Зюзник европейский: описание, лечебные свойства, применение и противопоказания

Зюзник европейский – многолетнее растение, обладающее уникальными лекарственными свойствами по причине высокого содержания литоспермовой кислоты, эфирного масла, смол, гликозидов и дубильных веществ.

Общая информация

Внешне напоминающая крапиву, такая трава по большей части встречается на увлажненных почвах, а именно в канавах и по берегам водоемов; некоторые экземпляры растут прямо в воде.

зюзник европейский

Растение, именующееся также «болотная трава», «сердечная трава», «волчья лапа», «конопель лесной», «дикий маточник», в высоту составляет 25-100 см и распространено в Центральной и Восточной Европе, Средней Азии, Западной и Восточной Сибири, на Кавказе.

На Украине многолетнюю траву кличут «волконогом» по причине схожести цветочных лепестков со следами волка. Через водяные устьица, размещенные на листьях, растение выделяет большое количество влаги. Свисающие капли медленно стекают, словно с одежды зюзи - человека, попавшего под дождь. Это сходство и дало многолетнику русское название «зюзник».

Описание

Зюзник европейский – растение не пышное, имеет четырехгранный, прямостоячий, разветвленный в верхней части стебель с супротивно расположенными листьями продолговато-пильчатой формы: нижние – с черешками, верхние – сидячие. В листовых пазухах травы зюзника европейского размещены соцветия – ложные мутовки.

зюзник европейский противопоказания

Цветки белые, мелкие, правильной воронковидной формы, с 4-раздельным венчиком в ярко-пурпурную крапинку на губе и зеве, издают специфический аромат. Корень веретенообразный. Плоды – гладкие орешки. Июль-сентябрь – время, когда цветет зюзник европейский. Сбор, применение в лекарственных целях надземных частей растения (цветков, стеблей, листьев) рекомендуются именно в этот период, когда происходит самое большое накопление эфирного масла. Собранное сырье связывается в пучки и сушится в проветриваемом помещении, под навесом либо на открытом воздухе; целебные свойства сохраняет на протяжении 2 лет.

Лечение гипертиреоза

Зюзник европейский, лечебные свойства которого по достоинству оценены народной медициной, обладает успокаивающими, кровоостанавливающими, мочегонными, болеутоляющими, жаропонижающими и противолихорадочными свойствами. Важным действующим веществом в составе растения является литоспермовая кислота, участвующая в лечении многих форм гипертиреоза – распространенной гормональной болезни, вызванной чрезмерной активностью щитовидной железы.

зюзник европейский лечебные свойства

Данный орган увеличивается в размерах и начинает массово и бесконтрольно вырабатывать тиреоидные гормоны, действующие на организм отравляюще. Признаками гипертиреоза является учащенное сердцебиение, постоянная нервозность, повышенная потливость, тревожность и раздражительность. Больной быстро устает, подавлен, плохо спит, резко меняется в настроении, плаксив. Гиперфункция щитовидной железы приводит к ускорению всех обменных процессов в организме и усилению распада белков, поэтому, даже усиленно питаясь, человек стремительно теряет вес.

Литоспермовая кислота – компонент экстракта зюзника, понижает возбудимость щитовидной железы, тормозит выработку чрезмерного количества тироксина и прочих гормонов, нормализует метаболизм йода. Экстракт зюзника европейского действует на пациента мягко и положительно: уменьшается частота сокращений сердца, прекращается дрожание век, исчезает состояние возбужденности, восстанавливается сон.

Официальная медицина многих европейских стран при лечении гипертиреоза использует препарат Thyreogutt®mono, производимый на основе столь полезной травы.

Применение зюзника европейского

В народной медицине для восстановления работы щитовидной железы рекомендуется употребление чая из зюзника, для приготовления которого требуется 2 ч. ложки сухой травы заварить стаканом кипятка, настоять 10 минут, затем процедить и принимать мелкими глоточками в теплом виде. Дневная норма – 2 чашки, продолжительность лечения 3-4 недели.

травы зюзника европейского

Повышенную функцию щитовидной железы можно нормализовать при помощи следующего сбора: по 2 части зюзника европейского, подорожника, плодов боярышника, листа земляники и по 1 части мелиссы, шалфея, омелы. Ингредиенты измельчить, соединить. На 0,5 литра воды взять 15 грамм такого сбора, прокипятить в течение 5-7 минут, настоять около часа. Процедить. Добавить 100 капель настойки, полученной путем смешивания в одинаковых долях настоек хмеля, пустырника, боярышника, мяты и валерианы, а также 10 грамм сока череды (либо пустырника) и мед в количестве 1 столовой ложки. Целебное средство принимать за 20 минут до еды, по 100 мл, 4 раза в день.

Рецепт лечебного настоя

При серьезных болезнях сердца и учащенном сердцебиении применяется уникальный настой зюзника, который в комплексе с основной лекарственной терапией помогает избавиться от вегетососудистой дистонии. Для приготовления целебного средства 1 ст. ложку измельченной высушенной травы требуется залить кипятком (300 граммов) и оставить в темном месте на пару часов. Процедить. Употреблять 4 раза в день по 50 мл за 20 минут до приема пищи. Продолжительность лечения - около 3 недель. Возобновить курс можно после недельного перерыва.

Спиртовая настойка из зюзника европейского

Спиртовая настойка из зюзника готовится следующим образом: измельченную сухую траву требуется развести водкой в пропорции 1:5 либо спиртом – 1:10, настоять 2 недели в теплом месте, периодически встряхивая. Принимать с кусочком сахара, который требуется смочить 10-15 каплями и разжевать до полного растворения. Этот способ обуславливает быструю транспортировку в организм биологически активных веществ и полное их усвоение. 25-30 капель водочного настоя можно пить с половиной стакана воды трижды в день.

зюзник европейский сбор применение

При недостаточной действенности препарата дополнительно рекомендуется неполная чайная ложка протертых листьев растения, которые нужно пережевать до полного размягчения фрагментов и волокон. Запить чистой водой. Порошок и настой следует употреблять до еды.

Лечебные свойства травы

Гликозиды зюзника европейского способны нормализовать учащенный пульс. Особенно эффективна лекарственная трава в сочетании с пустырником: помогает восстановить обмен веществ, вернуть спокойствие нервной системе, устранить раздражительность, восстановить физическую и умственную работоспособность. В сочетании с основным лечением применение целебного экстракта, способного к тому же нормализовать состав крови в организме, позволяет добиться быстрого положительного результата в лечении.

Трава зюзника европейского эффективна в лечении гормональных сбоев гинекологического характера: нарушение менструального цикла и мастопатия.

Зюзник европейский: противопоказания

Не рекомендуется употреблять препараты на основе зюзника беременным женщинам и детям до 12 лет. Больным диффузным зобом и гипертонией употребление только после консультации с врачом. Довольно продолжительный прием и завышенная дозировка средства может негативно отразиться на работе поджелудочной железы.

применение зюзника европейского

Употребление зюзника во всех лекарственных формах помогает справляться не только с легкими симптомами тиреотоксикоза и гипертиреоза, но и настойчивыми проявлениями хронического заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.