Писатель Постников Валентин: биография, книги, фото

Казалось, что сама судьба предопределила его творческий путь. Еще бы, отец – известный писатель-сказочник, который создал популярный в прошлом детский журнал «Веселые картинки», а мать трудилась редактором отнюдь не рядового издательства «Малыш». Постников Валентин пошел по стопам своего родителя, продолжив написание сказок про Самоделкина и Карандаша. Сегодня он продолжает воскрешать некогда позабытые сказочные бренды русской культуры. А станут ли они вновь востребованы - во многом зависит от пап и мам.

Так или иначе, но детский писатель Постников Владимир состоялся в выбранной профессии, которая имеет, безусловно, специфичный характер в настоящее время. Он может гордиться своими регалиями: Член союза писателей РФ, лауреат премий «Артиада», «Золотое перо России», «Эврика». Как же сын создателя знаменитых «Веселых картинок» пришел к тому, чтобы дарить малышам смех и радость путем написания приключенческих историй про Карандаша и Самоделкина. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы юности

Постников Валентин Юрьевич - уроженец российской столицы. Он появился на свет 4 августа 1970 года (район Тушино).

Постников Валентин

Он с раннего детства начал соприкасаться с писательской средой, поскольку в его доме очень часто гостили именитые мастера слова, среди которых: Григорий Остер, Эдуард Успенский, Валерий Шульжик, Ефим Чеповецкий. Интерес к сказкам с юных лет мальчику прививал и его родной отец - Юрий Дружков. Вместе с маленьким сыном он пытался сочинять приключенческие истории.

Первая слава

В пятилетнем возрасте Постников Валентин удивил своих родителей тем, что изобразил на бумаге иллюстрацию «Тигренок на подсолнухе». Каково же было их изумление, когда они узнали о том, что эта работа заняла первое место в конкурсе детских рисунков. Юный Постников Валентин был вне себя от счастья, потому что его «Тигренок на подсолнухе» попал на страницы «Веселых Картинок».

Валентин Постников

Спустя немного времени писатель Юрий Коваль придумал сказку о полосатом герое, а потом по ее мотивам был снят и мультипликационный фильм, который имел огромный успех у детей.

Несостоявшаяся карьера

Получив аттестат зрелости, Постников Валентин, биография которого интересна многим, устраивается на работу в прокуратуру в качестве секретаря. Такой поворот в карьере, конечно же, нельзя назвать ожидаемым. А между тем юноша мечтал заниматься сыскным делом. Но для этого нужно специальное образование, однако его привлекала даже самая низкая должность, главное, что он работает в прокуратуре. Вскоре молодой человек получает повестку из военкомата. Валентин Постников служит в городе Павловске, попав в войска связи. Именно в армии он в совершенстве освоил печатное дело, умело и быстро набирая текст на машинке.

Постников Валентин Юрьевич

Отдав долг Родине, молодой человек подает документы в Юридический институт, чтобы воплотить в реальность свою юношескую мечту. Он поступает, но по истечении некоторого времени осознает, что правоведение – это все-таки не его стезя. Тем не менее бросать юридический вуз молодой человек не захотел.

Искания себя

В начале 90-х годов Валентин Юрьевич трудоустраивается в научную библиотеку МГУ, где ему предлагают должность редактора. И он стал вникать в специфику ранее неизведанного для себя дела. Спустя некоторое время Постников почувствовал в себе тягу к писательству. Однако его одолевали и некоторые сомнения: он вспомнил, как порой нелегко ему давались сочинения в школе. Все решилось само собой. Во сне молодой человек увидел собственного отца, который сказал ему ободряюще: "Не бойся, сын! Просто начинай творить!". После пробуждения юноша переставил фото родителя с полки на рабочий стол, открыл тетрадь, вооружился ручкой и начал сочинять.

Дебют в творчестве

Так из-под пера вышла первая сказка под названием «Новые приключения Карандаша и Самоделкина». Валентин Юрьевич любил этих героев с самого детства, поэтому идея продолжить дело отца и написать продолжение об этих героях явилась лейтмотивом его творчества.

Валентин Постников книги

Издательство напечатало первую сказку Постникова в 1996 году. Ее ждал успех!

Талант раскрывается…

После «Новых приключений» Валентин Постников (детский писатель) выпустил еще 10 книг про полюбившихся героев. Все они имеют познавательный характер. В процессе творчества сказочник с утра до вечера сидел в библиотеке, чтобы быстрее найти понятные для маленьких читателей факты из географии, истории, астрономии и биологии. Именно такие и были положены в основу его приключений. Именно детей писатель считает главными экспертами своего творчества, для них и только для них он сочиняет. А некоторым может показаться, что придумывает Валентин Юрьевич для своих сказочных персонажей - Карандаша и Самоделкина. Их-то придумал отец писателя – Юрий Дружков. В настоящее время Валентин Постников, книги которого издаются не только в России, но и Белоруссии, Болгарии и даже Китае, уже выпустил более двух десятков изданий в переплете. Более того, детский сказочник написал порядка двадцати радиоспектаклей для маленьких слушателей.

Примечателен тот факт, что в 2012 году в столице Уральского федерального округа был создан полнометражный мультипликационный продукт под названием «Первые приключения Карандаша и Самоделкина» (студия «Горячий шоколад»).

Кризис отечественной мультипликации

Писатель Валентин Постников - частый гость детских садов и школ. Он старается привить интерес ребят к классическим персонажам отечественных произведений, написанных специально для маленьких читателей.

Писатель Постников Валентин

Современный сказочник спрашивает у детей, знают ли они, кто такие Незнайка, Карандаш, Самоделкин, Чебурашка. К сожалению, сегодня родители недостаточно уделяют времени на то, чтобы почитать своему чаду «Незнайка на Луне» или «Крокодил Гена и его друзья». Малышам больше известны герои зарубежной мультипликации, такие, например, как Шрек или Зорро.

Писатель – за отечественный продукт

Чтобы восполнить этот пробел и восстановить былой интерес к героям из отечественных мультфильмов, однажды Валентин Юрьевич пошел на нестандартный, пусть и коммерческий прием. В одном из своих произведений он задействовал те же слова, что и автор нашумевших произведений о волшебнике Гарри Потерре. Зовут ее Джоан Роулинг. В итоге сказка "Мальчик Гарри и собака Поттер", написанная Постниковым, стала любимой для огромного количества наших детей. Валентин Юрьевич выражает явное недовольство тем, что львиную долю на отечественном рынке книжной продукции составляют иностранные сказки, а русским отведено более скромное место.

Он всеми доступными методами пытается обратить внимание на данную проблему. Вместе с другими мастерами слова, которые противятся засилью зарубежных произведений для детей, писатель Постников Валентин однажды инициировал демарш под звучным названием: «Самоделкин! Карандаш! Гарри Поттер - ты не наш!». Вместе с тем писатель заявил, что ничего не имеет против того, чтобы Гарри Потер транслировался по отечественному телевидению и продавался на книжных прилавках.

Валентин Постников детский писатель

Его возмущает факт того, что сегодня не делается ударение на героях российских сказок и мультфильмов, вследствие чего они забываются.

Интересный факт

Примечателен тот факт, что когда детский писатель связал себя брачными узами с первой супругой, ему предложили, чтобы он выбрал в качестве псевдонима фамилию своей жены, которая была Чебурашкина, а он соответственно стал Валентином Чебурашкиным. Но детский сказочник не согласился на такой шаг.

Сказочным персонажам Карандашу и Самоделкину перевалило уже за пятьдесят лет. И сегодня нужно делать все возможное для того, чтобы интерес к отечественной мультипликации был столь же высоким, что и к зарубежной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.