Итальянский мастиф: описание породы, фото

Итальянский мастиф (кане-корсо) является национальной гордостью. Эта умная и сильная собака может быть не только хорошим защитником, но и настоящим верным другом. Порода имеет свою интересную историю. Хотя она давно существует, официальное признание получила только пару десятилетий назад.

История породы

Предками мастифа считаются молосские собаки, которых когда-то выращивали в Древнем Риме. Они сопровождали легионеров в походах, защищали жилища от грабителей. Именно эту породу использовали в гладиаторских боях, ведь кане-корсо очень сильные животные.

итальянский мастиф

И в то же время с давних времен собаки играли с детьми, помогали хозяину на охоте. Найдены даже древние статуэтки такой породы собак. Итальянский мастиф стал широко известен после публикации исследователя Бребера. Он занимался изучением итальянских деревень, где кане-корсо был просто незаменимым помощником.

Характер мастифа

Грозный внешний вид собаки вызывает всяческое уважение. Она всецело предана своей семье. В случае необходимости животное без колебаний пожертвует своей жизнью ради спасения хозяев. Такую исключительную преданность можно нечасто встретить. Итальянский мастиф прекрасно поддается тренировке. Но все-таки его основной задачей является охрана. И в то же самое время такая сильная собака имеет нежную душу, она сильно переживает разлуку со своим хозяином.

Кане-корсо - это крупное животное, поэтому ему будет более комфортно жить в частном доме. Для квартиры лучше брать более мелкие породы.

Итальянский мастиф, характер которого очень спокойный, иногда любит пошалить. Например, немного попортить цветы на клумбе или вырыть ямку посреди огорода. И конечно же, как все собаки, мастиф любит грызть всякие предметы. Поэтому нужно следить за тем, чтобы у него было достаточное количество разных игрушек, иначе он пойдет искать новые, интересные предметы для забавы.

итальянский мастиф характер

Итальянский мастиф (фото приведены в статье) является спокойной и уравновешенной собакой. Она приветлива со знакомыми людьми. А вот к незнакомцам относится очень настороженно. Но в то же время она никогда не проявит без веских причин агрессии.

Поведенческие характеристики мастифа

Кане-корсо – это охранник. Поэтому, если на охраняемую им территорию вторгнется чужак, он будет выполнять свой долг. Итальянский мастиф - мощная порода с сильным характером, а потому собака может испытывать хозяина на прочность. Нужно суметь стать главным. Каждый член семьи должен уметь управлять животным.

Регулярные ранние тренировки помогут правильно расставить приоритеты и показать, кто главный в семье.

В остальном же итальянский мастиф - спокойная, преданная собака, любящая своих близких. Животное всюду следует за свои хозяином и даже иногда может бояться разлуки, если надолго его оставить самого.

Итальянский мастиф кане-корсо (фото представлены) обычно доминирует над своими сородичами. Может даже агрессивно вести себя с другими собаками. На чужой территории, они, как правило, не станут нарываться на драку, но и не станут уходить от нее при провокации. Чтобы собака социализировалась, необходимо, чтобы еще в возрасте щенка она общалась с другими собаками и людьми. Это поможет правильно сформировать ее характер.

Итальянский мастиф: описание породы

Кане-корсо - крупная, атлетически сложенная собака с короткой шерстью. У нее практически квадратный череп. Глаза у собаки умные и выразительные, ушки висячие и высоко посажены. Животное имеет мускулистую шею. Хвост принято купировать на четвертом позвонке. Однако в ряде стан (Германии, Финляндии, Швеции и других) давно отказались от купирования.

итальянский мастиф фото

Окраска мастифов может быть очень разной: серой, черной, всех оттенков тигровой расцветки, палевой. На шее может присутствовать белый галстук.

Цвет глаз животного зависит от окраса его шерсти. Рост собаки в холке не превышает семидесяти сантиметров, а вес колеблется от сорока трех и до пятидесяти килограмм. Женские особи имеют более скромные параметры (рост – до 58 см, а вес – до 45 кг).

К сожалению, итальянского мастифа нельзя отнести к долгожителям. Средняя продолжительность их жизни колеблется от пяти и до десяти лет. Конечно, это маловато для такого сильного и красивого животного.

Уход за мастифом

Неоспоримым преимуществом в уходе за итальянским мастифом является наличие короткой шерсти и тонкого подшерстка. Питомца следует расчесывать массажной рукавичкой или резиновой щеткой пару раз в неделю. Такая процедура поможет убрать лишнюю шерсть с животного и активизирует кровообращение.

Кане-корсо не имеет характерного неприятного запаха псины. А вот что касается слюней, то некоторых людей беспокоит этот момент. В этом случае можно только посоветовать всегда под рукой иметь полотенце.

итальянский мастиф кане корсо

Купать собаку слишком часто не стоит. Достаточно пару раз в месяц, лучше это делать по мере загрязнения. Как вариант, можно рассмотреть сухую чистку с помощью специальных шампуней. В зоомагазинах сейчас очень большой выбор подобных средств.

При сухой чистке после обработки шерсть следует протереть махровым полотенцем. Очень важно следить за ушками собаки. Возьмите себе за правило каждую неделю заглядывать в них, проверяя на наличие воспаления.

Здоровые ушки не должны иметь коричневых выделений с неприятным запахом. Грязь нужно удалять ватными дисками, но при этом не следует лезть глубоко в слуховой проход. К ушкам нужно очень внимательно относиться. Если вы заметили, что собака трясет головой, от нее появился неприятный запах или есть гнойные выделения, то вам срочно нужно обратиться к ветеринару.

Ухода требуют и зубки мастифа (для профилактики зубного камня). Для этого в рационе должны присутствовать твердая пища и помидоры. Существует даже лакомство для чистки зубов. А вот снять камни и налет может только ветеринар.

Когти раз в месяц можно стачивать самостоятельно дома при помощи специальной когтерезки.

Регулярно следует обсматривать глазки мастифа. У здорового пса они блестящие и без всяких выделений. Закисшие глаза промывают отваром ромашки.

Чем кормить кане-корсо?

Итальянского мастифа можно кормить натуральной пищей или сухим кормом, но при этом следует придерживаться определенных правил:

  1. В рационе должны присутствовать абсолютно все необходимые вещества для здорового развития собаки (жиры, белки, углеводы, минеральные компоненты и обязательно витамины).
  2. Пес всегда должен иметь доступ к воде.
  3. Активного мастифа не стоит кормить ранее, чем через два часа после прогулки.
  4. При использовании натуральной еды следует давать собаке еще и минеральные подкормки.

Питание должно быть таким, чтобы выдерживались следующие параметры:

итальянский мастиф кане корсо фото

  1. Ежедневная норма белков – 220-270 грамм.
  2. Жиры – 50-70 грамм.
  3. Углеводы – 450-470 грамм.
  4. Клетчатка – 40 грамм.
  5. Не менее одного литра воды в сутки.

Болезни собаки

Имея итальянского мастифа, следует знать о тех болезнях, которым подвержена порода, чтобы вовремя спохватиться при появлении каких-либо симптомов:

  1. Эпилепсия.
  2. Аллергия.
  3. Вздутие живота.
  4. Гипотиреоз.
  5. Выворот века.
  6. Вишневый глаз.
  7. Дисплазия тазобедренного сустава.
  8. Заворот века.

Некоторые нюансы ухода

Если вы решили завести именно итальянского мастифа, то следует помнить о том, что это очень активная спортивная собака. Поэтому не рассчитывайте на то, что, приобретя щенка, вы будете лежать на диване. Мастиф потребует от вас регулярных прогулок и воспитания. Такое животное нельзя содержать только во дворе частного дома. Пес должен иметь доступ в дом, поскольку ему будет холодно, это связано с его короткой шерстью.

Как выбрать щенка?

Сложно найти собаку хорошего качества. Приобретая щенка, внимательно изучите родословную. Обязательно нужно посмотреть на родителей малыша.

итальянский мастиф в питере

Итальянский мастиф в Питере, например, может стоить от тридцати пяти тысяч рублей и выше. Все зависит от родословной. Хороший щенок обойдется значительно дороже.

В качестве сторожа и охраны вы не найдете лучшей породы, чем итальянский мастиф. Характеристика породы тем ни менее имеет весьма общий характер. Нужно понимать, что каждое животное имеет свой собственный темперамент. Чтобы получить хорошего пса, нужно регулярно заниматься с ним воспитанием и тренировками. Тогда ваш питомец будет беспрекословно вас слушать и любить. Не забывайте проявлять к нему ласку.

Перед приобретением щенка нужно определиться, для каких целей он вам необходим: для дома и уюта или для выставок. В первом случае можно купить подешевле животное по объявлению.

А вот собаки шоу-класса стоят достаточно дорого. И это нужно понимать. Щенок должен иметь все необходимые документы о родословной, они предоставляются заводчиком или питомником.

Цена на животное шоу-класса в некоторых регионах достигает семидесяти тысяч. Многое зависит от родителей щенка. Если они имеют чемпионские титулы, то, конечно, малыш также имеет ценные гены. Потому и цена будет соответствующей.

итальянский мастиф характеристика породы

Если же вы просто желаете иметь хорошего друга и охранника, то не стоит гнаться за титулами и родословной. Какое бы животное вы ни выбрали, оно потребует от вас много внимания и заботы, зато в ответ вы и члены вашей семьи получите безграничную любовь и преданность со стороны пса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.