Лак для пола износостойкий влагостойкий: описание и фото

Древесина с давних времен активно используется в качестве внутренней отделки помещения. Данный материал экологичен благодаря своему естественному происхождению, прост в уходе и всегда удачно дополняет общий дизайн, при этом любой вид покрытия смотрится оригинально и красиво.

На пол в офисном или жилом помещении постоянно приходятся нагрузки, поэтому он нуждается в защитном покрытии, которое предотвратит утрату цвета, сохранит изначальную структуру и внешний вид.

Лак для пола износостойкий влагостойкий относится к одним из таких покрытий, при этом он может наноситься как бетонную, так и деревянную основу, в зависимости от декоративных характеристик и входящих в состав элементов.

лак для пола износостойкий влагостойкий

Выбор

В строительных магазинах представлен обширный ассортимент материалов, из-за чего покупатель зачастую сталкивается со сложностями при выборе. Покрытие должно выполнять множество функций, среди которых защита от небольших механических повреждений, придание блеска и соответствие общему интерьеру.

Наибольшее значение уделяется защитным характеристикам, они должны подбираться с учетом определенных условий:

  • возможность нанесения на старое покрытие;
  • порода древесины;
  • наличие предварительной подготовки материала;
  • последующая обработка.

Состав определяет эксплуатационные характеристики, к примеру, лак для пола износостойкий влагостойкий Тиккурила защищает покрытие от переувлажнения, масляный обеспечит защиту от высоких нагрузок, а алкидный формирует качественное и долговечное покрытие. Особенно распространен паркетный лак, который может обладать алкидной, акриловой или водной основой.

лак для пола износостойкий влагостойкий тиккурила

Дополнительные характеристики

При выборе не стоит забывать про оттенок и блеск. Покрытие может иметь матовую или глянцевую поверхность в зависимости от цвета потолка, стен, дизайнерских особенностей комнаты и освещения.

Матовый пол более предпочтителен в просторном помещении, имеющем достаточную освещенность и светлые тона, так будет ярче выделена структура древесины.

Глянцевый лак отражает свет и формирует дополнительный визуальный объем, поэтому он подходит для небольшого пространства с малой степенью освещения.

За счет современных разработок появился лак для пола износостойкий влагостойкий без запаха, который обладает как блеском, так и оттенком. Он был создан относительно недавно, но уже успел приобрести популярность, за счет возможности реализации различных задумок.

лак для пола износостойкий влагостойкий без запаха

Покрытие для пола в дачном доме

Возможность использования также в наружных работах позволяет создать практичный и оригинальный дизайн помещения на даче. В этом случае требуется более тщательный подбор лакирующего состава. Стоит обратить внимание на используемую породу древесины. Зачастую в целях экономии в качестве напольного покрытия выступает сосна.

Сосновая доска отличается мягкостью и небольшим прогибанием под воздействием давления, то есть присутствует вероятность деформации покрытия. В этом случае нежелательно использовать столь популярный паркетный лак для пола износостойкий влагостойкий, так как он формирует прочную пленку, способную разрушить структуру соснового пола при его эксплуатации.

Обработанная поверхность за счет своей прочности находится на одном месте, при этом мягкая древесина может прогибаться, из-за чего появляются пустоты. Такие пространства со временем увеличиваются и приводят к образованию трещин. Лак для пола износостойкий влагостойкий для сосны должен иметь на упаковке соответствующую отметку и отличаться высокой эластичностью.

Методика нанесения также является особенностью обработки мягкой породы дерева. В отличие от паркета, который сначала грунтуется, сосновые доски не требуют таких действий. Лак наносится непосредственно на них, а его первый слой становится основой для покрытия.

лак для пола износостойкий влагостойкий для наружных работ

Яхтный лак

Изначально такое средство создавалось для водного транспорта с целью защиты корпуса, изготовленного из дерева. Оно быстро зарекомендовало себя в качестве надежного покрытия и приобрело популярность в отделке помещений.

Лак для пола износостойкий влагостойкий может иметь уретаналкидную или алкидную основу. Последний обладает низкой токсичностью за счет водорастворимых характеристик и используется только для напольного покрытия, и, несмотря на соответствующее название, не может применяться для корпусов яхт.

Уретаналкидный состав, по сравнению с обычным яхтным, имеет меньшую концентрацию растворителей из-за чего не оказывает вредного воздействия на организм. Преобладание алкидных элементов защищает древесину от повреждений и придает гибкое покрытие, отличающееся быстрым высыханием.

лак для пола износостойкий влагостойкий для внутренних работ

Составы на безводной основе

Полиуретановый лак для пола износостойкий влагостойкий для внутренних работ имеет отличительные адгезивные характеристики и устойчивость к высоким нагрузкам. Возможно использование в помещениях промышленного назначения.

Безводное средство подходит для создания защитного качественного покрытия для природного камня и различных пород древесины. Также может применяться для наливного и полимерного пола.

Покрытие разделяется по составу на двухкомпонентные и однокомпонентные, с содержанием растворителя, уретана и акрила. Сегодня его можно назвать самым стойким лаком, отличающимся эстетичностью, прочностью и подходящим для различных покрытий.

Особенности нанесения

Лак для пола износостойкий влагостойкий для дерева может распределяться по поверхности при помощи валика, кисти и других приспособлений, обеспечивающих равномерный слой.

Профессиональные инструменты представлены наливными устройствами и ракелем, они позволяют осуществить качественную и быструю лакировку. Грамотный подбор приспособлений увеличит надежность получаемого покрытия и снизит материальные расходы.

Составы для внешней отделки обеспечивают защиту от температурных перепадов, солнечного света, атмосферных явлений. Лак для пола износостойкий влагостойкий для наружных работ является стойким к износу и прочным покрытием, которое подходит для любых условий эксплуатации и различных пород древесины. Возможно использование как внутри помещения, так и снаружи за счет морозостойких характеристик, к примеру, для террасы, веранды, беседки, мебели, внешней лестницы.

лак для пола износостойкий влагостойкий для дерева

Водные средства

Самым экологичным является лак на основе воды, он не имеет специфического запаха и характеризуется отсутствием токсичных веществ. Возможны различные вариации состава, помимо воды, могут присутствовать эмульгаторы и растворители. Среди недостатков стоит отметить низкий уровень износоустойчивости и долгое время, отводимое на высыхание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.