Эксикоз – это что? Описание болезни

Медицинский термин "эксикоз" не относится к часто употребляемым. К счастью, далеко не каждому из нас доводится столкнуться с ним на личном опыте, но знать о том, что это такое, необходимо. Потому что за этим непонятным словом скрывается очень опасное состояние, которое в некоторых случаях даже несет угрозу жизни.

Что такое эксикоз и каким он бывает?

Эксикоз – это состояние организма, являющее собой обезвоживание. В зависимости от того, имеется ли дефицит воды или электролитов, различают вододефицитный и соледефицитный эксикоз. Но чаще всего он бывает изотоническим, когда организм потерял эти компоненты в равной мере.

эксикоз это

Эксикоз – это не заболевание, а следствие недугов. В подавляющем большинстве случаев его причиной становятся различные желудочно-кишечные инфекции. Но может он сопровождать также и ОРЗ, грипп, пневмонию, инфекции, вызванные стафилококками, и т. д. Больной теряет жидкость в результате поноса, рвоты, обильного потоотделения и даже через легкие и почки. Это происходит настолько стремительно, что потери часто не успевают компенсироваться даже при обильном питье. В результате кровь не поступает к жизненно важным органам.

Обезвоживание бывает как у детей, так и у взрослых. В группе риска груднички и малыши дошкольного возраста, пожилые люди, а также больные, прикованные к постели.

Степени эксикоза

Далеко не всегда эксикоз – это очень опасно. Все зависит от его степени. А их различают три.

  • При первой степени потери жидкости составляют максимум пять процентов от массы тела. Такой дефицит вполне реально быстро устранить обильным питьем.
  • Вторая степень эксикоза характеризуется потерей до десяти процентов от массы тела.
  • В случае же третьей степени организм теряет более десяти процентов, и состояние становится критическим.
    процесс обезвоживания

Симптомы эксикоза

Проявления эксикоза разных видов отличаются друг от друга. Но поскольку соледефицитный и вододефицитный эксикоз – это редкость, подробно останавливаться на них не будем. Единственное, отметим, что в первом случае у человека снижается температура тела, он становится апатичным и вялым. А во втором все наоборот – температура повышена, состояние близко к лихорадочному, пульс учащен, нарушен сон, присутствует сильная нервозность.

Более же распространенный вид эксикоза – изотонический – характеризуется наличием следующих симптомов.

  1. Первая степень: сильно хочется пить, во рту сухо, слюна напоминает клей, мочеиспускание становится реже и уменьшается количество выделяемой мочи, она приобретает темно-желтый оттенок.
  2. Вторая степень: жажда невыносимая, во рту все полностью пересохло, походы в туалет «по-маленькому» не превышают трех раз в сутки; моча – ближе к коричневому цвету, холодеют конечности, слегка кружится голова, сердцебиение учащено.
  3. Третья степень: процесс обезвоживания быстро прогрессирует, у человека явно меняется поведение (паника, страх, смущенность, рассеянное внимание), сильно кружится голова, дыхание учащено, пульс слабый и частый, двигаться сложно, мочеиспусканий практически нет, или они отсутствуют вовсе, возможны обмороки, у грудничков западает родничок.
    пероральная регидратация

Первая помощь взрослым при эксикозе

Любая степень эксикоза требует немедленного лечения. Но если при начальной стадии больному может помочь пероральная регидратация (то есть банальное питье жидкости), то в более сложных ситуациях без вмешательства медиков не обойтись. Заметив тревожные симптомы, следует вызвать скорую помощь, но ждать при этом сложа руки нельзя.

  • Больному нужно давать пить как можно больше.
  • Если присутствует рвота, то воду заливать в рот маленькими дозами (чайной ложечкой или даже при помощи пипетки), но часто.
  • Можно попробовать сосать лед или пить через трубочку.
  • Лишнюю одежду лучше снять, а остальную ослабить.
  • При высокой температуре желательно поместить больного в прохладное помещение либо обернуть влажной простыней, оросить тело холодной водой при помощи распылителя.

При второй степени эксикоза лечение проводится в стационаре, поскольку, скорее всего, потребуется введение различных препаратов внутривенно. А третья степень требует немедленной реанимации больного.

эксикоз у детей

Первая помощь ребенку при эксикозе

Эксикоз у детей бывает чаще, чем у взрослых, и несет гораздо большую опасность. Ведь малыш не может рассказать о своих ощущениях, поэтому определить степень обезвоживания сложно. Не стоит испытывать судьбу. При первых же симптомах (не останавливающиеся понос и рвота, редкое мочеиспускание, вялость или, наоборот, возбужденность, длительный плач) следует вызвать врача. Запавший родничок, отсутствие слез – это уже свидетельства тяжелого состояния, их дожидаться нельзя.

До приезда медиков следует всеми возможными способами пытаться обеспечить доступ жидкости в организм маленького человечка (питье, обтирание, влажность в помещении). Эксикоз у детей развивается очень быстро и грозит непоправимыми последствиями.

Человеческое тело на 70% состоит из воды (а у младенцев этот показатель достигает 80%). Поэтому ее потеря для нас подобна смерти. Необходимо стараться не допускать дефицита жидкости в организме, а если он уже возник, то срочно принимать меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.