Бешенство: инкубационный период у людей, симптомы и диагностика

Бешенство – это одно из серьезнейших инфекционных заболеваний, которое имеет вирусную природу. Протекает патология с серьезными последствиями для нервной системы и в большинстве случаев приводит к смерти пациента. Вызвать у человека появление данной инфекции может укус животного. Но какие братья наши меньшие могут стать виновниками такого серьезного заболевания, как бешенство? Инкубационный период у человека сколько дней длится? Попробуем в этом разобраться.

Животные - носители вируса бешенства

На сегодняшний день разделяют два типа бешенства: природный и городской. Первый передается через диких животных – летучих мышей, лисиц, волков, шакалов.

бешенство инкубационный период у людей

А при втором носителями считаются домашние животные, но чаще всего бешенство передается через укус зараженной собаки. Сколько длится инкубационный период бешенства у человека? Как распознать, что животное заражено данным вирусом?

Бешенство у животного: как распознать?

Опасность зараженных животных в том, что первые признаки заболевания у них могут начать проявляться только через пару месяцев.

Если говорить про бешенство, инкубационный период у людей один, а у животного он зависит от возраста и веса и может составлять от 7 дней и до года. Определить это заболевание у зверей можно по таким признакам:

  • Неадекватное поведение. Дикие животные могут терять чувство осторожности и приближаться к домашним обитателям и людям. А домашние питомцы при бешенстве меняют свое поведение – становятся более ласковыми, ленивыми и сонливыми.

бешенство у человека симптомы инкубационный период

  • Меняется аппетит. Животное, зараженное бешенством, может кушать несъедобную пищу, например землю.
  • Обильное слюноотделение и рвота. Эти симптомы при бешенстве могут появляться у животного очень часто. Нарушается процесс глотания, звери давятся во время еды.
  • Нарушается координация. Животное часто при ходьбе шатается.
  • Агрессия. Этот симптом может появляться одним из последних, и, как правило, спустя пару дней животное погибает.

Но какой инкубационный период бешенства у человека после заражения? Что провоцирует болезнь?

Причины бешенства

Возбудителем заболевания является вирус Neuroiyctes rabid. Человек заражается от слюны больного животного, которая попадает в рану во время укуса. Передается вирус именно через слюну. Самыми опасными для человека считаются укусы в голову и кисть руки.

бешенство инкубационный период у людей стадии

После попадания в рану вирус очень быстро распространяется по всем нервным стволам и достигает ЦНС, а после проникновения на периферию поражает всю нервную систему. Размножаясь, возбудитель вызывает серьезные изменения: кровоизлияния, отеки, изменение нервных клеток.

При ускоренном развитии симптомов заболевания человек очень быстро умирает, только мгновенное реагирование и введение вакцины в первые часы после укуса дают шанс на выживание. Но как клинически проявляется бешенство? Инкубационный период у людей сколько может длиться?

Бешенство: клинические проявления

В наш век технологий уже давно создали вакцину, благодаря которой больной может быстро избавиться от инфекции бешенства, и клинические признаки в этом случае - редкое явление. Но наступить болезнь все же может, и спровоцировать ее могут несколько факторов:

  • Долгое отсутствие квалифицированной медицинской помощи.
  • Нарушения в режиме прививок.
  • Самостоятельно завершенный период вакцинации ранее назначенного срока.

Чаще всего к смерти пациента приводит незнание, что нужно делать сразу же после укуса животного, и халатное отношение к своему здоровью. Большая часть людей просто не обращают внимания на укус – рану обработали, ну и хорошо. Они даже не подозревают, что обычная неглубокая рана (на первый взгляд) может стать причиной смертельной болезни, от которой вылечиться через пару дней уже будет невозможно.

Такое заболевание, как бешенство (инкубационный период у людей может иметь различную продолжительность в зависимости от локализации укуса), очень опасно, и только обращение к доктору сразу после нападения животного и вакцинация могут спасти от смерти. Но какие признаки должны все-таки заставить человека бить тревогу?

Первые проявления бешенства у человека

После того как инкубационный период закончен, и вирус уже достаточно размножился в организме, можно заметить первые проявления заболевания. Для него характерны такие симптомы:

  • Пациента сильно тревожит рана. Место укуса болит, тянет, зудит, а если появился уже рубец, то он чаще всего сильно опухает и воспаляется.
  • Температура тела повышается и держится на уровне 37 градусов.
  • Появляется сильная головная боль, общая слабость, тошнота и даже рвота.

бешенство инкубационный период у людей симптомы

  • Если рана в области лица, то могут появиться галлюцинации.
  • Появляется депрессивное состояние, тревожность, а может, даже и раздражительность.

Но стоит помнить, что бывает бешенство нескольких стадий, и симптомы у каждой из них сильно отличаются.

Инкубационный период

Обязательно имеет бешенство инкубационный период у людей. Симптомы в это время еще не проявляются. Этот этап протекает без признаков. Он может длиться и до трех месяцев, хотя были зафиксированы случаи, когда инкубационный период у людей затянулся на долгие годы, но чаще всего он составляет все-таки не более 12 месяцев. Большая часть пациентов из-за длительности срока иногда даже и не может вспомнить, кто и когда их укусил.

Если пострадавшего укусили в голову или шею, то не сразу проявляет бешенство у человека симптомы: инкубационный период может составлять чуть более полутора месяцев. Человек, укушенный в руку, может не подозревать ничего неладного гораздо дольше. А дальнейшее течение болезни можно разделить на несколько основных этапов.

Основные этапы бешенства

После попадания вируса в организм человека начинается, если мы говорим про бешенство, инкубационный период у людей. Стадии заболевание имеет разные, они могут стремительно сменять друг друга и отличаются своей симптоматикой:

1. Продромальный период. В это время вирус бешенства попадает в ЦНС. Длится этот этап от 2 до 10 суток. В это время появляются первые признаки вируса: зуд, болезненность в месте укуса. Эти симптомы можно наблюдать первыми, но есть еще и другие:

  • общее недомогание;
  • резкая потеря веса;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • тошнота;
  • расстройство кишечника;
  • чувство тревоги;
  • бессонница;
  • депрессия.

2. Стадия возбуждения. Во время нее болезнь уже поражает всю ЦНС. Очень выраженно проявляет в это время бешенство у человека симптомы. Инкубационный период давно закончился, и все признаки смертельной болезни налицо. Среди симптомов очень выражены судороги, пациент может умереть сразу, как только этот этап заболевания начнется, или же его проявления приведут к летальному исходу.

бешенство инкубационный период у людей диагностика

Буйное и паралитическое бешенство часто развиваются во время второго этапа болезни. В этот период у пациентов быстрыми темпами развивается гиперактивность, чувство тревоги, галлюцинации. Спустя сутки все эти симптомы будут сопровождаться вспышками сильнейшего беспокойства. Пациенты становятся настолько агрессивными, что начинают бросаться на людей, рвут на себе одежду и бьются головой о стену. У некоторых могут случаться судороги (достаточно интенсивные), а в один "прекрасный" момент такой приступ заканчивается параличем.

3. Стадия параличей. Парализуются движения языка, глазных мышц, повышается температура до 40 градусов, давление падает, а сердце начинает сокращаться быстрее. Продолжительность этой стадии разная у всех пациентов, но заканчивается, как правило, смертью на фоне поражения сердечно-сосудистого и дыхательного центров.

4. Смерть. Очень важно точно определить, когда мозг человека, заболевшего бешенством, умер. Сделать это можно при помощи биопсии или определения отсутствия кровотока. Очень часто многие люди некоторые неврологические симптомы по ошибке принимают за смерть мозга.

Диагностика бешенства у человека

Это еще один важный вопрос, который следует обсудить в рамках темы "Бешенство: инкубационный период у людей".

Диагностика должна проводиться как можно быстрее. В первую очередь определяется, когда был укушен человек, попала ли в рану слюна животного. Клинические проявления в основном у всех однообразны. В крови увеличивается количество лимфоцитов, а вот эозинофилы отсутствуют. Мазок-отпечаток, который берется с поверхности роговицы, указывает на наличие антигена, вырабатываемого на инфекцию, попавшую в организм человека.

Лечение бешенства

Если у пациента появились первые признаки бешенства, его помещают в инфекционное отделение. Проводят терапию для облегчения симптомов, при этом также дополнительно используют поддерживающее лечение. Назначаются болеутоляющие средства, противосудорожные, если необходимо, то снотворное, применяют парентеральное питание, а также препараты, при помощи которых удается снять все симптомы бешенства.

Максимально эффективного лечения от этой патологии пока еще не изобрели. Единственное, что может защитить и не допустить развития такого неприятного сценария, как бешенство, инкубационный период у людей, постконтактная вакцина. Это лучший из методов профилактики.

Профилактика заболевания

Только вакцинация позволит защитить человека от вируса бешенства. Профилактический курс прививок обязателен для тех, кто непосредственно связан с риском заражения по роду своей деятельности.

Всех животных, которые покусали человека или ведут себя слишком агрессивно, необходимо срочно отвести к ветеринару, чтобы провести обследование и отправить в карантинную зону на 10 суток. Если в течение этого времени животное не погибло, есть вероятность того, что у него не бешенство. Инкубационный период у людей, (профилактика очень важна!) отличается по длительности от такового у животных, поэтому можно и ошибиться с постановкой диагноза.

сколько длится инкубационный период бешенства у человека

Если вдруг животное укусило человека, то обязательно нужно обработать рану. Область укуса очищают мыльным 20 % раствором. Если рана слишком глубокая, то в этом случае промывание делают при помощи катетера, чтобы струя воды как можно глубже попала внутрь. Ни в коем случае нельзя накладывать швы или прижигать ее.

В каких случаях не нужно прививаться?

Срочно вакцину вводят человеку при наличии таких симптомов:

  • Укусы, царапины, попадание слюны на открытую рану или слизистые от животных, которые заражены вирусом бешенства.
  • Ранение предметами, на которых может присутствовать слюна или мозг зараженного животного.
  • Укусы через одежду или в тех случаях, если она была повреждена зубами животного.
  • Если укусившее животное в течение нескольких дней после укуса погибло.
  • Укусы диких животных.
  • Повреждение кожных покровов человеком, зараженным вирусом бешенства.

Итак, вернемся опять к вопросу об уколах, ведь мало просто знать, как проявляют себя бешенство, инкубационный период у людей.

бешенство инкубационный период у людей профилактика

Постконтактная вакцина вводится сразу же в стационаре или амбулаторно. Человека могут не прививать в том случае, если он был укушен домашним животным, укус был нанесен не в шею, лицо или кисти рук, если это было единожды. Когда травмировано опасное место, то пострадавшему делают три прививки. Это необходимо даже в том случае, если укус был нанесен домашним питомцем, так как он может быть носителем вируса бешенства, и у человека недуг проявится, а у животного - нет.

За любым животным, которое укусило человека, нужно обязательно проследить 10, а то и 14 дней, и, если появились первые признаки бешенства, срочно обратиться за вакцинацией.

Заключение

Как стало ясно из вышесказанного, лучше сделать прививку от бешенства, чем допустить развитие болезни, ведь первые симптомы не сразу могут проявляться, а дальнейшее развитие инфекции может привести к серьезным последствиям. Сегодня еще не изобрели такого средства, которое бы полностью вылечило от бешенства. Лечение проводят только препаратами, ослабляющими симптомы и убирающими их. Если вовремя не успеть сделать прививку, то бешенство в большинстве случаев приводит к летальному исходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.