Город Егорьевск: достопримечательности с описанием и фото

О существовании села Высокого на месте современного Егорьевска впервые упоминается в завещании князя Василия Темного от 1462 года. В 16 веке оно было переименовано в Григорьевское, а в 1778 году его и вовсе преобразовали в город. С середины 19 столетия население Егорьевска и его территория выросли в несколько раз. При этом центр города остался практически в неизменном виде, и там можно увидеть множество зданий, которым более века. Кроме того, туристов привлекают старинные религиозные и индустриальные достопримечательности Егорьевска и окрестностей.

Егорьевск достопримечательности

Собор Александра Невского

Этот храм, расположенный на одноименной площади, является архитектурным символом города. Идея его строительства возникла после неудавшегося покушения на императора Александра Второго, и работы по его возведению, начатые в 1880 году, продлились 17 лет. Авторами архитектурного проекта стали Н. Н. Вейс и А. С. Каминский, которые решили придать сооружению черты неорусского стиля. Освещение собора Александра Невского состоялось в 1897 году, а в канун Первой мировой войны на деньги почетного гражданина города М. Н. Бардыгина построили колокольню, о чем сообщается на табличке, которую и сегодня можно увидеть на стене храма.

Свято-Троицкий женский монастырь

Рассказывая про достопримечательности Егорьевска, нельзя обойти вниманием комплекс строений, окруженный красивой кирпичной стеной с башнями, внешне напоминающей укрепления Московского Кремля в миниатюре. Это Свято-Троицкий (Мариинский) женский монастырь. Он был построен по инициативе супругов Бардыгиных в 1900 году, и его главный храм имел роскошное убранство, которому могли позавидовать многие столичные церкви.

В 1918 году все ценности монастыря были изъяты большевиками, а две монахини арестованы и преданы мученической смерти. В последующие годы многие строения разрушили, а оставшиеся использовались в качестве казарм и учебных корпусов летного училища. Только в 2000 году обитель была возвращена верующим, и в ее храме после долгого перерыва состоялась божественная литургия.

достопримечательности Егорьевска

Хлудовская мануфактура

Достопримечательности Егорьевска, фото которых представлены выше, относятся к разряду памятников религиозной архитектуры. Однако в городе можно увидеть и сооружения другого рода. Например, на улице 8 Марта находится здание Хлудовской мануфактуры. Оно является прекрасным образцом сооружения в индустриальном стиле и было построено в 1870 году. Там изначально размещалось первое ткацкое производство Егорьевска. Здание примечательно благодаря оригинальной башне с часами в английском стиле, немного напоминающей Биг Бен.

Николо-Радовицкий монастырь

Если вы приехли в Егорьевск, достопримечательности сможете найти не только в самом городе, но и в его окрестностях. Например, в селе Радовицы (адрес: ул. Щукина, д.1-А.) находится старинная обитель, основанная в 1584 году с разрешения Ивана Грозного. К концу 20 века она была практически полностью разрушена, и только 10 лет назад там начались реставрационные работы.

Отправившись в Николо-Радовицкий монастырь, который в детстве неоднократно посещал Сергей Есенин, упомянувший его в поэме «Анна Снегина», вы сможете поклониться чудотворному резному образу святителя Николая и увидеть восстановленную церковь святых Богоотцов Иоакима и Анны.

Егорьевск достопримечательности с описанием

«Крыло»

Адрес этой современной достопримечательности города Егорьевска: ул. Радугина. Композиция представляет собой монумент в виде крыла военного самолета с красной звездой, установленный на месте гибели двух летчиков А. Лысенко и Г. Мамонтова. В 1977 году эти молодые офицеры, совершавшие испытательный полет, увели падающий самолет от жилых кварталов, пожертвовав своей жизнью.

Дом Бардыгина

Имя этого мецената и почетного гражданина города в конце 19 - начале 20 века слышал каждый, кто приезжал в Егорьевск. Достопримечательности, которые имеют отношение к его семье, там встречаются на каждом шагу. В их числе колокольня собора Александра Невского и Мариинский монастырь, о которых уже было рассказано. Интерес представляет и городская усадьба мецената, которая находится на пересечении улиц Советской, 89, и Парижской Коммуны. Ее строительство началось в 1872 году. В состав усадьбы входят жилой 2-этажный дом с подвалом, конюшня, хозяйственный флигель, ограда и сад.

достопримечательности Егорьевска фото

Казанский Колычевский женский монастырь

Обитель находится в 16 км от Егорьевска. Она была основана в 1864 году в селе Колычево (улица Зинаиды Самсоновой, дом 31) по инициативе иеросхимонаха Макария, который выкупил у владельцев дворянское имение и организовал там приют для сирот и одиноких женщин. На территории монастыря можно увидеть Казанский собор, Преображенскую церковь и надвратный храм Святителя Ювеналия. Все они отличаются оригинальной архитектурой и будут интересны любителям старины.

Историко-художественный музей (Егорьевск)

Достопримечательности города сосредоточены в основном на территории его исторического центра. Среди них особое место занимает двухэтажный особняк конца 19 века, который находится по адресу: ул. Советская, д. 73. В нем с 1911 года размещается историко-художественный музей, созданный на основе коллекции мецената Бардыгина. Первый этаж здания отведен под краеведческий отдел. Там демонстрируют фауну и флору окрестностей Егорьевска, в том числе обширное собрание грибов, включая исчезнувшие экземпляры. На втором этаже можно осмотреть экспозицию, посвященную истории города, а также предметы быта, которыми его жители пользовались 200-100 лет назад.

достопримечательности города Егорьевска

Церковь Георгия Победоносца

Егорьевск, достопримечательности которого давно снискали ему славу одного из самых интересных для туристов городов Московской области, всегда был центром старообрядчества. В марте 1882 года местные купцы, предки которых не стали никонианами в годы Раскола, обратились в Министерство внутренних дел за разрешением переоборудовать в моленную жилое строение. Их просьба была удовлетворена - при условии, что извне на сооружении не будут установлены кресты, колокола или наддверные иконы. Со временем правительство смягчило свое отношение к старообрядцам, и у храма, освященного во имя святого Георгия, появилась колокольня. В 1936 году он был закрыт властями, и 4-тысячный приход остался без молельни. Возрождение храма началось через 60 лет. Сегодня церковь Георгия Победоносца привлекает верующих со всей Московской области, а в престольные праздники туда приезжают помолиться и старообрядцы из столицы.

достопримечательности Егорьевска и окрестностей

Знаменский храм

Этот памятник истории и архитектуры регионального значения находится в селе Алешино, в 5 км от Егорьевска. Храм, освященный в 1889 году, также связан с именем мецената Бардыгина, выделившего деньги на его строительство и убранство, отличающееся большой пышностью. Церковное здание в псевдорусском стиле украшено богатым декором работы местных мастеров. В советское время храм закрыли, и несколько десятилетий он медленно разрушался, пока там не были начаты реставрационные работы. Сегодня Знаменская церковь снова открыта, и там проводятся службы.

Теперь вы знаете, что интересного можно увидеть, посетив Егорьевск (достопримечательности с описанием представлены выше), и наверняка захотите отправиться туда на познавательную экскурсию. Что ж, в добрый путь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.