Фотопринтеры для дома: рейтинг и отзывы

Процесс печати фотографий в домашних условиях давно уже перешёл в разряд обычных и привычных вещей. Всё действие протекает сравнительно быстро, да и качество фотографий практически нереально отличить от аналогичных снимков, сделанных в фотолабораториях.

фотопринтеры для дома

Попробуем обозначить наиболее удачные фотопринтеры для дома: рейтинг, обзор моделей и мнения специалистов наряду с отзывами владельцев этих девайсов.

Ещё один момент, который требует особого внимания, – это тип принтера. Какой девайс лучше – лазерный или струйный? Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ лазерных моделей и обильное засилье ими компьютерного рынка, заменить струйные варианты они, увы, не в силах. Здесь в расчёт берётся не только стоимость, но и технология печати. Если вам нужно получить крайне качественные и насыщенные фотографии, не потратив при этом львиную долю семейного бюджета, то без струйных вариантов не обойтись. Тем не менее, если у вас есть финансовая возможность для приобретения столь дорогой лазерной «игрушки» для дома, то почему бы и нет.

Выбираем бренд

Фотопринтеры для дома производят не так уж и много компаний. Маститых брендов, которые держат солидную часть компьютерного рынка, всего три: «Эпсон», «Кэнон» и «Хьюлетт Паккард». Но это совсем не значит, что выбирать не из чего – каждый ценовой диапазон представлен как количественно, так и качественно разнообразными моделями. Поэтому, что касается альтернативы, то она есть всегда.

фотопринтеры для дома рейтинг

Если вас интересуют профессиональные фотопринтеры для дома или офиса, вроде тех, что поддерживают формат А0, то к уже выше обозначенным брендам добавляются гиганты Xerox и Mutoh. В любом случае любой принтер от упомянутых компаний можно купить, что называется, «с лёту», потому как за качество своей продукции эти производители могут ответить в полной мере.

Рассмотрим явных лидеров каждого сегмента и попробуем выбрать лучший фотопринтер для дома.

Список лучших моделей для домашней фотолаборатории (рейтинг):

  1. Epson L800 (струйник).
  2. Canon PIXMA iP7240 (струйник).
  3. HP Color LaserJet Pro CP1025nw (лазер).

Epson L800

Нашумевшая технология СНПЧ (система избавленная от цикличности с непрерывной подачей чернил) наделала много шуму в струйной печати. Революционная разработка позволила в значительной мере снизить себестоимость одной фотографии. Компания даже выпустила на рынок целую линейку подобного рода устройств, назвав её «Фабрикой печати «Эпсон»», и фотопринтер с СНПЧ для дома Epson L800 является значимым образцом этой линейки.

лучший фотопринтер для дома

Модель получилась компактной и очень простой в использовании. Девайс считается полупрофессиональным, но 6-цветная печать и фирменный СНПЧ станет отрадой для домашних фотографов-любителей и небольших фотолабораторий.

Достоинства девайса:

  • хорошая скорость печати (38 страниц А4/минута) в стандартном режиме;
  • высокое качество печати – 5760 х 1440 пикселей на дюйм;
  • фото 10 х 15 см максимального качества за 12 секунд;
  • высокий ресурс картриджа – 1800 страниц А4 цвет/9900 ч/б;
  • штатная система непрерывной подачи чернил (СНПЧ).

Минусы модели:

  • шум во время работы;
  • нет сетевых интерфейсов;
  • цена.

Отзывы владельцев

Владельцы очень тепло отзываются о модели L800. Им понравилась высокая скорость печати вкупе с качественными фотографиями на выходе. Некоторые сетуют на высокую цену и шумность устройства, но через одну-две недели к шуму привыкаешь, а потраченные деньги окупаются редкими покупками чернил, в отличие от аналогов без СНПЧ.

Ориентировочная стоимость – 20 000 рублей.

Canon PIXMA iP7240

Фотопринтеры для дома от компании «Кэнон» всегда отличались компактностью вкупе с технологичностью. Небольшая коробочка с габаритами 451 х 128 х 368 мм может найти своё место в любом уголке вашего дома. Также ещё один повод забыть о месте расположения вашего принтера – это отсутствие каких-либо сетевых проводов. Связь осуществляется через беспроводные протоколы (Вай-Фай), причём подключение происходите без проблем, – любая операционная система определит модель в считанные секунды (комплект драйверов включён в стандартный набор «Виндовс» и Мас).

фотопринтер с снпч для дома

Радует небольшая шумность девайса и обилие автоматики в модели – лотки откроются только тогда, когда вы отправите фото на печать.

Плюсы принтера PIXMA:

  • цена;
  • завидное разрешение – 9600 х 2400 пикселей на дюйм;
  • капля с минимальным объёмом чернил – 1 мл;
  • два лотка подачи независимые друг от друга;
  • дуплекс работает в автоматическом режиме;
  • наличие беспроводных протоколов Вай-Фай;
  • поддержка технологии AirPrint.

Минусы модели:

  • слишком маркий корпус из глянца;
  • высока стоимость расходных материалов.

Отзываются о модели в основном положительно. Владельцы оценили фотопринтеры для дома серии PIXMA: качественная печать, отсутствие каких-либо проводов и толковая автоматика. Некоторых огорчила стоимость расходных материалов, но этим грешат все струйники, поэтому как критичный недостаток этот момент сложно рассматривать.

Ориентировочная стоимость – 6 000 рублей.

HP Color LaserJet Pro CP1025nw

Этот лазерный фотопринтер для дома способен делать крайне качественные оттиски на специальной фотобумаге. Высоких требований к нему предъявлять не нужно, это всё-таки домашняя модель, но тем не менее девайс порадует вас если не скоростью печати (4 страницы А4 цвет/минута), то качеством фото на выходе – точно.

лазерный фотопринтер для дома

Так же как и в предыдущем случае, модель оснащается возможностью передачи данных по беспроводным протоколам. Но если желания переплачивать за Вай-Фай нет, то можно купить аналогичный вариант с сетевым интерфейсом.

Преимущества модели:

  • хороший ресурс картриджа – 1000 страниц А4 цвет/1200 ч/б;
  • есть возможность выбора нужного интерфейса (Ethernet, USB или Вай-Фай);
  • печать на специальной фотобумаге до 180 г/дм (основа глянцевая или матовая);
  • работа с веб-интерфейсом;
  • гамма полутонов и цветопередача на высоком уровне;
  • цена (для лазерной модели).

Недостатки девайса:

  • низкая скорость печати цветных фото;
  • отсутствие в комплекте кабеля ЮСБ;
  • «тормоза» перед печатью и после.

Мнения пользователей

Владельцы в своих отзывах тепло приняли модель CP1025nw. Им понравилось качество фотографий и то, что в отличие от струйников, можно значительно сэкономить на расходных материалах. Также пользователи отмечают, что фотографии кроме качества, имеют ещё и хороший срок годности – год или два, а фото всё такое же насыщенное и невыцветшее.

Ориентировочная стоимость – 15 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.