Купальни Геллерт в Будапеште: описание, история, особенности посещения и отзывы

Венгерская столица Будапешт - древний город, известный во всем мире своими достопримечательностями и памятными местами. Это в первую очередь величавый Дунай, на берегах которого находятся великолепные сооружения (к примеру, здание парламента страны). В городе много культовых сооружений – базилика Св. Иштвана, синагога, множество дворцов и замков.

Возможно, кому-то доводилось, читая информацию о Будапеште, сталкиваться с тем, что иногда его называют «городом купален». И это не случайно – сегодня в городе работают более тридцати заведений данного типа, которые отличаются стоимостью билетов, уровнем и качеством оказываемых услуг. Немного помпезные купальни Геллерт, очень популярные Сечени или современные Рудаш, как и многие другие, ждут своих гостей в течение всего года. Есть несколько комплексов, которые встречают отдыхающих только летом. Наверное, их правильнее было бы называть купальнями-пляжами, поскольку здесь, как правило, не лечатся, а получают огромное удовольствие от местной воды, свежего воздуха и комфортного проживания.

купальни геллерт

Купальни Геллерт в Будапеште при большой конкуренции признаны специалистами и отдыхающими самыми красивыми. Забавно, что вначале купальни назывались Sarosfurdo, что означает «грязные». Такое название было связано с большим количеством ила в озере, образованном сточными водами горы Геллерт.

История

Жители Будапешта любят рассказывать легенду о монахе-отшельнике, который жил в пещере над будущей купальней. Он первый испытал на себе целебные свойства местной воды и стал предлагать больным окунуться в воды илистого озера. Именно грязи отличают купальни Геллерт от остальных заведений данного типа.

Термальные источники на этой земле были открыты еще в 1433 году. Местные летописи хранят упоминания о том, что купальни и бани Геллерт (Будапешт) посещал король Андраш II из древней династии Арпадов. Он управлял страной в XIII веке. Здесь он принимал ванны, и он же приказал у источников построить первую водную лечебницу. Завоевавшие Буду османы ее уничтожили и возвели на этом месте турецкие бани.

 купальни геллерт в будапеште

В первой половине XIX столетия Blocksbad (так именовались купальни на немецкий манер) перешли в собственность Иштвана Сегица. Он открыл «целебный магический источник» для посещения широкой публики. Над купальнями было построено одноэтажное здание весьма скромных размеров. Сразу же жители Буды и Пешта стали презрительно называть его «мутным сараем». Ситуацию удалось исправить императору Францу-Иосифу I, который много слышал о целебных свойствах «грязных ванн». Он приказал начать сооружение над купальнями здания, «равного по красоте дворцам королей». Строительство комплекса длилось шесть лет. Его официальное открытие состоялось в 1918 году. Так появилась лечебная купальня и бассейн Геллерт.

Описание здания

Великолепный комплекс, который является гостиницей и водолечебницей одновременно, был выполнен в модном в те времена стиле ар-нуво. Руководили проектом известные в стране архитекторы Негедус Армин, Себастьян Артур и Штерк Изидор. Им удалось создать настоящий шедевр: мраморные колонны, арочные ворота, которые украшают статуи, огромные витражные окна, на которых изображены сцены из эпических поэм, великолепная напольная мозаика, огромные бассейны из редкого пирогранита Жолнаи.

 купальня геллерт отзывы

Здание больше похоже на роскошный дворец, чем на обычные водолечебницы, которые до этого времени имели довольно скромные интерьеры. Четырехэтажное сооружение гостиницы Геллерт с лепниной на фасаде и куполом уже почти сто лет манит посетителей, а интерьеры поражают великолепием.

Пляжная купальня

В 1927 году комплекс был дополнен пляжной купальней с «ваннами-джакузи» и волнами. Оригинальный агрегат, создающий волны, работает и сегодня, хотя Вторая мировая война отель-дворец не пощадила. Купальни Геллерт подвергались бомбежке несколько раз, и комплекс был разрушен почти полностью.

Тяжелая экономическая обстановка в послевоенные годы не позволила восстановить его в первозданном виде. Потребовались годы для восстановления. Только грандиозная реконструкция 2008 года позволила вернуть спа-отелю Геллерт его прежнее великолепие, которое, по сути, является новоделом.

 геллерт купальни цены

Бронзовые статуи и мраморные колонны, фонтанчики с минеральной питьевой водой и кожаные диваны – так сегодня выглядят Геллерт-купальни. Цены на посещение комплекса довольно высоки, но об этом мы расскажем чуть позже.

Сауны и бассейны

Источники горы Геллерт обеспечивают купальни минеральной водой. Ее температура колеблется от +19 °C до +43 °C. Вода используются для лечения многих серьезных недугов.

правила посещения купальни геллерт будапешт

На сегодняшний день купальни Геллерт располагают двенадцатью бассейнами. Два из них находятся под открытым небом, а остальные - в помещении. Среди них следует выделить:

  • бассейн с волнами (открытый) площадью пятьсот квадратных метров (+26 °C);
  • сидячий бассейн (открытый) площадью шестьдесят квадратных метров (+36°C);
  • с гидромассажем, площадью более двухсот квадратных метров (+26 °C);
  • медицинские термальные бассейны (+36 и +38°C);
  • с подводным вытягиванием (+35 °C);
  • сидячий бассейн внутренний (+26 °C);
  • охлаждающий (+19 °C);
  • бассейн приключений (+36°C);
  • детский (+30 °C).

Услуги

Большой спектр СПА-услуг и бальнеотерапии предлагает посетителям купальня Геллерт. Это:

  • углекислые ванны до грязелечения;
  • солевые камеры;
  • жемчужные ванны;
  • электротерапия;
  • разные виды массажа (освежающий, лечебный, горячими камнями, тайский, аромамассаж и другие).

Кому показано посещение купален?

Минеральные воды Геллерт содержат кальций, натрий, магний, кремниевую и метаборную кислоты. Медики рекомендуют лечение пациентам с заболеваниями:

  • позвоночника;
  • суставов;
  • с изменениями межпозвоночных дисков;
  • с посттравматическими нарушениями;
  • при сужении сосудов;
  • с изменениями нервной системы;
  • с нарушениями кровообращения.

Парные

Такое количества парных, сосредоточенных в одном месте, представить себе довольно сложно. Это турецкая и «газовая» баня, с ароматами трав и грязевыми припарками. Здесь же можно пройти сеанс водного массажа: лучевой и струйный, освежающий и в теплой воде (по методике вацу), классический лечебный и ароматический. Все они творят чудеса, помогая уставшему телу. Для лечения заболеваний органов дыхания предусмотрен ингаляторий.

геллерт купальни стоимость

Правила посещения купальни Геллерт (Будапешт)

Первым делом необходимо приобрести билет в кассах комплекса. Вместе с ним посетитель получает пластиковый браслет, который является своеобразным пропуском для прохода через турникет.

геллерт купальни как добраться

Раздевалки разделены на женские и мужские. В них находится ряд шкафчиков для одежды и установлены скамьи. Шкафчики все очень похожи внешне, и если вдруг вы забудете, какой из них ваш, достаточно пройти вдоль рядов со своим браслетом – ваш шкафчик «откликнется». Если вы не хотите переодеваться в общем помещении, покупайте билет с кабинкой. В этом случае вас никто не будет смущать.

В хорошую погоду (особенно в летнее время) большинство посетителей предпочитают проводить время у открытых бассейнов с волнами. Механизм, их создающий, включают каждый час на десять минут. На открытой части купальни есть кафе, где можно насладиться ароматным кофе или отведать свежевыжатый сок.

лечебная купальня и бассейн геллерт

Большинство бассейнов разрешается посещать только при наличии резиновой шапочки, которую можно приобрести (или взять напрокат) здесь же. Покинуть бассейны посетители должны за 15 минут до закрытия комплекса.

Купальни Геллерт открыты для посещения в течение всего года. В зимнее время под открытым небом работает один бассейн, расположенный рядом с домиком-сауной.

Интересные факты

За свою долгую историю купальни Геллерт закрывались всего один раз - из-за разрыва трубы.

Данный комплекс нередко выбирают для съемок известные режиссеры. Здесь снимались такие ленты, как «Аккумулятор» Яна Сверака, «Кремастер» Мэтью Барни и другие. Виды купален можно увидеть в фильме немецких кинематографистов (1936 г.) «Wo die Lerche singt», во время исполнения Мартой Эггерт легендарной композиции «На прекрасном голубом Дунае».

В 1934 году Будапешт получил тиул Spa City. Купальни Геллерт стали обладателем гран-при национальной продукции в 2013 году.

бани геллерт будапешт

Геллерт (купальни) стоимость посещения

Обращаем ваше внимание на то, что цена входного билета разнится в будние и выходные дни. Кроме того, стоимость зависит от того, где вы предпочтете переодеваться (общая раздевалка или отдельная кабинка). Ниже мы приведем стоимость билетов, которая указана в форинтах (национальная валюта Венгрии):

  • для взрослого в будний день — 4 900;
  • в выходные дни взрослый билет (со шкафчиком) стоит 5 100;
  • с кабиной в будни— 5 300;
  • с кабиной в выходные дни — 5 500 .

Дети до двух лет посещают комплекс бесплатно.

Во вторник, четверг и субботу с 11:00 до 15:00 в купальнях проводятся обзорные экскурсии. Билет стоит 2 000 форинтов. Оплата всех услуг допускается наличными или банковской картой.

Как добраться?

Многие россияне уже посетили Геллерт (купальни). Как добраться сюда? Можно проехать на метро - линия М4 (зеленая). Вам следует выйти на станции Szent Gellerttrr; К комплексу вас довезут из любого района города трамваи — № 56А, № 56, № 18, №4 9, № 19, № 41, № 47. Ваша остановка — Szent Gellertter.

купальни геллерт

Отзывы отдыхающих

Многие отдыхающие отмечают, что на них произвела большое впечатление купальня Геллерт. Отзывы многих гостей свидетельствуют о том, что в сравнении с еще одним знаменитым комплексом, расположенном в Будапеште – Сечени, в Геллерте более изысканные и дорогие интерьеры, помещение значительно просторнее и меньше посетителей.

Большинство отдыхающих уверены, что это лучший комплекс Будапешта. Интерьеры купален завораживают, а ощущения от приема термальных ванн незабываемы. Однако имеются и негативные отзывы. Среди недостатков чаще всего упоминается оплата залога картой, и возврат денег наличными. Некоторым гостям не понравилась сложная система прохода в бани. К шкафчикам необходимо идти в уличной обуви и одежде. Кроме того, на ключах частенько нет нумерации, во многих шкафчиках не работают замки.

Но все-таки подавляющее большинство посетителей считают такие недоработки мелочами в сравнении с великолепным эффектом от лечения, отличным отдыхом, массой положительных эмоций от пребывания в роскошном комплексе. Персонал купален старается сделать отдых гостей приятным и запоминающимся. И еще многие отмечают очень доброжелательное отношение местных жителей. Они с удовольствием рассказывают о своем родном городе и приглашают приезжать чаще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.