Смысл выражения "мертвое молчание" и примеры употребления

Жизнь полна неожиданностей и сюрпризов, но когда человеку нечего сказать по тому или иному поводу - он молчит. Однако тишина бывает разной по качеству и содержанию. Сегодня мы рассмотрим смысл выражения «мертвое молчание».

Значение

смысл выражения мертвое молчание

Когда речь идет о мертвом молчании, то вряд ли на ум приходит что-то хорошее. Такая метафора уместна, если с человеком случилось то, чего он никак не ждал. Например, школьный отличник и медалист признался: он списывал все контрольные и вообще всячески хитрил. Естественно, такое откровение происходит в кабинете директора и в присутствии завуча. Главные лица школы потрясены. Воцарилось мертвое молчание. А школьные управленцы так надеялись на этого мальчугана! Он разбил им сердца. Другими словами, смысл выражения «мертвое молчание» не обещает ничего хорошего. Есть еще вариант – «гробовое молчание». Значение всегда одно и то же: ни единого звука. Смерть поглощает жизнь, звуки, смех и веселье. И еще: раз «неживое» связано с грустными и трагическими ситуациями человеческого существования, то, скажем, на праздновании дня рождения может воцариться мертвое молчание только в случае какого-то неприятного события. Например, вскрылись какие-то махинации одного из гостей с тортом. И последний был испорчен безвозвратно. Думаем, ясно. Смысл выражения «мертвое молчание» раскрыт. Ниже поговорим о другом - о том состоянии, когда дух захватывает.

Замирание сердца

смысл выражения мертвое молчание и сердце замирает

Когда людей внезапно настигает гробовое молчание, у них замирают сердца. Что это значит? Словосочетание говорит само за себя: человеку кажется, что его сердце на мгновение перестает биться. Но это только метафора, ибо в реальности в кровь вспрыскивается небольшая доза адреналина, вызывая ощущение остановившегося на короткое время миокарда.

Это может показаться странным, но смысл выражения «мертвое молчание» и «сердце замирает» почти идентичен. Когда люди говорят о гробовой тишине, они описывают то, что происходит, с точки зрения внешнего наблюдателя. Например, пришел со школы мальчик и сказал родителям: «Я получил двойку». И воцарилось мертвое молчание. Это характеристика поведения людей. А если сказать, что у мальчика и родителей замерло сердце, у одного – от страха, у других – от потрясения, то мы таким образом передадим читателю внутреннее состояние героев.

Правда, между двумя словосочетаниями есть разница: мертвое молчание несет в себе негативный, даже немного жуткий смысл (если вдумываться), а сердце может замирать по разным причинам, необязательно последние должны быть плохими. Некоторым людям даже нравится состояние, когда дух захватывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.