из кризиса. Ряд шагов руководства страны привел к тому, что в Японии открылись двери для иностранных банков и фирм, торгующих ценными бумагами. Это, в свою очередь, поспособствовало введению компьютеризированной системы ведения сделок в 1983 году, также были созданы оффшорные банковские рынки, а с 1987 года стартовало заключение финансовых соглашений на определенный срок.

В итоге такое экономическое чудо привело к тому, сегодня Токио – мировой финансовый центр, обладающий высочайшей конкурентоспособностью.

Лидер экономической свободы

Гонконг, как и прочие новые мировые финансовые центры, – город уникальных возможностей. Средства массовой информации не слишком часто уделяют ему внимание, но если и говорят, то исключительно в позитивном ключе, называя его не иначе, как жемчужиной Востока, городом будущего, городом-легендой и т. д.

Гонконг на протяжении 18 лет подряд является лидером в сфере экономической свободы. При этом ВВП на одного человека составляет 36 796 долларов. Кроме того, центр является лидером и по количеству миллиардеров – 40 человек.

крупнейшие мировые финансовые центры

Гонконг представляет банкам и различным инвесторам самые оптимальные условия развития, что становится возможным благодаря:

  • действующим нормам законодательства, защищающим интеллектуальную собственность, товары и продукцию от пиратских подделок;
  • незначительным ограничениям в финансовой и банковской деятельности;
  • предоставляемым на правительственном уровне гарантиям;
  • стабильности собственной валюты;
  • незначительному уровню инфляции;
  • наличию собственного международного арбитража;
  • близости к азиатским, быстроразвивающимся странам и рынкам;
  • наличию высококвалифицированных работников, владеющих английским языком.

Азиатский титан

Сингапур в период с 1968 по 1985 год не имел сколько-нибудь значимых конкурентов в своем регионе, что во многом поспособствовало его развитию. Сегодня крупнейшие мировые финансовые центры планеты просто немыслимы без этого государства.

Сингапур – страна с высокими технологиями и крепкой экономикой. В развитии финансового центра не последнюю роль играют транснациональные корпорации. Также в Сингапуре один из самых высоких валовых национальных продуктов во всем мире.

Страна привлекательна для инвесторов по причине крайне низких налоговых ставок. В государстве всего лишь пять налогов, в числе которых налог на прибыли и на заработную плату.

Из импортных товаров всего лишь четыре подлежат налогообложению в момент ввоза: любой спиртной напиток, табачная продукция, автомашины, нефтепродукты.

основные мировые финансовые центры

Центр рынка капитала США

Нью-Йорк – второй в мировом рейтинге финансовых центров. Основной период его формирования пришелся на 1914-1945 годы. Среднесуточный показатель валютного рынка города составляет около 200 миллиардов долларов.

Нью-Йоркский рынок капиталов имеет следующие особенности:

  • Здесь действуют все самые большие инвестиционные учреждения планеты: Salomon Brothers, Merrill Linch, Goldmen Sacns, Shearson Lehman, First Boston, Morgan Stanley, которые гарантируют размещение различных ценных бумаг на первичном рынке.
  • На вторичном рынке более важна торговля акциями из-за их колоссального объема.
  • Развивающиеся страны имеют достаточно ограниченный доступ на нью-йоркский рынок капитала, что объясняется достаточно жесткими требованиями Комиссии по ценным бумагам.

Безусловный доминант

Все основные мировые финансовые центры отстают от их лидера – Лондона. Британская столица выиграла схватку за первую позицию во многом благодаря своему либеральному законодательству.

Практически 80 % инвестиционно-банковских операций прямо или косвенно протекают через Лондон, поэтому город вполне обоснованно занял первое место среди всех финансовых центров мира.

Лондонский Сити владеет 70 % вторичного рынка всех облигаций и практически 50 % рынка деривативов. Кроме того, главный город Туманного Альбиона активно торгует иностранной валютой. Этого сегмент рынка растет каждый год на 30 %. Около 80 % всех хедж-фондов Европы управляются из Лондона.

В целом мировые финансовые центры (Лондон – не исключение) имеют хорошо осведомленных международных инвестиционных банкиров, развитую сеть средств связи, достаточно либеральную регулирующую структуру.

лондонский сити

Российский столп

В наши дни Москва – мировой финансовый центр, который находится достаточно низко в мировом рейтинге (75-е место). Всему виной целый спектр проблем, мешающих Белокаменной подняться выше, серди которых:

  • Отсутствие полноценных судов. Все дело в том, что российские судьи в полной мере не осведомлены о финансовых схемах и торгах на бирже, а также не имеют никакого права проводить по данным вопросам судебные заседания. Все потому, что финансовые операции биржи вообще не значатся в законах РФ.
  • Колоссальные налоги. В наше время в Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре существуют специальные налоговые ставки на прибыль в размере 16,5 %. России о таком остается пока только мечтать.
  • Отсутствие финансового инструмента, позволяющего обезопасить инвесторов от резкого падения стоимости акций в тридцатидневный период после их покупки.
  • Большое количество махинаций и отсутствие требуемого количества квалифицированных финансистов.

Тем не менее руководством страны предусмотрены планы по выведению Москвы на уровень реально мощного финансового центра к 2020 году, который будет вполне конкурентоспособным в своей среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.