Клевер розовый: лечебные свойства и способы заготовки полезного растения

Значение лекарственных трав в народной медицине тяжело переоценить. И это неудивительно: с помощью отваров из трав можно укрепить иммунитет, вылечить самые различные болезни и оздоровить организм. Очень важно знать как полезные свойства, так и противопоказания, ведь травы – это тоже лекарства. Удивительные свойства в излечении многих недугов проявляет знакомый многим клевер розовый, или, по-народному, кашка. Чтобы эффективно его использовать, нужно поближе познакомиться с этим лекарственным растением.

клевер розовый

Внешний вид: как распознать клевер?

В народе клевер также называют «трилистник» из-за особенностей его внешнего вида. Растение вырастает довольно высоким – оно может достигать до 50 сантиметров в высоту. Во время цветения на длинном стебле можно увидеть цветки, которые состоят из трех лепестков и имеют вид овальной головки.

Существует несколько разновидностей клевера, которые отличаются по некоторым характеристикам роста и размножения, а также по окрасу цветков. Наиболее доступными для использования в медицинских целях являются красный, белый и клевер розовый. Фото этого прекрасного растения показывают, как он выглядит в период цветения.

Что в составе? Почему клевер так полезен?

Помимо невероятного аромата и красивого внешнего вида, который создают цветки клевера на лугах, данное растение пользуется популярностью у знатоков народной медицины. Это обусловлено уникальным составом цветков, которые при правильной обработке могут стать незаменимым лекарственным средством. Для лечения народными средствами подходят все виды лугового клевера: белый, красный и розовый клевер. Лечебные свойства растений этого вида объясняет их химический состав:

  • Витамины группы А, В, РР, С, Е, а также каротин.
  • Салициловая кислота.
  • Эфирные масла.
  • Жирные кислоты.
  • Микроэлементы: железо, никель, хром, магний и другие.

клевер розовый свойства

Благодаря такому богатому составу клевер розовый является уникальным средством народной медицины и используется как для внутреннего, так и для наружного применения.

Что лечить? Показания к приему клевера

Клевер широко используется в народной и традиционной медицине. В домашних условиях из цветков изготавливаются настои и отвары, а в промышленных – биологически активные добавки, пакетированные чаи и таблетки.

Одним из незаменимых качеств клевера является его противомикробное и противовоспалительное действие. Поэтому отвар из трав, основой которого является клевер розовый, – незаменимое средство при вирусных и простудных заболеваниях.

Антисептические свойства клевера также позволяют использовать отвар его цветков для наружного применения в виде растворов для полосканий и примочек. Полезным будет такое средство для лечения различных болезней горла и ротовой полости, а также для заживления ран и порезов.

Широко применяется при болезнях желудочно-кишечного тракта клевер розовый: свойства этого растения позволяют выводить лишнюю жидкость из организма, улучшать состояние слизистых оболочек и кровеносной системы. Цветки клевера также обладают выраженным желчегонным и мочегонным действием.

розовый клевер лечебные свойства

Где найти клевер и что лучше: собирать самим или купить в аптеке?

Клевер – это луговое растение, которое довольно часто встречается на открытых местностях, на берегах рек и озер, и даже вдоль дорог. Для использования в лечебных целях, можно заготовить клевер самостоятельно, следуя несложным правилам:

  • Собирать растение нужно в тот период, когда оно цветет. Это время обычно приходится на промежуток с мая по сентябрь.
  • Отрывать необходимо только целые головки цветков вместе с верхними листочками.
  • После сбора растение необходимо хорошо просушить. Для этого нужно обеспечить хорошо проветриваемое пространство без попадания прямых солнечных лучей.
  • В процессе сушки важно не переусердствовать и не пересушить клевер. Розовый цвет растения должен немного поблекнуть, но ни в коем случае не потемнеть.
  • После высушивания цветков их можно измельчить, а можно хранить и в целом виде. Важно обеспечить сухое место хранения растения без доступа яркого света.

Для тех, кому процесс самостоятельной заготовки представляется слишком сложным, есть вариант покупки готовых высушенных цветков растений в аптеке. Обычно на упаковке написано, в каком регионе собирали клевер, а также способ приготовления отваров.

Здоровье в умеренности: в чем следует проявить осторожность?

Лечение травами относится к народной медицине, и многие ошибочно полагают, что этим видом лекарств навредить невозможно. Но это не так: безобидный травяной чай может при неправильном применении нанести непоправимый вред здоровью.

Свойства клевера, безусловно, неоценимы в народной медицине. Но существует ряд противопоказаний для применения отваров из этой лечебной травы.

Прежде всего, применять клевер не допускается беременным и кормящим женщинам. Из-за богатого состава эта трава может оказать негативное влияние на будущего ребенка или младенца.

Также из-за влияния на кровеносную систему противопоказан прием клевера людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, тромбофлебитом, а также с опухолевыми процессами в активной стадии.

клевер розовый фото

Остановить лечение цветками клевера необходимо при появлении любых побочных эффектов, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта. Появление излишней сонливости, головокружений, диареи – это повод для прекращения приема лекарственной травы.

Лучшим способом для лечения клевером является обращение к специалисту по фитотерапии, гомеопату или терапевту. Доктор сможет наверняка сказать, в какой дозировке лечебная трава будет приносить только пользу и не вызовет побочных эффектов.

Лечение травами – это прекрасная альтернатива дорогостоящим лекарствам. Но к этому методу нельзя подходить безответственно: необходимо изучить все свойства выбранной травы и противопоказания, а лучше всего – получить консультацию специалиста. Тогда фитотерапия позволит укрепить здоровье и поддерживать его на высоком уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.