Где отдыхать в Италии на море: советы туристам

Италия – это страна, которая круглый год привлекает туристов. Разнообразные виды отдыха распределены здесь по сезонам. Зимой встречают любителей лыж и сноубордов горные курорты Италии – Червинья, Сан-Мартино ди Кастроцца или Бормио. Весной и осенью наступает время экскурсионного отдыха. Именно в межсезонье, когда еще не очень жарко, лучше всего осматривать достопримечательности Рима, Тосканы, Неаполя. А вот лето, которое в средиземноморском климате Италии длится до конца сентября, многие туристы проводят на пляжах. Какой именно прибрежный курорт страны избрать? Этому вопросу и будет посвящена наша статья. Ведь кто-то ищет, где отдохнуть в Италии на море недорого, а кто-то собирается взять с собой в путешествие маленького ребенка. Другие предпочитают уединенные дикие пляжи, третьим подавай развлечения и развитую курортную инфраструктуру. Но Италия способна удовлетворить любые запросы. Ведь это страна пяти морей: Адриатического, Ионического, Тирренского, Лигурийского и объединяющего их всех Средиземного.

Где отдыхать в италии на море

Когда ехать в Италию на море

Пляжный сезон этой стране открывается уже в начале мая. А комфортно купаться и загорать можно вплоть до конца сентября, а на Сицилии и на юге Апеннинского «сапожка» - так и до последней декады октября. Но туристы, как зарубежные, так и местные, итальянские, - народ, приверженный сложившимся традициям. Раз лето считается временем пляжного отдыха, значит, нужно отправляться на море с июня по август. Такой странный, с точки зрения здравого смысла, график туристического наплыва дает возможность бережливым путешественникам провести отпуск в стране Европейского Союза довольно бюджетно. Вторая половина сентября и начало октября – время, когда вопрос о том, где отдыхать в Италии на море дешево, просто не стоит. В самом шикарном отеле первой полосы «под занавес» пляжного сезона объявляются невиданные скидки. А заодно будет очень комфортно осматривать различные исторические и культурные достопримечательности, которых не счесть в каждом уголке Италии.

где отдохнуть в италии на море

Туры и цены на 2016 год

Начнем с советов тем путешественникам, которые любят, чтобы их отпуск за них планировали и организовывали другие люди. В любом турбюро вам красочно распишут, где отдыхать в Италии на море лучше всего, и снабдят массой рекламных проспектов. Но вряд ли вы сможете их все перечесть. Ведь таких мест очень и очень много. Италия – это выдвинутый в море длинный полуостров, и доехать до ближайшего пляжа можно из любой точки страны за час или два. Береговая линия государства протянулась на семь тысяч километров. И из них 5 000 – пляжи. Туры в Италию дают возможность совместить экскурсии и отдых на море. Правда, такое путешествие будет стоить дороже простого времяпровождения на золотом песочке. Как пример эконом-тура можно привести недельный отпуск в Эмилии-Романье. На выбор путешественникам предлагаются отели в Червии, Чезенатико, Каттолике, Милано-Мариттиме, Риччоне, Римини. Стоит такой тур от двухсот пятидесяти евро. Тот же сугубо пляжный отдых, но на островах (Сардиния, Сицилия, Капри) обойдется уже в два раза дороже. И наконец, переезды из города в город и экскурсии прибавят к конечной стоимости тура еще пятьсот евро.

Италия: где отдохнуть на море с ребенком

Относительно недолгий перелет, комфортная погода, не требующая акклиматизации, совсем не экзотическая еда, отличный сервис и пиетет местных жителей перед маленькими путешественниками – все это делает страну привлекательной для проведения отпуска всей семьей. И неважно, где отдыхать в Италии на море: по всей стране раскиданы различные увеселительные заведения для детей. Например, в маленьком курорте Риччионе есть целых два аквапарка – «Бич Виллаж» на пляже и «Аквафан». В «Аквафоли», что недалеко от Венеции, все водные аттракционы расположены в тропических джунглях. «Земля Чудес» - так переводится название городка развлечений «Мирабиландия». Кроме сорока аттракционов, тут предлагают гостям посетить цирк, балет на льду, шоу каскадеров и 3D-кинотеатр. «Фьябиландия» - еще один парк развлечений, способный конкурировать с парижским «Диснейлендом». Детям наверняка понравится в музее под открытым небом «Италия в миниатюре». Все достопримечательности этой страны с древней историей и богатой культурой здесь представлены в масштабе один к двадцати пяти. На экспозицию можно взглянуть сверху, проехавшись на монорельсовом туристическом паровозике.

Пляжная Италия по регионам. Лигурия

Теперь пришло время рассмотреть топовые прибрежные курорты страны. Их условно можно разделить по регионам. В каждом из них первоклассный сервис, но разные климатические характеристики, природа, пляжи. Начнем с крайнего северо-запада страны. Французская Ривьера с романтическим названием Кот д’Азур на востоке плавно перетекает в итальянскую Лигурию. Главный город в этой провинции – блистательная Генуя. Где отдыхать в Италии на море в Лигурии? В самой Генуе чистых пляжей не так уж много. Зато они в избытке встречаются на Лигурийской Ривьере. Правда, отыскать среди них песчаный довольно трудно. Большинство пляжей здесь галечные, есть и каменистые побережья. Отсутствие песка компенсирует богемная атмосфера: ведь на Лигурийской Ривьере разместился Сан-Ремо, а за ставшей символической границей находятся Ницца, Канны, Сен-Тропе, Монако, Антибы. Топовые курорты Лигурийского побережья – это Алассио, Рапалло и Бордигера.

где дешево отдохнуть в италии на море

Тосканская Маресма

Продвигаемся дальше на юг вдоль побережья. Нас встречает древняя Тоскана – сердце Италии. Здесь расположены такие города-музеи, как Флоренция и Сиена. А где отдохнуть в Италии на море в Тоскане? На побережье Тирренского моря много первоклассных курортов. Самыми известными являются Лидо ди Камайоре и остров Джильо. Последний славится чистейшей, как слеза водой, за что и ценим дайверами. Следует уделить внимание и курортам восточного Лигурийского побережья. Гламура в этой части Ривьеры меньше. Зато хороших пляжей больше. Такие курорты, как Рапалло, Санта-Маргерита и Портофино востребованы у туристов с детьми. Среди самых известных курортов северной части Тирренского моря в Тоскане являются Версилия и Виареджо. Красивые пляжи расположены на мысе Фенайо.

Сардиния

Если вы спросите местного жителя, где лучше отдыхать в Италии на море, он наверняка ответит вам: «Конечно же, на островах!» Мы уже упоминали Джильо. Сейчас он – Мекка для дайверов, а в старину он славился своими каменоломнями. Многие античные форумы и дворцы эпохи Возрождения возведены из гранита с острова Джильо. Но намного больше исторических достопримечательностей вы встретите на Сардинии. Это крупный остров. По его побережью раскиданы такие знаменитые курорты, как Марина-ди-Капитана, Санта-Маргерита-ди-Пула, Орозеи, Кия, Арбореа, Куарту-Сант-Елена, Пула, Вилласимиус и другие. Если вы планируете отдых на Сардинии в мае или конце сентября, выбирайте южную часть острова. Пляжный отдых здесь можно совместить с увлекательнейшей экскурсионной программой. Ведь некогда остров был заселен таинственным народом – сардами, оставившими после себя причудливые башни и другие строения. Чтобы быть поближе к знаменитым Пещерам Нептуна, следует поселиться в Альгеро (север-западное побережье). Множество развлечений вы найдете в Коста-Смеральде и Порто-Ротондо.

где в италии можно отдохнуть на море

Неаполитанская Ривьера

Наверняка многие слышали красивую песню «Вернись в Сорренто». Она посвящена городу в Неаполитанском заливе, ныне – топовому курорту. Визитной карточкой Сорренто являются крутые обрывы, на которых, словно ласточкины гнезда, прилепились дома. Глядя со скальных уступов на закатное солнце, черпали вдохновение в красоте Неаполитанской бухты лорд Байрон, Чарльз Диккенс, Стендаль и даже Горький. Им было легче: они не платили по десять евро в день за проход на пляж. Если вы ищете, где дешево отдохнуть в Италии на море, то вам явно не сюда. Чтобы сэкономить на пляже, выбирайте отель первой полосы со своим собственным кусочком побережья. В столице Кампании Неаполе туристов ждет захватывающий познавательный отдых. Помпеи на фоне вулкана Везувия, замок Кастель Нуово, Палаццо Реале, крепость Святого Эльма – это всего лишь один процент всех достопримечательностей, которыми богат край.

 где отдохнуть в италии на море отзывы

Капри

В Неаполе мало чистых и благоустроенных пляжей. Но столица Кампании связана паромной переправой с чудесным, прямо-таки сказочным островом Капри. Тут некогда поправляли свое здоровье или просто наслаждались жизнью многие мировые знаменитости, в том числе Максим Горький и Федор Шаляпин. Марина-Гранде – это то место, где отдохнуть в Италии на море будет и сравнительно недорого, и приятно. Курорт заслуженно называют «воротами Капри». В Марине-Гранде хорошо остановиться, если вы хотите объездить весь остров.

Искья

Совсем рядом с Капри расположился другой крохотный кусочек суши посреди Тирренского моря. Несмотря на скромные размеры, достопримечательностей на Искье хоть отбавляй. И главными из них являются термальные источники. И если вас интересует не только вопрос о том, где в Италии можно отдохнуть на море, но и где оздоровиться, то смело поезжайте на Искью. Главный город острова – Порто – большой и полный развлечений. СПА-центры тут тоже есть. Но лучшие термальные источники, целебные грязи и прочие чудеса находятся в знаменитом саду «Ла Мортелла». Некоторые термы на острове известны еще с античных времен. А сейчас во многих тамошних отелях бассейны наполнены не простой, а минеральной термальной водой. Из других исторических достопримечательностей отзывы советуют посетить Арагонский замок.

италия где отдохнуть на море в сентябре

Сицилия (Италия): где отдохнуть на море в сентябре

«Камешек», который пинает Апеннинский «сапожок», - удивительный остров. Сицилия знаменита вулканом Этной, рассказами и фильмами о мафии, чудесной природой и греко-римской культурой. Остров выбирают как серферы и дайверы, так и любители спокойного размеренного отдыха. Если вы жаждете развлечений, остановитесь в Джардини-Наксосе. Эта рыбацкая деревенька теперь превратилась в большой курорт, полный первоклассных отелей. На пляжах Джардини-Наксоса много развлечений на воде, а в самом городке – дискотек, ночных клубов и ресторанов. Древние Сиракузы понравятся любителям экскурсий. Также много достопримечательностей в Мессине, Катанье, Агридженто и, конечно же, в столице острова Палермо. Чтобы увидеть настоящую Сицилию, отправляйтесь в Чефалу. Спокойный отдых вас ожидает в Летоянни, Таормине, Сант-Алессио-Сикуло и Марина-д'Агро. Лучшим пляжем считается Ли-Кути, близ Катаньи, где вулканический песок перемежается валунами застывшей лавы.

Где лучше отдыхать в италии на море

Апулия

На форумах, обсуждающих, где отдохнуть в Италии на море, отзывы очень хвалят этот южный регион, который расположен на «каблуке» «сапожка». Он экологически чистый, более дешевый и, что немаловажно, с продолжительным пляжным сезоном. В Апулии можно комфортно купаться и загорать в апреле и октябре. Какие морские курорты существуют в этой провинции? На ее северной части, в районе Гаргано, отзывы рекомендуют городок Виесте с красивейшим пляжем Пиццомунно. Если ехать дальше на юг, попадаешь в Виньянотику. Тут, по заверениям туристов, расположена красивейшая бухта на всем Адриатическом море. Дайверов привлекает подводный оазис Капитоло близ Монополи. Заповедная зона Торре Гуачето понравится любителям дикой природы. Города Отранто, Таранто, Бари переполнены историческими и культурными памятниками. Из других интересных мест следует упомянуть Санта-Марию-де-Леука, Галлиполи и Бриндизи.

Адриатическое побережье Римини

Климат области Венето более прохладный из-за соседства гор. Но если задаться вопросом "где летом отдохнуть в Италии на море", то лучшего места, чем Адриатическая Ривьера Римини, не придумаешь. Даже в июле температура здесь не превышает +25 ... +27 оС. Здесь стоит упомянуть курорты Риччоне и Каттолика, а также многокилометровый пляж Марина Чентро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.